弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

公務員管理職の方からわいせつ行為、強要がありました。

市役所公務員である立場を手立てにわいせつ行為、強要、現実話キスをしてこられたり、ラインで夜に会いたいとの呼び出しの誘い、挙げ句のはてには、突然私の家の前にいるというラインをしてきて家に上がりこむ、その時にもキスを強要。始まりはFacebookである歌手のファンだった話から繋がりができ、自分は市役所の管理職の人間だし、私と同中学の1つ下の後輩だから安心してということで、中学の時かれ私を知っているとのことだったので、とりあえず会いたいと言われましたがなんで?という気持ちもあったのですが、とにかくライン、ライン電話、Facebookに画像アップした桜満開の景色をみてと本人は言ってましたが、何故か私の自宅がわかったのかも気味が悪い感じがしました。ラインでイヤらしいことばかり言ってくる、家の近くで車で待ってるとのラインが入ってきたときにえっ?と思いましたが、とりあえず近所トラブルの相談に乗ってもらいたく、誘われたまま車に乗りました。近所トラブルはどこの窓口に行けばよいのか話をしているのに、もうほんとに思い出したくもありませんが、キスはしてくる、拒む、胸は揉んでくる、嫌がると自分は公務員の中でも45歳で管理職だからだとか何とか権力的なものを持っているという話をしてきたと思ったらブラジャー見せてとか、目が悪いからとか言う理由で顔を近寄せてきては急にキスを強引にしてくる始末なのです。私もう我慢にも限界がきて、市民の相談にのるふりをしながら近所トラブルにも何の手助けもしてくれるどころかそれを理由に私にわいせつ行為、強要をしてきたことを警察に被害届けを出しにいきますとラインしたところ、相手もわいせつ行為、強要に対しお詫びしたいとか示談とかの話になっています。こんな公務員、民事、刑事訴訟も含め、罪を償ってもらう方向にいくには警察に被害届けを先に出しに行くべきでしょうか?それとも弁護士さんに代理人とし間に入ってもらったほうのがよいのでしょうか?ご回答お願いします。 どの程度の証拠をお持ちなのかによっても異なると思いますの、確たることは言えませんが、相手に対して徹底的に責任を追及しようとお考えになるのかどうかによって、とる手段は異なるように思います。

確かに司直の手に委ねることは一つの方法ですが、仮に刑事事件で立件され、相手が懲戒免職などになると、現在の地位も退職金も失いますから、逆恨みされる危険性もゼロではありません。
一方、事実を認めさせて示談で済ませた場合は、みっちーさんの感情は収まりにくいかもしれませんが、示談内容に今後はみっちーさんの私生活の平穏を侵害するような行為を一切しない、万一そのような行為があれば直ちに警察・勤務先に通報するなどの条件を入れておけば、それを守らなかった場合に相手は大きなダメージを負いかねませんから、今後の生活の安全を守れる可能性が高いとも考えられます。

私としては、早めに弁護士さんにご相談されることをお薦めします。

なお、相手方が弁護士さんを入れてきた場合は、対等に交渉するためには、みっちーさんも弁護士さんに依頼される方が良いでしょう。
ご回答ありがとうございます。相手が早速自分の身を守る為に弁護士さんを挟んできました。このような市役所公務員、私の地域の市役所公務員なので私が市役所に用事で行くときに出会いたくもなくおぞましい気持ちが高ぶりとりあえず警察には被害届けを出しました。しかし警察に被害届けを出したからといって直ぐには立件されないことがわかりました。市役所公務員といった立場の人だから市民としてはとても毎日不安です。弁護士さんに依頼するにはやはり、自分の地域内の弁護士さんに依頼するのがベストなのでしょうか?ご回答よろしくお願いいたします。  弁護士に依頼した場合、弁護士が勝手に戦ってきてくれるというイメージよりは、弁護士と二人三脚を組んで戦うというイメージの方が、現実に近いと思います。

 お住まいの近くの弁護士さんであれば、ご相談に行く際に楽だというメリットはありますが、みっちーさんが二人三脚を組んでも良いと感じられる弁護士さんに依頼するのが、一番納得のいく解決に近づけるように思います。

 その場合、みっちーさんのお話をよく聞いてくれる先生の方が、話しやすい先生であることが多いでしょうね。
 それだけではなく、みっちーさんに有利なことだけを説明する弁護士さんよりは、相手方の主張も推測してリスクもきちんと説明してくれる弁護士さんの方が正直である可能性が高いと思います。

 弁護士といっても人ですから、合う・合わないは当然あり得ます。簡単ではありませんが、みっちーさんに合う弁護士さんが一番良いように思います。

みっちーさん
2018年05月28日 08時14分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年05月28日 10時50分

みっちー さん (質問者)

2018年06月05日 10時07分

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月05日 20時08分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 路上でのキス行為について

    9/23(土)の深夜に声をかけた(ナンパ)した女性と路上で3回ほどキスをしました。 その内1回は相手からしてきており特に嫌がった様子もない印象を受けています。 相手も酔ってはいたと思いますが泥酔状態までではなかったので飲みに誘いましたが断られ 相手のマンション前まで歩いて送りました。当方も酔ってはいましたが泥酔状態で...

  • タクシーの中で無理矢理キス

    知り合いの会社の会長とご飯に行った帰りのタクシーの中で、無理矢理キスされました。 ご飯の途中に何もしないから安心してくださいね。とか言っていて信頼しきっていたので余計にショックでした。 タクシーの中でも、キスしていい?と聞かれ、嫌です!ときっぱり断ったのに強引にしてきました。 ・強制わいせつ罪で訴えることはで...

  • ナンパからカラオケでのキス等の行為について

    初めまして。相談させてください。 先月友人と呑みに行った帰り、20代の女性3名をナンパしカラオケに行きました。 全く拒否されることなく一緒に入店致しました。 ただかなり酔っていたせいもあり、はしゃぎすぎた私は頬にキスしたり抱きつこうとしたり、肩に腕を回して一緒に歌ったり、胸を服の上から触った記憶があります。 女...

  • 無理矢理キスしようとしましたが、犯罪でじょうか?

    いまは別の男と付き合っている元彼女がいるのですが、別れた後も数ヶ月に一回ぐらい二人で飲みます。先日も飲んだのですが、お店を出て駅に向かう途中で、2回ぐらいキスしようとしました。彼氏に悪いから無理と言われキスを断られ、しませんでした。でも、ハグはしました。 私はムッとしてしまい、駅まで送りもせず帰宅しました。その...

  • 酔った見知らぬ女性とキス

    大変お恥ずかしいのですが深夜駅前で泥酔している女性に声をかけ、警察まで届けました。 私も酔っており、交番に届けるまでの間にキスをしたかもしれません。 そのような行為をしていたらその場で警察に捕まりますか?トラブルになっていなかったかどうか交番に相談した方がよいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。