強制わいせつと窃盗、実刑になりますか?

・状況としては、
昨年強制わいせつ罪と窃盗で、旦那が逮捕されました。
強制わいせつ罪の内容としては夜にスカートをめくり、下着の上から下半身や胸を触ると行った行為で、3件起訴されました。
余罪は数件あるそうですが、起訴はされなかったようです。
防犯カメラ映像とかでも確認できますが、全て1秒前後の犯行と旦那が警察官や弁護士の先生に言われたといっていました。

窃盗は1件で、財布を盗んだようですが、こちらは盗んだ物を全て被害者に返したそうです。
被害者に盗んだ物を全て返しましたが、起訴されたようです。
窃盗と強制わいせつ、示談を完全に拒否されたので、出来てません。
被害者の方はかなり怒っているようです。

・今、旦那がしていること、、、
①旦那は、現在保釈中で、性犯罪専門医療センターに通っています。
意見書も出す予定と言っていました。
②家族に嘆願書を書いてもらい、情状証人では私【嫁】が出廷する予定です。
③このまま示談が出来なければ、弁護士の先生にお金を預ける予定です。
④反省文を書いてます。

○そこで、質問です。
1、このままでは実刑の確率が高いですか??
2、求刑の年数も過去の判例等から大体でいいので教えてください。
担当の弁護士先生からは、わからないと言らているそうで、、、旦那に伝えてあげれたらと思います。お願いです。予想でもいいので、お願いします。
3、社会的制裁を受けてることは量刑にはどのくらい影響がありますか?
4、すごい反省をしているようですが、示談が出来ていないとなれば裁判官は反省してないと見ますか?
5、なぜ、窃盗は起訴されたのでしょうか??
全て返したのに、起訴されることがありるのでしょうか?
6、性犯罪専門医療センターに通ってること、意見書は判決にかなり有利になりますか?

○補足
1.前科前歴なしです。
2.強制わいせつ罪と聞いているので、怪我はないと思います。
3.事実は認めています。

お願いします。
質問がかなり多くなってしまい、すみませんが、回答をお願いします。
2018年06月05日 02時52分

みんなの回答

相談者
すみません。
補足と質問を追加します。

監督者は私と自分の家族です。
私は、旦那の実家に一緒に住む予定です。

犯行は全て路上だそうです。

年齢は成人女性2名と、中学生一人と聞きました。

質問!
示談拒否をされた場合、何をすればいいですか?
弁護士の先生も拒否されたら、もう動けませんか??

旦那のした行為は強制わいせつ罪の中でも悪質ですか??

かなり常習と言えますか??

すみませんが回答をお願いします。

2018年06月05日 03時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1、このままでは実刑の確率が高いですか??

高いとまでは言えないかもしれません。

> 2、求刑の年数も過去の判例等から大体でいいので教えてください。

求刑については、検察官が決めますので、よくわかりません。
ただ、予想ということであれば、懲役1~3年あたりでしょうか

> 3、社会的制裁を受けてることは量刑にはどのくらい影響がありますか?

犯行態様に比べれば、比重は小さいです。

> 4、すごい反省をしているようですが、示談が出来ていないとなれば裁判官は反省してないと見ますか?

示談を申し入れていますから、反省していないとまではみないのではないでしょうか。

> 5、なぜ、窃盗は起訴されたのでしょうか??

窃盗の犯行態様によると思います。
例えば、住居侵入が伴ったり、仮睡盗のような悪質なものだと起訴される場合はあります。

> 6、性犯罪専門医療センターに通ってること、意見書は判決にかなり有利になりますか?

かなりとまでは言えないと思います。

2018年06月05日 03時34分

相談者
回答ありがとうございます。

まだ、旦那は執行猶予の可能性がありますか?

あと、示談が出来ていないとやはり実刑の方が可能性は高いですか??

あと、予想でいいので、教えてください。
実刑か執行猶予、どちらの方が今のところ高いと思いますか?

質問ばかりしてすみません。
とても不安で!
旦那も毎日泣いています。
少しでも協力をしてあげたいので、教えていただきたいです。

2018年06月05日 03時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> まだ、旦那は執行猶予の可能性がありますか?

可能性はあると思いますよ。

> あと、示談が出来ていないとやはり実刑の方が可能性は高いですか??

そこは何とも言えませんが、示談があったほうが、執行猶予の可能性が高まると思います。

例えば、示談ではなくても、慰謝料を支払う提案もしたのですかね。
中には加害者を許さないけれども、慰謝料は受け取るという被害者もいるかもしれませんので。

2018年06月05日 04時57分

相談者
本当に何度も回答していただき、ありがとうございます。

示談ですが、被害者の方、全員、弁護士の先生に連絡先を教えるのが嫌と言われたそうです。
全員一緒の意見で、連絡先を教えてもらえず、示談出来ないということが、あるんですか??

旦那の行った強制わいせつ罪は、痴漢とはどうちがうのですか??
なぜ、強制わいせつ罪になったのですか?
旦那のした行為は悪質ですか?
軽いですか??重いですか??

あと、今回起訴4件ありますが、窃盗は裁判ではどのくらい影響しますか??
一応全て返してるんで、気になり!

教えてください。お願いします。

2018年06月05日 08時28分

相談者
補足ですが、今、旦那に聞いたところ、窃盗ですが、寝てる人から財布を盗ったというています。

2018年06月05日 08時32分

この投稿は、2018年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

  • わいせつ行為について。これは強制わいせつになるのでしょうか?

    昨日知的障害者の人からセクハラをされたと会社側に報告されました。その後市の職員が来られ、話をしてる途中から警察が来られ事情聴取を受けました。その時に利用者に手を出したことと携帯で写真を撮ったことを話し、利用者の方も同意のうえで手を出し写真を撮ったことを話しました。話が終わると警察署に行き書類を書き携帯を持って行...

  • 強制わいせつの余罪について

    教えてください。 身内が金曜日に再逮捕されてしまいました 6月にわいせつ未遂をおかし7月の間20日間ほど拘留されて 相手は示談に応じてくれず保釈金を払い9月14日に裁判を控えていたのですが 9日の今朝警察が再び家に来て3月に強制わいせつの余罪があったと 警察署の方に連れて行かれ帰ってきません 6月の件は初犯で執行猶予がつ...

  • 強制わいせつ、余罪とは?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいです。 この事件は、示談の話を進めてるのですが 余罪1件を疑われております。 しかし、主人は「身に覚えがない」と言っております。 このような、警察が余罪を疑って来ている場合 なにか証拠があって疑われてるの...

  • 強制わいせつ

    風俗で 女性のほんの少しでも 嫌がるプレイを したら 即 強制わいせつの構成要件に該当しますか? しかし風俗は 対価を支払った上で 性的な行為を するのが目的ですが やはり風俗でも 強制わいせつに問われることも ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。