泥酔して見知らぬ女性に抱きついた場合

泥酔した男に初対面で会った瞬間に抱きつかれ、その後、身体の一部に噛みつかれた行為は強制わいせつ罪に当たりますか?(病院には行きましたが、目立った外傷はありません)

精神的ショックがかなりありますが、加害者より示談したい旨の連絡が来ました。
向こうは弁護士に相談しているようです。

・私も弁護士に依頼するべきでしょうか?
・話し合いに応じる前に警察に被害届を出すべきでしょうか?
・示談金はいくらくらいが相場でしょうか?
みるきーさん
2018年04月07日 18時37分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 泥酔した男に初対面で会った瞬間に抱きつかれ、その後、身体の一部に噛みつかれた行為は強制わいせつ罪に当たりますか?(病院には行きましたが、目立った外傷はありません)

わいせつの意図が認定されれば,強制わいせつ罪又は強制わいせつ致傷罪となるでしょう。
わいせつの意図が認定されない場合は,暴行罪又は傷害罪となるでしょう。

> 精神的ショックがかなりありますが、加害者より示談したい旨の連絡が来ました。
> 向こうは弁護士に相談しているようです。
>
> ・私も弁護士に依頼するべきでしょうか?

むしろ相手に弁護人を付けさせるべきです。示談交渉は一切弁護人を通して行って欲しい旨,申し入れられるべきでしょう。

> ・話し合いに応じる前に警察に被害届を出すべきでしょうか?

どうしても何らかの結果を出したいのであれば,被害届は出されるべきです。

> ・示談金はいくらくらいが相場でしょうか?

傷害が認定されないとして,2,30万円から多くて50万円くらいではないでしょうか。

2018年04月07日 19時33分

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
ありがとう
ご心労のことと心中お察し致します。
噛み付かれた部位により、わいせつ行為か暴行かに区別されると思います。
相手方からの申し出に疑義があるような場合、示談書を作成する場合、弁護士に依頼までしなくても、相談れるのも良いかと思います。
刑事事件化を望まれるなら被害届の提出も検討すべきだとは思います。
診断書の記載内容や行為態様にもよって、それこそ10万円程度のものから、何百万円にも及ぶ場合と、かなり変動すると思います。

2018年04月07日 19時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@以下私見です。
> 話し合いに応じる前に警察に被害届を出すべきでしょうか?
@その方が良いかもしれません
30万円程度かなと思いますが、50万円請求しても不当とは言えないだろうと思います。

2018年04月08日 14時06分

みるきー さん (質問者)
取り急ぎのお礼ですが、弁護士先生方ありがとうございます。
やはりまずは警察に被害届を出しに行ってこようと思います。出した後でゆっくり先生方のご意見を元に検討したいと思います。

2018年04月08日 16時08分

みるきー さん (質問者)
先ほど警察に言って警察官と話をしてる最中に、加害者の弁護士と名乗る方から、代理人になったので、連絡下さい。
また、今後は加害者ではなく全て自分に連絡するように、との内容でした。

私は弁護士さんに依頼する勇気が無く、着手金などをすぐに用意もできません。法テラス等に相談するなりして、直接のやり取りを避け、やはり弁護士さんにお願いするべきでしょうか。
また、その際の弁護士費用を加害者に請求する事はできますか?

2018年04月09日 03時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 法テラス等に相談するなりして、直接のやり取りを避け、やはり弁護士さんにお願いするべきでしょうか。
@ご自身の判断になるだろうと思います。
とりあえず、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
このところは初回無料のところも増えています。
また、法テラス相談なら、資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
> また、その際の弁護士費用を加害者に請求する事はできますか?
@これはできないでしょう。

弁護士をつけないなら簡裁の調停や少額訴訟など、裁判所を間に入れて解決を図った方が良いと思います。

2018年04月09日 08時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんは。
うまく解決することを願っています。

2018年04月09日 18時02分

みるきー さん (質問者)
大和先生はじめ弁護士の方々には丁寧なコメントいただきありがとうございました。
いただいたアドバイスを元にしっかりと周りと相談しながら取り組みたいと思います。

2018年04月09日 19時16分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつで示談。・示談金の相場はいくらくらいになりますか?

    先日電車内で下半身を露出した男性に性器を見せられその場で追いかけ捕まえ犯人は公然わいせつで逮捕されました。犯行は見せるためにズボンを切っていたりと用意周到だったので悪質だと思います。 犯人は2日で釈放されましたが2週間後に弁護士をつけたようで、弁護士から金銭的なやりとりをし示談にしたいと申し出がありました。弁護士...

  • 弁護士さんを探しています

    2ヶ月前に豊胸シリコンバックの手術をしましたが、左右上下が不揃いで 癒着のせいか脇のつっぱりがあり、神経を傷つけたのか 左の腕を動かすことが難しく 左胸は痺れと麻痺があります。このような場合 損害賠償はどのようにすればいいのか 相手の病院は、ミスは認めていますが おおやけにせず すませたいと言ってますが なんか...

  • 頚椎捻挫。これは脅迫ですか?

    花見会場にて友人が見知らぬ男性にアゴをつかまれ 後頭部を殴られました。 医師の診断書で頭部頚椎捻挫と診断されました。 相手が非を認めないため示談できないため 治療費と病院代の数十万円の慰謝料にて事を納めたいと言っています。 友人は自分で内容証明を書き、相手が慰謝料を払わない場合 警察に被害届を出す。段取りです...

  • 示談交渉

    傷害の被害にあい、示談に応じようと思っているのですが、どのように進めるべきでしょうか。直接相手と会う(相手の弁護士も立ち会う)のか、電話や手紙でのやりとりがいいのか。当方は弁護士はついていません。できれば、相手の方には会いたくないのですが。素人ですので、どうかアドバイスをお願いいたします。

  • 夫の態度、弁護士の対応について

    現在、夫が不倫をして一方的に出ていき、別居状態に至っております。 その時にまるで追い詰められて逃げ出したかのように演出して逃げて、今に至ります。(本当は違います) まるで私がひどいとこをしたから耐えられず逃げた、と殺されると思ったからだ、周りに吹聴しています。(不倫相手も私も同じ職場です。) その行為にとても傷つい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。