ベストアンサー

強制わいせつに関して質問です。

強制わいせつに関して質問です。強制わいせつは部位など特に定まっていないそうですが、例えば男性が女性の髪を本人の許可なく触ったりしても強制わいせつや迷惑防止条例に抵触しにくいというものを見かけました。暴行罪に該当する場合があるそうですが、髪に触れた場合でも暴行罪に該当するのですか?
相談者(554092)からの相談
2017年05月27日 16時18分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 髪に触れた場合でも暴行罪に該当するのですか?

「暴行」とは、人の身体に向けられた有形力(物理力)ですから、その人の意思に反して髪に触れれば暴行になるでしょう。

2017年05月27日 16時37分

この投稿は、2017年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつの部位に関して質問です。

    強制わいせつの部位に関して質問です。強制わいせつは13歳以上の男女にみだらな行為をする行為だそうですが、主に猥褻となる部位は陰部、臀部、胸部の3つでしょうか?また、男性が女性に許可なく髪を触った場合というのは、強制わいせつになるのでしょうか?それとも、迷惑防止条例に抵触するのでしょうか?

  • 路上での痴漢は迷惑防止条例?強制わいせつ?

    先日、島根県の50歳の男が路上ですれ違いざまに女性の尻を触ったとして、県の迷惑防止条例違反の疑いで逮捕されたニュースを見ました。 このような通りすがりに触って逃げるような行為は、強制わいせつ罪にあたることが多いようなイメージがあります。 自分なりに調べてみると、 「(路上であっても)暴行・脅迫などがなく服の上か...

  • 強制わいせつ罪についてお聞きしたいのですが

    思ったのですが 強制わいせつ罪のわいせつな行為って、 ある程度こういうもの。というのは決まっているんでしょうか? 例えば「自分が手で触ったものを異性に触られると性的に興奮する」とか「同じ部屋(エレベーターなど)で異性と同じ空気を吸って、自分が吐いた息を異性が吸っていると思うだけで興奮する」みたいな物凄い性的...

  • 手をにぎる

    異性に無理やり 手を握られた場合 強制わいせつではなく 暴行罪ですか?

  • わいせつ犯罪って

    調べてみると強制わいせつ罪や 迷惑防止条例の卑猥な言動を含めると、抱きついたり 声をかけたりとわいせつな意図があると色々な場合が 犯罪になるみたいですが どうしても知りたいので3つ質問させてください お願いします わいせつな意図を持って 例えば、紙にペンで字を書く筆音を聞かせるのに 性的興奮を覚える、のような...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。