弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

過去にうけた教師からの性的虐待について

現在31歳です。夫と3人の子どもたちと幸せに暮らしています。高校1年の頃、女子バレー部のマネージャーをしていました。その時顧問の男性教師から手を握られたりキスされたり、合宿では深夜一緒にお風呂に入らされたり、性行為も強要され行為もしていました。すごく嫌でしたが誰にも言えませんでした。両親や部員が悲しむのが嫌だったのと、噂になるのも嫌で。そしてその先生にも家庭があったのでたくさんの人の人生を狂わせてしまうことが怖かったのです。卒業してから会わなくなりましたが、最近先生が出世され教頭先生になったという情報がまわってきました。当時は判断能力も乏しかったのでどれだけの性的虐待を受けたか分かっていませんでしたが、大人になった今思い出すと許せません。そんな先生が出世したと聞いて、悔しい気持ちになりまさした。今、夫にもその話をしたことありません。今でも誰にも知られたくありません。誰にも知られないように弁護士さんを通して先生を訴えることはできるのでしょうか? 辛い思いをされたのですね。

訴えを起こすには時効の問題があります。
ご質問記載のご年齢と時期からすると、15年以上前のことのようですが、今から訴えを起こすことは難しいと思います。

また過去のことを振り返るのは、かえって辛い気持ちを思い出すことになってしまいます。
誰かに聞いて欲しいということであれば、守秘義務のある弁護士にご相談いただくことはかまいませんが、結論としては、そのような相手のことで、あなたがこれ以上辛い思いをさせることはないと思います。

法的解決が世の中の解決のすべてではありません。
出世しているように見えても、あなたと関わりの無いところで、そういう教師はきっとダメになります。
または、彼なりに過去のことを悔いて生きていることもあるのかも知れません。
そのような相手のことは忘れて、今のあなた自身とご家族の幸せを大切にしてください。

b4_96faさん
2016年10月24日 12時27分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月27日 13時51分

この投稿は、2016年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 女性に同意もなくいきなりキスをした場合

    女性に同意もなくいきなりキスをした場合、強制わいせつ罪と 暴行罪になると思いますが、それぞれ判例や裁判例はあるのでしょうか? あれば教えて下さい。

  • 泥酔状態でキスされ、慰謝料請求できますか?

    先月スクール主催のイベントがあり、その夜、生徒とインストラクターとで会食後、インストラクターと2人で居酒屋にいくことになり、その帰りにキスされ、服の上から胸を触られました。 居酒屋から出た時点では私はかなり酔っ払っていて、そのあたりの記憶が曖昧なのですが、キスされて覚醒してきました。その夜は4-5回キスされ、服の上...

  • 16歳の娘が成人男性に抱きつかれ、キスされそうになりました。

    16歳の娘は毎週、市の体育館で習い事をしていますが、別のスポーツをするためにいつも来ているという顔見知りの成人男性に抱きつかれキスされそうになりました。 一度、交際を申し込まれ断った経緯があり、どうしても諦められないなどど言いながらいきなり抱きついてきたようです。すぐに叫び声を上げたため、友達が来て男性は逃げたよ...

  • 「無理矢理キスをされて襲われそうになった」と言われました。

    友人の女性と温泉旅行へ行き数週間後に「キスをされて襲われそうになった」と突然言い出され困っています。 スポーツクラブの友人5人で行き皆さんもびっくりです、その女性とは5回以上食事に行ったりと仲のいい友人でしたが突然豹変しました。 彼女のの主張は「私が部屋に呼び出してキスをされ襲ってきた」と言っています。 みんな...

  • 酒で酔っている女性にカラオケ屋でキス

    被害を受けた知人女性から相談をされました。 男性→女性とはSNSでの顔見知り、女性に恋人が居ることを知っている 女性→男性とはSNSでの顔見知り。 仲間10人ぐらいとカラオケに行きました。 そのうち6人ぐらいがお酒を飲んでいました。 仲間の男性がトイレに行きました。続いて女性もトイレに行きました。 そのト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。