弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

強制わいせつ、余罪多数、実刑ですか?

・状況としては、
昨年強制わいせつ罪と窃盗で、旦那が逮捕されました。
強制わいせつ罪の内容としては夜にスカートをめくり、下着の上からお尻や、胸、陰部付近を触ると行った行為で、3件起訴されました。
余罪は数件あるそうですが、起訴はされなかったようです。
防犯カメラ映像とかでも確認できますが、全て1秒から2秒前後の犯行と旦那が警察官や弁護士の先生に言われたといっていました。

窃盗は1件で、財布を盗んだようですが、こちらは盗んだ物を全て被害者に返したそうです。
被害者に全て返しましたが、起訴されたようです。
窃盗と強制わいせつ、どちらも示談を完全に拒否されたので、出来てないようです。
被害者の方はかなり怒っているようです。

・今、旦那がしていること、、、
①旦那は、現在保釈中で、性犯罪専門医療センター
に通っています。意見書も出す予定と言っていま
した。
②家族に嘆願書を書いてもらい、情状証人では私が
出廷する予定です。
③このまま示談が出来なければ、弁護士の先生にお
金を預ける予定です。
④反省文を書いてます。

○そこで、質問です。
1、起訴が4件あると、実刑の確率が高いですか??
2、求刑の年数も過去の判例等から大体でいいので
教えてください。
担当の弁護士先生からは、わからないと言われて
いるそうで、旦那に伝えてあげれたらと思いま
す。予想でもいいので、お願いします。
3、示談拒否をされた場合、私達は諦めて判決を待
つしかないのでしょうか?
4、旦那のした行為は強制わいせつ罪の中でも悪質
で、常習ですか??
5、窃盗も示談が出来てませんが、盗んだ物は全て
返しています判決にはどのくらい影響しまか?

質問がかなり多くなってしまい、すみませんが、回答をお願いします。
○補足
1.前科前歴なしです。
2.怪我は多分ないと思います。
3.事実は認めています。
4.監督者は私と自分の家族です。
私は、旦那の実家に一緒に住む予定です。
5.強制わいせつの犯行は全て夜に路上でしたそうで
す。窃盗は寝ている人からで、余罪も無く一件
です。
6.年齢は成人女性2名と、中学生一人と聞きまし
た。
 手持ちの裁判例で、 「着衣の上からの強制わいせつ事件3件」という条件で粗く検索すると、半数くらいが実刑で、執行猶予がついても半数くらいが保護観察付きになっています。量刑理由をみると、示談など慰謝の措置を尽くすことが評価されているようです。
 弁護人に、同種同等事案の執行猶予付きの事件の量刑理由を参考にして、同等の情状弁護を行って下さい。

奥村先生ありがとうございます。
参考になります。
旦那に言うてみます。

ちなみに実刑だと何年くらいになりそうですか?
何度もすみません。
あと、窃盗は盗んだ物を全て返しているそうです。しかし、起訴されました。示談は出来てません。
裁判ではどのくらい影響がありますか??

あと、求刑は何年くらいか妥当か、予想でもいいので、教えてください。

困っています。お願いします。
 強制わいせつ罪というのは軽重が著しく1件で6ヶ月~10年と幅があります。
 事案の比較には、お尋ねの事件の起訴状と、裁判例の起訴状を付き合わせて、できるだけ似ている事案を捜す必要があります。そこで「件数」「着衣の上から」という条件で粗く検索したと注記しています。そういう同種事案を捜して弁護方針を立てるのは、弁護人の基本的な仕事ですから弁護人にやらせて下さい。
奥村先生わかりました。
ありがとうございます。

ajmgptwさん
2018年06月05日 17時54分

みんなの回答

ajmgptw さん (質問者)

2018年06月05日 17時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月05日 18時20分

ajmgptw さん (質問者)

2018年06月05日 18時29分

ajmgptw さん (質問者)

2018年06月05日 18時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月05日 18時58分

ajmgptw さん (質問者)

2018年06月05日 19時02分

この投稿は、2018年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。