弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

強制わいせつ 被害者弁護人

路上にて女子高生の後をつけ、数秒間おしりを触り逃げ、後日強制わいせつ罪として逮捕され起訴されました。
今後裁判が控えているのですが
被害者は女子高生で「大変おびえて男性が怖くなるほどの心的ショックを受けた」として示談や被害弁償には一切応じず「被害者国選弁護人」を立てて裁判に参加するようです。

取り調べにおきましてはすべて犯行を認め、初犯です。

①示談成立もしていない状態では執行猶予は難しいでしょうか

②担当の弁護士に相談してもこの手の事件で被害者が弁護士をつけるのは珍しいとの事で
「被害者弁護士をつけた意図がわからない」と仰っております。
被害者弁護人がいると罪が重くなる場合があるなどあるのでしょうか
先日もご回答させていただいたとおり,示談不成立=実刑というわけでは必ずしもありません。

また,被害者弁護人がいると罪が重くなるとも限りません。
被害者の恐怖感ないし処罰感情が強いことの1つの現れではありますが,だからといって必ず実刑というわけではありません。
量刑は,被害者感情だけで決まるわけではありませんので。
 手持ちの裁判例を見る限り、着衣の上から臀部もむという態様の強制わいせつ罪2件・前科なしであれば、示談ができなくても、慰謝を尽くす・再犯防止策をとるという情状立証をすれば、執行猶予になると思われます。弁護人に適切な情状立証を尽くすように提案してください。
 被害者代理人が実刑とか懲役10年とか意見を述べますが、さほど影響ありません。
> ①示談成立もしていない状態では執行猶予は難しいでしょうか

強制わいせつ罪は昨年の改正で非親告罪になったとはいえ,被害者と示談が成立していればそもそも起訴される可能性自体が非常に低かったといえますので,示談不成立の一事をもって刑の全部執行猶予付き判決が困難とは言えません。
ただ,被害弁償の意思と能力がある事を示すために,被害弁償金を供託するくらいのことはされた方がいいかと思います。

> ②担当の弁護士に相談してもこの手の事件で被害者が弁護士をつけるのは珍しいとの事で

今日,起訴された性犯罪に国選被害者参加弁護士が付くことは珍しいことではありません。

> 「被害者弁護士をつけた意図がわからない」と仰っております。

私には,その弁護士が言うことの方がわかりません。

> 被害者弁護人がいると罪が重くなる場合があるなどあるのでしょうか

被害者参加弁護士は被害者の意向を裁判所に伝える役割を果たすわけですから,その可能性は0ではありません。ただ,質問者は初犯とのことで,現在保釈or在宅起訴のようですから,適切な防御を尽せば,刑の全部執行猶予付判決を得られる可能性が高いと思います。

b4_bd1fさん
2018年06月08日 18時52分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2018年06月08日 19時01分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月08日 19時23分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

2018年06月08日 19時46分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 彼が路上で強制わいせつ!!

    彼氏が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから口をふさいで抱きついて胸を触ったとの事です。 被害者の方にケガはないです。 拘留満期になり示談は成立せずにまた違う被害者の方のまったく同じような強制わいせつで再逮捕させてしまいました。 警察によればまだ余罪調べをしているみたいです。 警察の方はどうやって彼氏...

  • 強制わいせつの疑いについて

    強制わいせつをしていなくても、強制わいせつ罪になることってありますか。 例えば電車内で終点になっても寝ている女子高生の肩を男性が叩いて起こしたとします。 それで起こされた女子高生が「胸を触られた」と言ってきた場合などです。

  • 強制わいせつ

    強制わいせつ罪で逮捕された場合 カギしか持たずに家を飛び出し女子高生の女の子にいきなり抱き付き現行犯逮捕。 過去に2回強制わいせつ罪で逮捕されており、1回は執行猶予判決、2回目は2年の実刑を受けました。 いずれも女子高生のパンツを脱がして陰部を触っています。それから5年たっての再犯。起訴されました。 目撃者と被害者...

  • 強制わいせつ被害に該当しますか?

    芸能関係上位の人間と、芸能界での優遇を期待しながら性的関係を持ちましたが、期待していた優遇は得られませんでした。性的関係自体については本意ではなかった事から、搾取された気分になり強制わいせつ被害として被害届けをしたいのですが、送検される可能性はありますか? 具体的には「性的関係を持てば優遇するかも」と言われ、...

  • 強制わいせつで旦那が捕まりました

    先日、旦那が強制わいせつで捕まりました。 登校中の女子高生に後ろから抱きつき、からだを触ったそうです。 この時、体液が付着したのかわかりませんがそれが決定的となり逮捕となりました。 彼も反省しており、取り調べによると、公然わいせつ等もここ一年で何十件か行っていたそうです。 しかし、彼の供述のみで被害届や通報もさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。