強制わいせつ・誘拐の被害者ですが示談を申し込まれています

5月に8歳の息子に痴漢をした男性が先週逮捕されました。罪名は「強制わいせつ罪とわいせつ誘拐罪」の2つだそうです。今日地方検察庁からと警察、そして加害者の弁護士から連絡がありました。弁護士は「示談」を言ってきましたが・・犯人は過去に3度も同じ罪を犯し、12年前まで3年ほど刑務所に入っていたと聞きました。年齢も60歳近くで、息子で4度目になるそうです。息子はお使い途中で声を掛けられ「トイレを教えて」と言われたそうです。その後一時間以上も連れまわされ、帰りたいと言って逃げ出したそうですが追いかけられ、ショッピングセンターの非常階段で触られまくったそうです。その話を警察で聞かれることも嫌だと言うほど傷付いています。しかも、その痴漢にあった場所が自宅から1分の場所で、長男が勤務しているため、事件当初は警察の方や鑑識の方と現場に同行し、近所の方や職場の人に痴漢被害者として知られてしまい・・生活しにくいです。示談をすると刑が軽くなるのでしょうか?示談とはどのくらいの金額を指しますか?弁護士は「全財産」と言いますが、金額を聞いてはいません。どちらかと言えば重い刑を受けてほしいと思っています。また、12年前の話なので累犯ではないから・・と弁護士の方が言うのですが・・実刑になると何年くらいの刑になりますか?よろしくお願いします。
2017年10月03日 03時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>示談をすると刑が軽くなるのでしょうか?

一般論でいえば、多少軽くなります。

>示談とはどのくらいの金額を指しますか?

加害者次第ですので、分かりません。
きちんと額を聞いた方がいいでしょう。

>実刑になると何年くらいの刑になりますか?

同じ前科があるなら、一般的には、前回の刑より多少長くなる程度の刑になると考えられます。

2017年10月03日 06時58分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士が示談を被害者に申し入れるときは金額をいいますが、本件では金額の申し入れはないです。あまり、本気の示談ではないです。
性犯罪の示談金は増額しています。平成20年からの損害賠償命令で、強姦既遂は500万円前後の決定もあります。示談ですが、電車で服の上から触る程度の痴漢で、70万円前後の示談です。過去には30万円と言われていますが、増額しています。
さて、示談をすると、示談書兼減刑嘆願書に署名します。一枚の文書に賠償と減刑嘆願、つまり被害者が加害者の刑を軽くするとの意味が記載です。だから、示談すると、加害者は執行猶予となります。示談で刑は軽くなります。
本件では、示談金は、最低100万円になると思います。1時間以上も連れ回されています。
150万円の要求でも納得です。
刑は、強制わいせつと、わいせつ目的誘拐は1罪となり、前科もあり、他の被害者の件も起訴となれば、最低でも懲役3年になると思います。



刑法(強制わいせつ)
第百七十六条  十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同様とする。
(営利目的等略取及び誘拐)
第二百二十五条  営利、わいせつ、結婚又は生命若しくは身体に対する加害の目的で、人を略取し、又は誘拐した者は、一年以上十年以下の懲役に処する。

2017年10月03日 07時56分

相談者
回答ありがとうございました。もう一つ質問なんですが、加害者が「全財産を払いたい」と言っていると弁護士の先生は言いました。でも、何度も服役しているとなるとまともな定職に着けるはずもなく、社会的な信用も無いでしょうし、弁護士の先生が最初に金額を言わないあたり数万円程度なのではないかと思っています。全財産という言い方で誠意を現したいのではないか?と勘繰ってしまいます。それでも、息子は近所の人に「痴漢被害者」と知られており、成長と共に恥ずかしい思いをすると思うので引っ越しを考えています。それと息子への慰謝料と示談金を含めて170万円前後の示談金や慰謝料を私が請求した場合、どのようにして支払わせるのでしょうか?例えば支払われる賠償金が数万円の場合、それでも示談署兼減刑嘆願書にサインをしなければいけませんか?また、分割で支払う約束をして払わなかった時は加害者はどうなりますか?よろしくお願いします。

2017年10月05日 02時29分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談は、一括で現金を受け取ります。
分割にしても、後から払う事例は少ないです。
分割で受け取りをしても、減刑嘆願書に署名しますので、加害者は釈放です。
許せないのであれば、示談拒否です。
示談拒否の場合は、釈放の可能性は低くなります。

2017年10月05日 05時56分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をすると、「強制わいせつ罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした場合に...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合、準強制わいせつ罪という犯罪が成立します。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪で逮捕された際の弁護士費用はどのくらい?

    東京中心部の有名だと思いますが今、受け持っている弁護士さんも凄く言い方です。ただ、生活保護では凄く動いて頂いたのですが、突然息子が逮捕されその刑事事件も担当しますとおっしゃってくれて凄く嬉しかったです。19歳でゆうちょカードが落ちているのを友達と拾い使ったのが分かりうちの子だけがおろす役目でしたので、うちの子だ...

  • そもそも犯罪をしてない少年の看護措置について

    私の息子18歳が現在恐喝で逮捕されました。 息子は、当日違う場所におり、本人も絶対にやってないといっています。 間もなく勾留が終わり、家裁にいくそうなのですが、家裁の看護措置について、犯罪をそもそもやっていない、疑いがないという意見を弁護人の方に書いてもらうことはできるのでしょうか? 事件が九州で起きたもの...

  • 強制わいせつ、実刑の年数!

    彼が路上で強制わいせつしました。 後ろから口をふさいで胸を触って逃げたとの事です。 彼女のあたしも調書に呼ばれていきました。 刑事さんがたくさん余罪があると思うと言われました。 拘留満期に同種のまったく同じ手口の余罪が6件見つかり全部で7件見つかりました。 被害者の方の家族とか怒っていて皆さん示談できないまま起...

  • 示談後の弁護士さんへの質問

    いつもありがとうございます。娘の強制わいせつの示談が成立し、やっとこの件から解放されると気持ちが軽くなっておりました。が、わたくしどもの件で釈放された翌日、似たような事件で再逮捕された事が分かり、ショックを受けております。相手の弁護士さんは、犯人は初犯で猛反省してると言っていたので、自分たちの件以外はなにもない...

  • 国選弁護士。それと示談金?

    知人の息子が恐喝で勾留されてるようです。 その息子さんは来月には二十歳になるようです。 国選弁護士が付いてるらしくその国選弁護士に少年事件でいくか成人事件でいくか聞かれたとのこと… もうすぐ二十歳になる少年はこちらがどうするか決めれるのでしょうか? それと示談金?が用意出来なければ菓子折りを持って謝りに行けま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。