弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

裁判官は結論を妥協したり責任転換するものですか?

児童への強制わいせつ事件で、裁判官は「病的な性癖と対峙していく決意を示している」として求刑に満たない判決を下しました。

脳科学的に未解明の領域で、性的倒錯への治療行為がどれほど有益なのかは勘定できないはずです。

勘定できないものを有益と捉えて「えいっ」と減刑する事は結論の組み立てに空白があり、医学にその空白部分を丸投げしているように思えます。

裁判官は結論を妥協したり責任転換するものですか?
本サイトは,具体的な法律問題に直面された方への回答を目的とし,学生の課題対応や一般的興味への回答は目的としていません。質問者が事件とどのような関係があるかは明示して質問していただきたいです。


> 児童への強制わいせつ事件で、裁判官は「病的な性癖と対峙していく決意を示している」として求刑に満たない判決を下しました。

判決が実刑か刑の全部執行猶予付判決か明示してください。
死刑又は無期懲役が求刑されている事件を除けば,刑事事件の実刑判決で求刑通りの刑が言い渡されることはむしろ例外的です。
治療に向けた決意を有している者が、それを有していない者に比べて処罰の必要性が低いという考えによるもので、結論を妥協するなどした結果の産物ではないと考えます。
もっとも、性的倒錯への治療というのは問題が山積みの領域であるという点は同感ですが、その点を考慮しても、上記裁判官の考えに私は異論がありません。
川面様

当該事件とは無関係ですが、刑事裁判に直面しており裁判官という存在が信頼に足りるものかどうか、一般庶民には気になるところです。ではどうやって裁判官を評価するかと言えば判決に至るロジックを見定め、それが一般的な裁判官や弁護士の価値観と一致するか確認する事となり、それには現役の弁護士の方のご意見が役に立ちます。

稲田様

治療を決意した者より、出家を決意した者の方が物理的な隔離となるので公益性は高いと思います。本事案は求刑7年、判決4年の実刑判決ですが、治療の決意を「減刑3年」と評価するならば、出家の決意は「無罪」どころか賞金100万円の評価だと思います。努力値の過大評価が社会の感覚とずれている気がしてなりません。そのように思い、質問させて頂きました。貴重なご意見ありがとうございます。

b4_3dfdさん
2018年04月12日 21時43分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう

2018年04月12日 22時25分

稲田 遼太
稲田 遼太 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月12日 22時28分

b4_3dfd さん (質問者)

2018年04月12日 23時11分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 強姦、強制わいせつの各証拠能力はどれぐらいのものでしょうか?

    4ヶ月前に女友達が、終電をなくしたというので駅から家に送りました。 そのときに、強姦された。被害届を出す。と今になってその女友達に言われてしまいました。 実際なにもしてないんですが、先日電話で強姦したよね?したよね?としつこく言われて、実際なにが言いたいのか知りたかったので、とりあえず、うんうん、したした。それ...

  • 強制わいせつ未遂。告訴された場合、どれ位の罪になりますか?

    恥ずかしい話ですが、出会い系サイトでプチ(セックスはなし)で19歳女の子に会いました。 胸を手と口で触り、、、口では嫌と言われたので無理やりです、、、少し口で自分のあそこを舐めてもらったとこで、何してるんだ!と思い、すぐズボンを履き、お金をおかずに出てきました。 その後、女性から、警察に言いますよとかのメールをもら...

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

  • これって強制わいせつ?

    少ししつこく言葉で性行為に誘った場合は強制わいせつになりうるのでしょうか? 脅迫などではなく誘惑する感じのフレーズです。 「やろうよ」、「いいしょ」など…

  • わいせつ行為について。これは強制わいせつになるのでしょうか?

    昨日知的障害者の人からセクハラをされたと会社側に報告されました。その後市の職員が来られ、話をしてる途中から警察が来られ事情聴取を受けました。その時に利用者に手を出したことと携帯で写真を撮ったことを話し、利用者の方も同意のうえで手を出し写真を撮ったことを話しました。話が終わると警察署に行き書類を書き携帯を持って行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。