成人した息子の元勤務先(懲戒解雇先)からの申し出について

成人している息子が強制わいせつ罪で逮捕され現在服役中です。休日の私的な時間と、勤務時間中の勤務先のトイレ内とで罪を犯しています。もちろん当時の勤務先は懲戒解雇されています。
今般その元勤務先より、被害者の親から雇用責任による損害賠償請求の訴えがなされ、口頭弁論期日の呼出状が届いたと連絡が入りました。元勤務先側は先方の代理人弁護士に対し、まず当事者である息子本人を訴えるのが筋ではないかと言ったようですが、代理人弁護士は「本人と元勤務先、両方に訴訟提起する。どっちからしようが、それはこちら側の勝手だ」との回答だったそうです。
息子の裁判当時は元勤務先側は傍聴に来ておらず、そのため裁判内容の細部までは理解していません。勤務先内での事は社内で判明していると思いますが、私的な時間の罪についてはわかっていないと思います。
元勤務先は顧問弁護士との相談結果として、私にも口頭弁論期日に一緒に出廷するよう要請してきました。
元勤務先側の言い分は「そこで損害賠償が認められたら、今度は自分達が息子本人に対してその請求訴訟を提起することになる。その賠償についての裁判なのだから、そちらにとっても大きな額になってしまったら困るだろう。だから一緒に出廷した方がいい」というものです。
私としては、今回「被害者→元勤務先の雇用責任」による損害賠償が認められた場合は、その後「元勤務先→息子本人」に企業としての損害賠償請求を行うという流れになるならやむを得ないと思っています。当然、併せて被害者から本人に対する損害賠償請求についても想定しています。
私は親としての道義的な責任は感じておりますが、息子の懲戒解雇先の口頭弁論に同席する気にはなれません。この場合、私としてはどのように対処するのがよいのでしょうか?
2018年05月27日 00時44分

みんなの回答

田邉 一隆
田邉 一隆 弁護士
ありがとう
息子さんの元勤務先の民事訴訟に出廷する義務はありません。お嫌でしたら断ることは可能です。
正直、としぼんさんが同席しても、元勤務先に対する訴訟の結果が大きく変わることはないでしょう。

2018年05月27日 00時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私は親としての道義的な責任は感じておりますが、息子の懲戒解雇先の口頭弁論に同席する気にはなれません。この場合、私としてはどのように対処するのがよいのでしょうか?

相談者が当事者ではないですよね。
相談者が当事者としては出廷できないと思いますよ。
単に傍聴にということであれば、無理に行く必要はないと思います。

2018年05月27日 03時04分

相談者
更問です。
被害者からの元勤務先への請求金額は300万+弁護料と聞き及んでおります。刑事裁判時の弁護士さんからは「それはちょっと法外だ。事例だと20~30万位が妥当なのではないか」と言われております。

元勤務先が、どうせ息子本人に転嫁するんだからと、安易にそれを受け入れ、それをそのまま息子に対して請求訴訟を起こされた場合、そのままの金額で支払判決が出るものなのでしょうか?懸念しております。

2018年05月27日 03時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> それをそのまま息子に対して請求訴訟を起こされた場合、そのままの金額で支払判決が出るものなのでしょうか?

元々高額すぎる請求を会社が受け入れたのであれば、息子さんが闘えば、普通はそのままの金額にはならないと思います。

2018年05月27日 05時28分

この投稿は、2018年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 息子の強制わいせつ罪

    息子の強制わいせつ罪の裁判について質問します。起訴前に息子の彼女が被害届にお手紙を書いてくれたのですが、裁判では、その手紙の内容があきらかになったり、彼女の名前がだされたりするでしょうか?彼女が嫌がっているのですが。解答宜しくお願いします。

  • 強制わいせつ(息子)

    初めて相談します。去年、息子が15歳中学3年生の時に友達二人と同級生の子(Aさん)の胸を直に触ったとして被害届を出されました。色んな事情はありましたが触った事は事実だったので罪を認め、家裁に行き短期保護観察処分を言われました。が、相手の親は納得行かなかったようで、民事訴訟を起こされています。慰謝料140万円です。悪い事...

  • 高校一年の息子が強制わいせつ罪で…

    息子高校一年です。 被害少年中学二年生。 短く纏めます。 息子がした事は中学二年生の 男子生徒のアソコを舐めてしまったのです。 検察庁にも呼ばれこれから 家庭裁判所にも呼ばれます。 質問は、被害の時に着ていた 衣服代、学校に送迎していた ガソリン代、慰謝料 被害者の親御さんは慰謝料と 言うより今は病院にも行...

  • 息子が強制わいせつで家庭裁判所に送られます。今後が心配です。

    以前、息子が強制わいせつで警察に取り調べを受けていると相談したものです。 その後、児童相談所への通報になり、そのまま終わるかと思ったらまた家庭裁判所へ送りましたと連絡がありました。 すでに息子は高校へ通ってます。 これからどうなってしまうのか不安でまたここにそうだんさせていただきます。 やはり高校へは知...

  • 息子15歳が強制わいせつで逮捕、被害者の親に対する慰謝料は?

    現在息子(15歳)は強制わいせつで鑑別所にいます。明後日審判でほぼ医療少年院送致です。その後被害者両親に再度謝罪をしますが、まず近所の子だった(3人います)ので相手は今すぐ県外へ引越せ・・・ 子供のキズは一生治らない、どうしてくれるんや、と言われています。私たちは現在住んでいる一戸建てを売って引越す予定をしていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。