ワンナイトラブ、トラブルに発展しうるでしょうか?

私は、時々ですがマッチングアプリやクラブ、バーで知り合い、
いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。

いわゆるワンナイトラブ、と言うものです。
私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。

翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、
このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難癖をつけられ、
訴えられる、そして逮捕や敗訴に至るということはありうるのでしょうか?

もちろん、泥酔している女の子や、
嫌がっている女の子を無理やり、ということは絶対にしません。
相手の合意のもと、場所も必ずラブホテルに行きます。

ただ、一緒に写真をとったり(いかがわしい写真ではありません)、
メッセージアプリやSNSを交換したりはあります。
なので、写真やバーでの予約名からでも、探し出そうと思えば可能と思われます。

メッセージアプリが続く場合もありますが、
「今日はありがとう」とこちらが送ったメッセージに返信がなく、
途絶える場合もあります。

こちらは相手の意思を確認し、合意の上で行為に及んでますし、
心身ともに傷つけないよう気をつけてはおりますが、
虚偽の申告をされた場合はどうなるのかと気になりました。
(私自身の証言も、相手の証言も証明が難しくなるかと思います)

トラブル防止のため、教えていただきたく存じます。
よろしくお願いいたします。
2018年02月12日 01時04分

みんなの回答

相談者
補足です。

個人情報をあまり特定されすぎないようにするため、
仕事等は実際とは違うことを言う場合もあります。

このような場合、何か影響はあるのでしょうか?

2018年02月12日 01時06分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、
> このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難癖をつけられ、
> 訴えられる、そして逮捕や敗訴に至るということはありうるのでしょうか?

女性の機嫌を損ねれば,訴えられる可能性自体は否定できません(これは法律問題ではなく,事実上の問題です。)。
しかし,書かれた状況からは,刑事上逮捕されたり,民事上相手方の認容判決が出ることはないでしょう。

> もちろん、泥酔している女の子や、
> 嫌がっている女の子を無理やり、ということは絶対にしません。
> 相手の合意のもと、場所も必ずラブホテルに行きます。

合意でラブホテルに入ったのであれば,後ほど何か言われても,相手の言い分が通ることはまずありません。

2018年02月17日 15時04分

この投稿は、2018年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • ワンナイトラブ、トラブルに発展しうるでしょうか?

    私は、時々ですがクラブやバーで遊び、 いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。 私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。 翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、 このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難癖をつけ、 訴えられる、そして逮捕や敗訴に至るということは...

  • アプリやクラブで出会った女性とのワンナイトラブ、強制わいせつ罪や強姦になり得ますでしょうか?

    私は、時々ですがマッチングアプリやクラブで知り合い、 いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。 いわゆるワンナイトラブ、と言うものです。 私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。 翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、 このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難...

  • ライブチャットのトラブル、損害賠償請求等はできるか

    配信側です。 ライブチャットでちょっとしたトラブルがあり、相手と言い合いになりました。 何回かメールで言い合いしていると、相手の方が 「動画キャプってるし」、 「おとなしくしとけばよかったのにねー」 と言ってきました。 動画キャプってるのが嘘でも訴えることはできますか? 嘘でない場合は、できますよね!? 配信し...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

  • ライブチャット

    ライブチャットで裸になる女性がいますが、 どこからが公然わいせつになるのでしょうか。 性器を見せたらダメだと思いますが、胸を出したり 陰毛を見せたりだけでも公然わいせつになるのでしょうか? (ヘアヌード写真集と同じレベル) ライブチャットでは、視聴者が「脱いで」とかリクエスト する場合がありますが、もしそれで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。