わいせつ行為をされて

15歳の娘がSNSで知り合った50代男性からホテルでわいせつな行為をされて 警察に被害届を出しましたが、青少年保護育成条例には該当するが 強制わいせつには該当しないとの事で相手には罰金刑だけになる見込みとの話がありました。相手は年齢をごまかし、会うまでは全く性的な話など出さずとても親切で優しいおじさんのふりを通していました。奥さんはいたが 死別など。
ホテルにも荷物を取りに行く 最後に渡したいものがあると巧みに誘い出して犯行に及びました。
不起訴になる可能性が高いから強制わいせつには該当しない場合は、結局この加害者は罰金刑だけで済んでしまうのでしょうか?
因みに相手は 会社の取締役 家族あり (妻も子供もいます)
刑事事件としては不起訴の可能性でも民事など争い 会社などにもわからせるようなことは出来るのでしょうか?
教えて頂けたらと思います。宜しくお願い致します。
b4_db04さん
2017年12月27日 20時53分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
SNSで知り合ったこと、場所がホテルであるために、条例違反です
強制わいせつの成立には、被害者の同意なきことが前提です。
しかし、SNSを利用しています。警察は、SNSの内容を詳細に把握していると思います。
SNSで事件となる事例の多くは条例違反であり、その前例と同じ処理であったこととなります。また、場所がホテルです。日本の司法は、通り魔的な事件が典型的な犯罪との理解です。
通行していた女性が、突然、被害を受けることを前提としています。場所は道路であったら強制わいせつ罪ですが、ホテルでは、条例違反です。
警察は、詳細に調べて、条例違反としています。
民事で争っても、それほど、高額となることはないです。

2017年12月27日 21時45分

b4_db04 さん (質問者)
お忙しいところ ありがとうございます
娘には発達障害があり 騙してホテルに連れて行きました。とても残念ですがわかりました。
先程も記載した部分で加害者側の会社などには知られずに済んでしまうのでしょうか?
家族などにも。
宜しくお願い致します。

2017年12月27日 22時09分

b4_db04 さん (質問者)
お忙しいところ ありがとうございます
娘には発達障害があり 騙してホテルに連れて行きました。 とても残念ですが わかりました。
それと やはりこの加害者は罰金だけで 会社などには知られずにすんでしまいますか?
家族にも。
宜しくお願い致します。

2017年12月27日 22時24分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
会社に知られる場合と知られない場合があります

警察は報道で事件を公表しますので、会社が知ることもあります

また、罰金は、海外旅行、とくにアメリカへの旅行が制限されます。仕事でアメリカに行く必要があるときは、大きな制限となります。

2017年12月28日 05時18分

b4_db04 さん (質問者)
報道とは ニュースなどテレビに出るケースでしょうか?
仕事で海外に行く事が 頻繁にあるようななですが
これも例えばですが 心臓病など体調を理由に断ったりした場合は会社などへはばれずにすんでしまうこともありえるのでしょうか
宜しくお願い致します。

2017年12月28日 13時32分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
テレビもあります。

罰金があれば、アメリカへは現在、入国が厳しいです。

数年後、欧州にも同じ措置となる予定です。

罰金は発覚します。

だから、罰金前に示談して不起訴を希望する人が多いのです。

2017年12月28日 14時16分

この投稿は、2017年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 命令されるなどして嫌々犯罪行為を犯した場合の罪について

     父親等に強権的に命令されるなどして嫌々万引き等の犯罪を犯した場合、罪が発覚した際は嫌々行なった人間も刑事罰に貸されることになるのでしょうか?

  • 名誉毀損罪の故意について質問させてください。

    名誉毀損罪の故意について質問させてください。 刑法38条①に罪を犯す故意のない者は罰しないとありますが、名誉毀損罪の場合、刑法230条1と2では矛盾するのではないでしょうか? 名誉毀損罪は成立することは分かってはいるが、公共目的であった場合、故意犯とみなされるのでしょうか?

  • 未成年者への強姦 示談 第三者

    未成年者Aへの強姦がありました。 Aは両親に知られたくないとの事で、Aと交際していた男性Bと私が加害者Cと話し合いをしました。 自首か訴訟か示談かとの話し合いになり、私は法律的な面でのアドバイスのみ(Bよりは多少詳しいとの事で呼ばれました)しながら、示談という形で全員納得した上で終わりました。 示談金は加害者が安定...

  • 上半身裸の状態の違法性について(男性・女性)

    女性は性器等を見せなくとも上半身裸の状態でいるだけで公然わいせつ罪に問われることがあるようなのですが、男性の場合はどうなるのでしょう? 男性の場合は上半身裸になった程度では公然わいせつ罪は成立しないのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円...

  • 犯罪とは?犯罪とは無罪になれば犯罪ではないんでしょうか?

    犯罪とは無罪になれば犯罪ではないんでしょうか? 罪を犯したとは有罪になればですか? そうでないと日本人皆、最低でも暴行罪になりますよね? 生まれて誰とも接触(間接的にも)してないなら暴行には該当しませんけど、そんな人いないでしょうし。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。