公開日:

強制わいせつ 起訴 一部 否認

2017年10月07日
7月頃に強制わいせつをうけました。
内容としては夜間に歩いていると見知らぬ男に押し倒されて胸や陰部を触られました。
状況としては強姦される!と感じたくらいです。
その際は通報せず、後日警察に相談にいきました。
現実的に証拠も特にない事から、現場付近のパトロール強化をお願いしただけです。
しかし、後日別件で犯人が逮捕されたと警察から連絡がありました。
その犯人が私が被害を受けた日時場所で合致する犯行をしたと供述しているそうです。
私は犯人の顔も覚えていませんし、DNAやらの証拠もありません。
しかし、日時場所・犯行手口(初犯ですが同様の余罪が数件あるようです。)が合致することからそいつが犯人だろうと思ってます。

犯人はデリケートな部分を触ったのは否定しているそうです。
今もきっと刑事さんが取り調べしてくれている最中なのですが

①今後起訴はあり得ますでしょうか?
②もし起訴できたとして私は裁判所に出向かないといけないのでしょうか?
③不起訴だった場合、被害者はどうなるのでしょうか?結局泣き寝入り状態になるのでしょうか

私は起訴することで犯人は初犯なのできっと執行猶予が付きますが、再犯した場合には実刑を、という気持ちで前科を付けてやりたいですし、
仕事や日常生活にも多大な影響が出たので慰謝料も請求したいと思ってます。
示談は一切受け付けないつもりです。

一概には言えないとは思いますが、似たような事例があればご教授いただけますと幸いです。
よろしくお願いいたします。
相談者(592604)の相談

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
①今後起訴はあり得ますでしょうか?
起訴はあり得ます。顔の記憶がなくとも、服装など、記憶の範囲で回答します。
②もし起訴できたとして私は裁判所に出向かないといけないのでしょうか?
犯人との言い分が違うときは、裁判所に行きます。
このときは、法廷に犯人がいて、証人が別の部屋で話をするビデオリンク方式もあります。
③不起訴だった場合、被害者はどうなるのでしょうか?結局泣き寝入り状態になるのでしょうか
別の事件もあり、不起訴はなく、起訴となる可能性です。
今年7月から性犯罪は厳罰化していますので、起訴の可能性です。
別の事件だけでは、猶予判決でも、貴殿の事件が追加となり、実刑となる可能性です。
警察に事情を詳細に話してください


2017年10月07日 22時36分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢で逮捕。実刑はありえるか?

    先日会社からの帰宅中、自宅前で痴漢にあいました。 犯人は、自転車で後ろから近付いてきて、軽く両肩を捕まれ、驚いていると素早く撫でる要領で臀部を触り、そのまま自転車で逃走したのですが、私は走って追いかけ捕まえ、揉み合いになり2度転倒させられました。 結局、犯人は逃走してしまったのですが、揉み合っている最中に、犯人...

  • 被害者が、加害者の受けた罰の内容と、その後を知ることはできるか。

    約10年前の事になりますが、夜間の路上で強制わいせつの被害に遭いました。 犯行直後に通りがかりの方に確保され、警察到着、逮捕されました。 警察を通じて犯人側弁護士から示談の交渉がありましたが断り、 告訴し、犯人は逮捕されました。 警察署での諸手続き、書類作成等を一通り終え、 その後、刑事さんから送検したと連絡...

  • 軽犯罪法違反の罪状が、送検後に変更されたりするでしょうか?

    私は日常的にナンパをしていて、ある日、女子高生から被害届があったということで、声掛けで逮捕されました。 軽犯罪法違反の在宅事件として三回の事情聴取を受けています。 私には過去に何度も警察から声掛けで注意を受けていて、声掛けの時に女子高生の肩をとんとんと触ったということを、暴行罪として処分保留の前歴になっていま...

  • 大局的には「共犯」、起訴内容としては「単独犯」 ・・・法的にはどういった扱いとなるのでしょうか?

    強制わいせつの罪で逮捕・服役、出所したAがいます。 ■逮捕・判決までの経緯  A(養父)が養女にわいせつな行為をしているところを妻が発見し告訴(代理告訴)しました。Aは容疑を認め、取調べではいつごろから何回程度そういったことをしたか等全て話しています。2年ほどの間に複数回わいせつな行為をしています。起訴状はその...

  • 器物損壊(服に体液)の示談金について。

    数年前になりますが、駅構内で知らない男性に後ろから服に体液をかけられました。 被害にあって直ぐ、警察に被害届と証拠品を提出していたのですが、今年に入り別件(猥褻)で逮捕されていた犯人のDNAが私の事件の犯人のDNAと一致した為、少し前に器物損壊で逮捕されました。(加害者は他にも私と同様の事件を起こしており、犯行も認めて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。