わいせつ罪もしくは痴漢行為の罪になりますか?

①半年ほど前の昼間私の前にヒラヒラのミニスカートを履いた露出度が高い女性が歩いていたので、割り切りの性行為目的で声をかけました。性行為は断られましたが、下着を見せることはOKとの事でした(金額は多分千円か2千円だったと思います。)その後その場から5分ほど歩いた人通りの少ないビルの裏まで一緒に歩きその場で下着を見せてもらい、少し下着の上からお尻等を触らせてもらいました。(その際に下着の中には手を入れていません)私は相手の腕を引っ張ったりなどの強引な行動をしたつもりもなく、その女性も拒む様子もなく、その行為を1分ほど行っていた時、私の携帯電話に仕事の緊急な電話がかかってきたので、「ちょっとゴメン」とだけ言ってその場を急いで離れてしましました。それから5分ほど電話をし、急いでさっきの場所へ引き返したのですが、その女性は既にその場にいませんでした。逃げたって思われたなって思い付近を捜しましたが、見つけることができませんでした。
②それから数か月後にたまたまその女性と路地ですれ違いました。(相変わらず露出度の高い服装だったのですぐ分かりました。)その女性に声をかけ「この前は急にいなくなってゴメン。その時に渡す約束のお金を渡すから」と言って5千円ほど渡そうとしたら「いらないです。警察にいいますから」。私「いや、逃げたわけじゃないよ」、女性「警察にいいますから」のやり取り。私は民事でのもめ事としか思ってなかったのですが、女性のこの「警察にいいます」の発言から刑事事件になるかもしれないと思い、怖くなって急いでその場から逃げてしまいました。(その時は会話したのみで一切体に触れていません。)
以上のことから、この件での強制わいせつ罪もしくは痴漢での罪になる可能性はありますか?また②の時点で警察に被害届を出された場合、捜査の対象になりますか?ちなみに女性の名前などは一切知りません。しかし女性が①の時に「強引に触られた」「怖くて断り切れなかった」などと言う可能性もあり、私の「合意のうえでした」という証拠はなにもありません。①や②の時期の不審者情報には記載はありませんでしたが、②の時に逃げた様子が街角防犯カメラや数人に見られましたことがすごく心配しています。現在②から1ヵ月ほど経過し、日々気になっています。どうぞよろしくお願いします。
2017年11月29日 11時17分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 以上のことから、この件での強制わいせつ罪もしくは痴漢での罪になる可能性はありますか?
@ほぼないと思います。
ただ、万が一に備えて、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
いざという時に動いてもらえるように準備されておくのがよいと思います。

2017年11月29日 12時00分

相談者
大和先生有難う御座いました。
②の1週間後にその女性を見つけました(相変わらず露出度の高い服装でした)ので、再度お詫びを言おうか思いましたが、ストーカー行為等の大きな問題に発展することを恐れ、声をかけることを控えました。やはり事前に弁護士さんに相談のうえ、お詫び等の声をかけたほうがよろしいでしょうか?

2017年11月29日 12時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> やはり事前に弁護士さんに相談のうえ、お詫び等の声をかけたほうがよろしいでしょうか?
@お詫びが適切かどうかわかりません。
かえって事態を悪化させるかもしれません。
とにかく弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

2017年11月29日 15時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月29日 15時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたら、
このサイトで質問してください。

2017年12月03日 08時08分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ 受けた 事件直後

    20歳、女性です。強制わいせつの被害に遭いました。この後どうすれば良いのか分かりません。 相手の方は50代?の男性、被害に遭った日を含めて会ったのは2回です。 1回目に会った時から付き合って欲しい、愛人にならない?等色々言われました。私はお友達として会うくらいなら大丈夫だけどお付き合い等の誘いについては断りました。...

  • 強姦と障害

    その日ナンパで出会った男性と車に乗り居酒屋へ行きました。 店をでた後カラオケに行きました。 普通にお酒を飲みながら歌っていたのですが突然キスをされました。男性の気分を害さないよう冷静になってもらおうと一旦お手洗いに逃げ戻ってくると何故か興奮していて、「ごめん、我慢出来ない」と繰り返しながら覆い被さってきてソファ...

  • 強姦未遂、強姦の加害者になってしまいました。

    なってしまいました、なんておこがましいことを言っているかとわかっています。 駅前で酔ってぶらぶら歩いていると、同じように酔っ払ってぶらぶら歩いている女性をみかけ、数十分、女性の車を一緒に捜索し、発見したので一緒に乗り込みました。 その間、何を話したかよく記憶していないのですが、女性の車の中で女性の体を弄り、指...

  • 盗撮 詐欺?)彼らはどういった方々だったのでしょうか?

    先日、盗撮してしまいました。 エスカレーターで女性の後ろからスカートの中を撮影しました。撮影後、しばらく歩道を歩いていると一人の男性(20代?スーツ姿)に肩をつかまれ、話があるとのことで近くの公園に連れていかれました。 その男性は警察関係の人ではないとの事で、それ以上の事については教えていただけませんでした。 「今...

  • 強制わいせつについてです。

    私は以前暴行事件を起してしまいました。 現在17歳です。 その事件は、検察庁に送られたとき釈放になって先日取調べが終わったのですが、その時「女性から強制わいせつの被害届が出ている」といわれました。 その強制わいせつについて書くのでこれから自分はどうなってしまうのか教えてください。 事件を起してしまったのは去年の12...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。