準強制わいせつでしょうか?

お互い泥酔状態でキスをしました。1年前にパーティーで知り合った女性と会食し、2件目の個室居酒屋でディープキスをしました。勿論お互いに好意があることを確認し、キスする前も「いい?」と確認した後の事です。その後二人は手を繋ぎ帰宅しました。

帰りは相手の女性が1人で帰れないほど酔っていたので、自宅まで付き添ったのですが、
途中何度か転倒され、起こす時にお尻や胸に手が当たっております。

翌週も同様に居酒屋で会食した後、相手の同意を得て、抱擁とキスをしました。ただ、次回の食事を誘うと「飲み友」という回答の後、返信が帰って来なくなりました。

そこで質問です。

上記のキスと抱擁が準強制わいせつとして立件されるのでしょうか?

宜しくお願い致します
b4_2dCoさん
2018年04月30日 22時02分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お互いに好意があることを確認し,キスする前も「いい?」と確認したこと,その後二人は手を繋いで帰宅したなどといった状況からすれば,合意の上での行為といえ,準強制わいせつは成立しないと思います。

2018年04月30日 22時24分

b4_2dCo さん (質問者)
泉本 宅朗 様
お忙しい中、早速のご回答誠にありがとうございました。
泥酔状態でのキス抱擁が準強制わいせつであると知り、とても不安な日々を過ごしておりました。

2018年04月30日 23時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 泥酔状態でのキス抱擁が準強制わいせつであると知り、とても不安な日々を過ごしておりました。

同意がなければ、そうでしょうね。
ただ、同意があったといえるのかどうか、微妙な場合もあるのだと思います。
特に付き合っておらず、飲み友とも言われているようですから、そこは慎重にされたほうがよいと思います。

2018年05月01日 04時28分

b4_2dCo さん (質問者)
原田 和幸 様
お忙しい中、早速のご回答誠にありがとうございました。上記の件につきましては、弁護士の先生と相談の上で慎重に話をすすめていきたいと思います。

2018年05月01日 07時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 翌週も同様に居酒屋で会食した後、相手の同意を得て、抱擁とキスをしました。ただ、次回の食事を誘うと「飲み友」という回答
@事後の状況から考えても難しいとの印象です。

2018年05月01日 07時33分

b4_2dCo さん (質問者)
大和 幸四郎 様
お忙しい中、度々のご回答誠にありがとうございました。心配が拭えず度々質問させて頂きました。

2018年05月01日 08時03分

b4_2dCo さん (質問者)
警察の捜査状況、混み具合、状況にもよるでしょうが、警察からの任意同行は2ヵ月も3ヵ月もびくびくしないといけないものでしょうか?
防犯カメラの映像、お互いにラインやmailのやり取りがある状況なのですが…

2018年05月01日 08時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
びくびくはしないで良いだろうと思います。
立件は極めて難しいとの印象です。

2018年05月01日 08時29分

b4_2dCo さん (質問者)
大和 幸四郎 様
度々御手数をおかけして、申し訳ございませんでした。大変参考になりました。

2018年05月01日 10時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年05月02日 06時57分

この投稿は、2018年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,247名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつとして立件されますか?

    お互い泥酔状態でキスをしました。1年前にパーティーで知り合った女性と会食し、2件目の個室居酒屋でディープキスをしました。勿論お互いに好意があることを確認し、キスする前も「いい?」と確認した後の事です。その後二人は手を繋ぎ帰宅しました。帰りは相手の女性が1人で帰れないほど酔っていたので、自宅まで付き添ったのですが、 ...

  • 性の問題について。挿入はしていないですが、後々訴えられますか?

    昨夜、飲み会があり、終電も無くなり話合い男性1名女性2名でラブホテルに泊まりました。全員酔ってた事もあり、最初は、普通に寝てたのだか、寝ぼけてた事と酒も飲んでた事もあり、きずけば男性が1人の女性の体を触り(胸、陰部)キスをしました。挿入はしていないですが、後々訴えられますか?ちなみに、その行為をするにあたってお互...

  • 突然お酒をかけられた場合の慰謝料や示談について

    3日前、友達付き合いしている(雇われ)ママのお店に一人で飲みに行来ました。閉店時間頃に知らないお客さんが勝手に私の座っている席に来て話しかけてきました。そのお客様はママのお客様ではなく、辞めた従業員のお客様で半年振りくらいにいらしたお客様だったようなのですが、お店が終わった後に私の担当のママとその日出勤では無かっ...

  • 飲酒中のトラブル 個人賠償責任保険について

    1週間前の話になるのですが、友人宅で酒を飲み、その流れで知り合いのマスターの店に飲みに行く事になりました。2時位に帰る話になり、友人は奥さんに電話をかけて迎えに来てもらう事になりました。 奥さんが到着して友人は店を出ましたが、車の中で些細なことで夫婦ゲンカとなり、マスターと僕とで一旦夫婦を店に入れて話しをしようと...

  • 突然お酒をかけられた場合

    3日前、友達付き合いしている(雇われ)ママのお店に一人で飲みに行来ました。閉店時間頃に知らないお客さんが勝手に私の座っている席に来て話しかけてきました。そのお客様はママのお客様ではなく、辞めた従業員のお客様で半年振りくらいにいらしたお客様だったようなのですが、お店が終わった後に私の担当のママとその日出勤では無かっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。