未成年の強制わいせつ罪について。

公開日: 相談日:2016年12月01日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

未成年の強制わいせつ罪についてお聞きします。
相手14歳の子に強制わいせつをされ告訴しました。娘は8歳です。
相手は家庭裁判所にて鑑別所?にいるようです。
先日相手の弁護士から謝罪をしたいと連絡がきました。
正直今更?とゆう気持ちです。それでも一応会う約束をいたしました。会ったらどんな会話をするんでしょうか。正直子供は会わせたくありません。とてもショックで許せない気持ちが大きいのですが未成年の場合処罰はないのでしょうか?このまま鑑別所?をでてきたら終わりなのでしょうか?近所の事も会ってとても苛立ちを感じます。
引越したいのですがその余裕もなく相手側に引越しして貰いたいぐらいです。。相手に弁護士がいるのでこちらもつけなければいけませんか?

505809さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     未成年者には、少年法が適用されて、原則として刑事処罰を科せられることはありません。少年鑑別所は、少年の心身の鑑別をするところであって、処罰をしているわけではありません。鑑別所で少年の性格・行動傾向等調査し、更に、家庭裁判所調査官が親子関係等環境調査も行い、そのうえで、家庭裁判所の審判で少年の処分が決ります。その内容としては少年院送致が最も重く、他に、保護観察処分等があります。少年の弁護士と会った際には、こちらの気持ちを、心配事も含めて、率直に述べれば良いでしょう。こちらが弁護士を依頼するか否かは、自由です。まずは、少年の弁護士とあって、先方の対応をみてから、検討しても良いでしょう。先方は、おそらく、迷惑料等、損害賠償金の支払を申出て、示談書を取り交わしたいと言ってくるのではないかと思います。そういった申出受けたなら、その場で即答しないで、持ち帰って、その段階で、弁護士に相談されたら良いと思います。

  • 相談者 505809さん

    タッチして回答を見る

    お急ぎの返信ありがとうございます。
    無知ですいません。未成年は処罰とゆうのはないのですね。示談書とゆうのはなんでしょう?
    処罰はないのですよね?
    示談はお金で解決して告訴を取り下げるみたいなイメージなのですが、、お金はいらないので捕まってほしいぐらいです。。。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    示談とは、民事上の和解契約です。不法行為によって損害を被った被害者は、加害者に対し損害賠償請求権を取得します。加害者は損害賠償義務を負担します。被害者と加害者が、この損害賠償問題を話し合い、賠償金の額を合意し、合意書を作成します。この合意書(和解書)が示談書です。

  • 相談者 505809さん

    タッチして回答を見る

    感謝します。最後にその示談となると相場は100万ぐらいは多すぎなのでしょうか。近所な事からせめての引っ越し代と迷惑料で。ちなみに強制わいせつ罪とはあとをつけられて声を掛けられ下着の中に手を入れられて触られました。怖くて何も言えずされるがままだったみたいです。。
    泣きながら帰ってきました。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     そのような行為態様ですと、示談金(慰謝料)として100万円の請求は、おかしな額ではないと思います。ただ、引越し代の請求は、法的には認められません。

  • 相談者 505809さん

    タッチして回答を見る

    無事に相手の方の謝罪でお会いしました。
    息子も反省してるとの事でした。弁護士さんには謝罪と10万円で迷惑料として受け取ってほしいと。正直びっくりしました。色んな意味で。その日は受け取らずに帰りましたが。少年の審判後に連絡くれると言うことでした。10万円は受け取るべきだったんでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 強制わいせつ罪とはあとをつけられて声を掛けられ下着の中に手を入れられて触られました。
     上記のような行為をされたとすれば、10万円は安すぎますね。

  • 相談者 505809さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    このままだとどう流れるのでしょうか。
    10万円とは納得もいかず余計苛立ちがでました。
    金額の問題にはしたくありませんでしたが相手は未成年なので罪にはなりませんよね。
    でしたら余計にその金額では納得いかずです。
    このまま審判があり連絡きたら終わってしまうのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     こちら側から請求して、相手が10万円以上支払わないということで、それに納得できないなら、民事訴訟を起こすしかありません。民事訴訟を起こす場合には、少年の親に対して、親権者として賠償金を請求できるかという問題があります。少年が14歳になっているとすると、損害賠償を支払う責任能力があり、原則としては、親は賠償義務を負いません。しかし、親を被告にできなければ、少年には支払能力がないので、賠償金を得るには、親を被告にできるよう法律構成を工夫する必要があります。いずれにしろ、弁護士を依頼しなければ民事訴訟を提起すするのは困難でしょうから、弁護士に直接相談すべきです。

  • 相談者 505809さん

    タッチして回答を見る

    そうですか。色々ためになる話ありがとうございます!感謝します!

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから