強制わいせつ致傷の被害にあった時の被害弁償と民事損害賠償の費用について

先日強制わいせつ致傷の被害にあいました。
事件内容は
近所に買い物に行った帰りに家の近くで酔っ払った少年に押し倒されマスクの上からキスをされズボンを脱がされた上、陰部に指を出し入れされました。
助けを求めて叫んでいると近所の人が出てきてくれ、少年は走り去りました。
押し倒された際、肩と足の付け根に打撲と臀部に擦過傷ができました。
加害者は19歳の少年です。
家庭裁判所の審判の前に被害弁償と民事の損害賠償で、50万少年が支払いたいと弁護士から連絡がありました。
その金額にも愕然としましたが、少年が未成年として処罰されるなら、その保護者である親も責任を取るべきだと思い、弁護士を通して保護者も被害弁償を支払って欲しい旨を伝えました。
その返答が親として出せるのが5万が限界です。と言われました。
少年が捕まった翌日には私選弁護人を入れた親が、5万が精一杯と言われ、気持ちを逆なでされた気分でいっぱいになりました。
この際、少年の保護者からは金銭的賠償はしてもらえないのでしょうか?
そもそも、被害弁償と民事損害賠償で、50万とゆうのは妥当な金額なのでしょうか?
事件の事を何度も話すのも私自身嫌だったので民事で訴える事は考えていなかったのですが、今後訴える事も考えています。
そうなれば、金額は上がるのでしょうか?
回答よろしくお願いします。
2018年05月14日 16時29分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
犯行態様について,詳細が不明なため,正確な回答はしかねる部分はございますが,50万円は安いと思われます。ただ,強姦致傷(強姦は未遂)で300万円と言うケースもありましたので,強制わいせつの場合,それを下回るのではないかと推測しております(事案によりますし,ある程度裁判所の裁量で決まるので,何とも言えませんが)。強制わいせつだと,100万円前後で示談がまとまることが多い印象ではあります。

また,その年齢になると,保護者には請求できません。だいたい中学生くらいまでの加害者であれば,保護者にも責任があるとされることが多いですが,成人直前であれば,保護者には請求できないと思われます。

ただ,いざ裁判になると,何とか和解に収めようと裁判所も説得してくれる可能性はあるので,今よりも条件が良くなる可能性はありますが,一方で,刑事事件が終わってしまうと,急に支払わなくなる方もいらっしゃるのは事実なので(刑事事件が終わってしまうと,被害弁償は処分において考慮されなくなるので),一部被害弁償として,受け取っておいて,差額を請求する方法も考えられるのではないかと思います。

少しでもご参考になれば幸いです。

2018年05月14日 17時19分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 加害者は19歳の少年です。
> 家庭裁判所の審判の前に被害弁償と民事の損害賠償で、50万少年が支払いたいと弁護士から連絡がありました。
> その金額にも愕然としましたが、少年が未成年として処罰されるなら、その保護者である親も責任を取るべきだと思い、弁護士を通して保護者も被害弁償を支払って欲しい旨を伝えました。
> その返答が親として出せるのが5万が限界です。と言われました。
> 少年が捕まった翌日には私選弁護人を入れた親が、5万が精一杯と言われ、気持ちを逆なでされた気分でいっぱいになりました。
> この際、少年の保護者からは金銭的賠償はしてもらえないのでしょうか?

子供が19歳であれば,親の法的な責任追及は困難です。

> そもそも、被害弁償と民事損害賠償で、50万とゆうのは妥当な金額なのでしょうか?

私は,弁護士なり立てのころ,女性弁護士の大御所(故人)から,成人女性に対する強制わいせつ(既遂)の慰謝料相場は100万円,当該事案は未遂であったが被害者が子供だったので100万円が妥当だろうという教えを受けたことがあります。
書かれていませんが本件は,被害者が成人女性の事件と思います。本件犯行は,電車内の痴漢がぎりぎり強制わいせつとなったような事案に比して,相当悪質である(改正された強制性交等罪に近い被害が出ている)こと,致傷結果まで生じさせていることから,極めておおざっぱな内容ですが,150万円から200万円くらいが相場水準と考えます。

> 事件の事を何度も話すのも私自身嫌だったので民事で訴える事は考えていなかったのですが、今後訴える事も考えています。
> そうなれば、金額は上がるのでしょうか?

判決で認容される金額自体は,もちろん上がるでしょう。しかし,刑事の被疑者被告人等に対して,刑事手続き終了後,民事手続きで被害回復が図られることなど期待されない方がいいでしょう。
私としては,以下の2案がお勧めです。
第1案 親子から合計55万円を被害弁償の一部として受領はするが,自身としては慰謝料額は少なくとも200万円は希望するところであり,当該金額を受領しない限り示談や宥恕はできない前提での受領とすること(その旨明確に検察官に伝えて下さい。そうした被害弁償も量刑ではある程度は考慮されるため,相手方も応じる可能性は十分にあります。)。
第2案 次に続く。

2018年05月14日 17時33分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
第2案 まずは,被害者等の申出による意見の聴取(少年法9条の2)の制度を利用し,刑事手続きに移行する(逆送,少年法20条)ことを求める方法(先の回答中「その旨明確に検察官に伝えて」という部分は,被疑者が19歳の点を踏まえると,「相手弁護士から書面の作成を求められたときはその旨明確に表現するよう伝えて」と修正します。)。

刑事手続きにのった場合には,犯罪被害者等の権利利益の保護を図るための刑事手続きに付随する処置に関する法律第6章に定められた「民事上の争いにいての刑事訴訟手続における和解」(同法19条以下)の手続きを利用して,例えば「総額200万円,当初55万円を支払い,以後5年間,一定時期に29万円ずつ支払う。」等の和解を目指されるべきでしょう。この場合,被害者本人でまとめるのは困難ですので,被害者参加という手続きを申請し,被害者参加弁護士を選任されるべきです。
もっとも,刑事被疑者被告人とは早く縁を切った方が良く,個人的には第1案の方がお勧めです。

http://www.moj.go.jp/keiji1/keiji_keiji11-4.html

2018年05月14日 18時07分

相談者
周藤 智様

やはり50万だけ貰って相手に有利に働いて終わるとゆうのはどうしても納得できないですし、相場からしても安いのだとわかり今後についてもう一度考えようと思います。
丁寧なご回答ありがとうございました。

2018年05月14日 21時19分

相談者
川面 武様

詳しく、長文に渡り返答ありがとうございます。
わかりやすく提案してくださり、教えて頂けなければ知らない情報も知れたので勉強になりました。
そもそもどの金額でも納得できなかったと思いますがさすがに50万とうゆ提示は誠意も感じられなく、遺憾に思っていました。
第1案でお話ししてみたいと思います。
丁寧な回答ありがとうございました。

2018年05月14日 21時34分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求

    3年前強姦の被害に遭いました。 今年の3月に犯人は別件(窃盗)で逮捕され、取調べで私の事件が発覚(被害の際に採取した指紋が一致)し4月に起訴になりました。 初公判は来月です。 事件発覚当時、被告人の弁護士から被害弁償金の提示(150万円が限度といわれました)が、その後2件同様の犯行が発覚しました。 ほかの事件が発覚後...

  • 被害弁償

    盗難事件の被害弁償についてお聞きしたいです。私は加害者の親族です。被害弁償額は加害者本人の給料の4分の1が差し押さえられると聞きましたが、被害者が複数いる場合、給料の4分の1の金額を、複数の被害者に分けて支払うのでしょうか? それとも、民事裁判になった方だけに4分の1を支払い、その他の被害者には払える分だけ支払...

  • 損害賠償命令制度と支払い能力について

    小学生の娘が強制わいせつの被害に遭いました。 裸の写真を撮られました。 体を触られたり、暴行は受けていませんが 低学年での事件で とても怖がり、心に傷をおっています。 今回、刑事事件として裁判が開かれますが 損害賠償命令制度をしようか悩んでいます。 犯人は初犯で罪も認め反省していると言っていますが、こちら...

  • 損害賠償請求されて・・・

    昨年10月暴行事件をおこし、損害賠償請求されています。 当方2人が被害者1人に怪我を負わせて、先月なぜか当方1人にだけ被害者の弁護士より書面が送付されてきました。 通院治療経過が150日、実日数10日で最終診断名が外傷性網膜裂孔・硝子体黄混濁で少なくとも14級の障害等級にあたるとのこと。 治療費約10万円(保険使用)慰謝料...

  • 傷害事件の損害賠償ついて

    一方的に家に土足で上がりこまれ暴行を受けた傷害事件の被害者です。 犯人との示談は一切しません。 しかし、自分で怪我を負わされた治療費を払うのも腹立たしいので、民事で損害賠償を考えています。 拘留中の刑事罰の確定しない犯人に対して、民事で損害賠償請求することは可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。