強制わいせつ致傷罪の慰謝料請求・弁護士費用について

公開日: 相談日:2018年03月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨年12月の帰宅途中、知らない男に夜道で襲われ、腰と肘を負傷しました。怪我自体は大したことが無かったものの、それ以来夜道や走る音が怖いです。

この度加害者が強制わいせつ致傷罪として逮捕されました。厳重に罰してほしいので、相手方弁護士からの面会は断りました。


負傷した箇所はすぐに病院に行き、診察と治療を受けましたが、診断書はもらっていません。領収書はとってあります。

精神的なものは、病院に行っていません。

慰謝料請求したいのですが、一般的に支払われる金額と、弁護士さんにかかる金額が分からず悩んでいます。

慰謝料がどれくらい取れて、弁護士費用にどれくらいかかるか教えて頂きたいです。よろしくお願いします。

642639さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    タッチして回答を見る

    わいせつ行為の内容や怪我の程度が不明なので確たることは言えませんが、怪我が大したことがないといった事情からすれば、仮に裁判で判決になった場合としては、慰謝料としては数十万円から100万円程度と見込まれます。
    もっとも、刑事裁判が終わるまでであれば、相手方は刑を軽くしたいと思ってもっと多額の請求に応じることはあり得ます。

    弁護士費用は弁護士との契約次第なので一概に言えません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ひがいしゃさん、初めまして。弁護士の宇野です。

    突然今回の事件に巻き込まれてしまい、心身ともに大変傷疲れていることと思います。3~4か月ほど経ってもまだお辛いかと思いますが、少しでも良い方向へ向かわれていると良いのですが。

    加害者側との示談交渉は、骨の折れるところであり、示談金の相場といったものもあるようでないものです。そのような中であえて今回のお話を前提にすると100万円程度といったところでしょうかね。とはいえ、ひがいしゃさんがその金額で納得できるかというお気持ちの問題と加害者がそれを支払うことができるのかといった点で、示談金額は動くと思います。
    もっとも弁護士が入れば職責上ひがいしゃさんの利益となるために可能な限り目いっぱい動いしてくれるでしょう。

    弁護士費用にご不安があるとのことですが、仮に100万円の示談ということになればおおよそ15~25万円程度といった感じだと思います。ただし、弁護士ごとに様々な費用設定があるので目安としていただければと思います。

    被害者側の示談交渉については一人でも大丈夫という方から弁護士に入ってもらいたい方まで人それぞれですが、一度示談のポイントについては弁護士にご相談されると良いかもしれません。

    全く落ち度のないひがいしゃさんがこの先さらに泣き寝入り等せずに、少しでもいい意味で心が前を向けるような解決まで至れるようお祈りしております。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す