私は、無実の罪で有罪。

準強制わいせつ罪で懲役3年執行猶予4年

一審で有罪の者が、控訴審で逆転無罪判決を勝ち取れる確率は、何パーセントでしょうか?

特段、新しい無実証拠は有りません。

判決文に対する論派だけです。

また、控訴審で有罪の場合、更に最高裁に上告は、可能なのでしょうか?(却下なのか、上告すら出来ないのか?)

よろしくお願いします。
b4_6deaさん
2018年03月06日 21時02分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
控訴審で有罪の場合、上告できます。ただし、憲法違反などの理由がないと、受理されない恐れがあります。
控訴審で一審判決が引っくり返るのは、新しい証拠が出た場合など、ごく稀な場合です。

2018年03月06日 21時22分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
上告は可能ですし受理はされますが簡単に棄却される場合が多いです?

控訴審で一審有罪判決が破棄され無罪になる割合は司法統計年報という統計を調べれば算出可能です。インターネットで見れます。

2018年03月06日 21時26分

b4_6dea さん (質問者)
ありがとうございます。

やはり、無駄な努力のようですね。

2018年03月06日 21時52分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたが無実である以上、控訴や上告は無駄な努力にはなりません。

別な裁判官が審理、判断すれば結論が異なる可能性はあります。

現状、無罪がなかなか出ないという一般論は、日本の刑事司法の憂慮すべき問題です。あなたのせいではありません。

仮に最高裁で上告が棄却されたとしても再審請求のみちは残されています。

再審請求は何度でもすることができます。

無実の人にとっては、有罪判決はいったん確定したとしても、それは誤っている判決であり何らの正当性もありません。

2018年03月06日 22時53分

b4_6dea さん (質問者)
こころ強い、お言葉をありがとうございます。

しかし、現実は甘く無いです。

女性が、そうされたのです。と言うだけで、なんら証拠が無くても、それが正しい証拠とされ

被告人は、ウソを言うのが当然と言う理屈なのだから、何を持って無実を証明する事が出来ましょうか?

推定無罪で、無実を証明する以外に残された道は無いのが、現実では無いですか?

多分、いくら話しても、正論と現実の水かけ論になるだけでしょう。

私の私選弁護人の「仕方ないです。でも執行猶予が付いて良かったね。」より、マシな回答をありがとうございました。

2018年03月06日 23時42分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ついでですので、さらに、正論を述べます(とある事件で私が書いた上告趣意の一部です。)。

 犯罪をやってもいないのに犯罪者との疑いをかけられ処罰されることは絶対にあってはならない。そのために憲法、刑事訴訟法は、適正手続を保障し、「疑わしいときは被告人の利益に」という原理を刑事裁判における「鉄則」(最決昭和50年5月20日刑集29巻5号177頁)として保障している。
 最判平成21年4月14日判決において那須弘平裁判官は、「冤罪で国民を処罰するのは国家による人権侵害の最たるものであり,これを防止することは刑事裁判における最重要課題の一つである。刑事裁判の鉄則ともいわれる「疑わしきは被告人の利益に」の原則も,有罪判断に必要とされる「合理的な疑いを超えた証明」の基準の理論も,突き詰めれば冤罪防止のためのものであると考えられる。」(最高裁判所第三小法廷判決平成21年4月14日、刑集第63巻4号331頁那須補足意見)と述べて、刑事裁判は冤罪を防止するための手続でなければならないことを力説している。
 前述した最高裁判決の法廷意見を敷衍した那須裁判官の補足意見は、痴漢事件についての言及ではあるが、以下のように述べている。
「痴漢事件について冤罪が争われている場合に,被害者とされる女性の公判での供述内容について「詳細かつ具体的」,「迫真的」,「不自然・不合理な点がない」などという一般的・抽象的な理由により信用性を肯定して有罪の根拠とする例は,公表された痴漢事件関係判決例をみただけでも少なくなく,非公表のものを含めれば相当数に上ることが推測できる。しかし,被害者女性の供述がそのようなものであっても,他にその供述を補強する証拠がない場合について有罪の判断をすることは,「合理的な疑いを超えた証明」に関する基準の理論との関係で,慎重な検討が必要であると考える。」(前掲那須補足意見)その理由として那須補足意見は、痴漢事件は「単純かつ類型的な」犯罪類型であり、犯行の痕跡も残らないため,「触ったか否か」という単純な事実が争われる点に特徴があり、「このため,普通の能力を有する者(例えば十代後半の女性等)がその気になれば,その内容が真実である場合と,虚偽,錯覚ないし誇張等を含む場合であるとにかかわらず,法廷において「具体的で詳細」な体裁を具えた供述をすることはさほど困難でもない。・・・」

2018年03月07日 00時13分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
最高裁の裁判官が、被害者供述を鵜呑みにするなと警鐘を鳴らしている有名な判例です。

準強制わいせつ罪であれば、この判例の指摘はまさに当てはまります。

2018年03月07日 00時16分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現実が甘くないことは百も承知です。

2018年03月07日 00時18分

b4_6dea さん (質問者)
戸舘 圭之弁護士

具体的な判例まで、教えて下さいまして、ありがとうございます。

少しは逆転無罪を期待は出来ました。

しかし多分、勝つ事は出来無いでしょうが、藁にもすがる思いを汲み取って頂き、感謝します。

本当にありがとうございます。

2018年03月07日 01時19分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
一部の犯罪について、犯罪構成要件を見直す必要があるのかもしれません。

2018年03月07日 04時34分

b4_6dea さん (質問者)
ありがとうございます。

しかし、仰っている事の意味が、専門的過ぎて、私では理解が出来なくて、申し訳ありません。

検事が立証した内容に一部足りない事があるかも知れないから、見直す必要がある。と言う事なのでしょうか?

それは、私では無理難題です。

2018年03月07日 08時05分

この投稿は、2018年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 控訴について。判決としては妥当ですか?

    主人が裁判所の判決で実刑懲役4ヶ月(器物破損罪)になりました。相手側とは起訴後ですが示談が成立していて弁償済みです。被害金額も500円以下です。今回執行猶予中(無免許飲酒運転懲役一年執行猶予五年)での酒によって器物破損の罪を起こしてしまいました。 実は執行猶予中にこれまでも罰金刑になった罪もありました。 1、今回の判決...

  • 控訴棄却の言い渡しのタイミングについて

    過日、友人が道交法違反(無免許)及び私文書偽造同行使(違反切符への偽署名)で在宅起訴され、一審で1年4ヶ月(検察求刑・1年6ヶ月)の実刑判決を受けましたが、私文書偽造同行使については取り締まりの際、警察の対応に不適切な点があったらしく、そこを争点(違法性無し。もしくは量刑減⁈)にして控訴しました。 来月12月20日頃、...

  • 『推定無罪』って?

    一審で有罪判決が出て、控訴した場合、控訴審の判決が出るまでは『推定無罪』なんですか?

  • 控訴すると最初の判決より刑が重くなりませんか

    懲役2年 罰金180万 執行猶予3年の判決に対して 控訴しました この場合 控訴審かな? 控訴審で最初の刑より重くなったり 執行猶予が取り消されたりする事は あるのでしょうか

  • 控訴審、控訴棄却の可能性

    セカンドオピニオン的に緒先生方に意見をいただきたく思っています。 地位確認と名誉毀損裁判を起こした原告です。 約三年前に私の名誉を毀損する文章を社内で回覧され、モラハラを受け、退職に追い込もうと会社側がしてきました。 それでも、辞めずにいたら懲戒解雇をしてきました。 一審判決では、懲戒権の濫用で解雇が無効...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。