「無理矢理キスをされて襲われそうになった」と言われました。

友人の女性と温泉旅行へ行き数週間後に「キスをされて襲われそうになった」と突然言い出され困っています。
スポーツクラブの友人5人で行き皆さんもびっくりです、その女性とは5回以上食事に行ったりと仲のいい友人でしたが突然豹変しました。

彼女のの主張は「私が部屋に呼び出してキスをされ襲ってきた」と言っています。
みんなにもう相手にしない方がいいと言われ数度連絡を無視してました、すると「連絡をして来ないと家族の方やジムの方へこの件を言います」とメールが届き、私は内容証明で「事実無根でありこれ以上のあなたからの連絡は強要と脅迫にあたり、もう止めてくれと」送付しました。

内容証明を受け取った彼女は電話連絡してきて、「これから弁護士と一緒に警察に届けを出しに行きます」と連絡がありました。
多分お金が欲しいのと思います、その女性と関わったらみんなトラブルになり面倒だからみんなお金を払って解決していたそうです。
私も事実無根で堂々としてれば良いのですが、精神的にはここ1か月ぐらいへこんでいますし今後はどのようにしていいのか困っています。
警察に行くといわれると無実でもいい気もしませんし気が気でありませんし、彼女の証言のみで何の証拠もありません。

そこでご相談は。
①私は警察に何らかのコンタクトはあるのでしょうか?突然逮捕とか、任意同行とか??
②逆に訴えることはできないでしょうか?

よろしくお願いします。

ぱぴこんさん
2016年08月29日 10時54分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心痛お察しします。
①私は警察に何らかのコンタクトはあるのでしょうか?突然逮捕とか、任意同行とか??
@ないだろうと思います。
証拠がないですから。
②逆に訴えることはできないでしょうか?
@名誉毀損で訴えることは可能と思います。

2016年08月29日 11時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。
名誉棄損については民事刑事とも法的措置が可能でしょう。

2016年08月29日 11時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
そこでご相談は。
①私は警察に何らかのコンタクトはあるのでしょうか?突然逮捕とか、任意同行とか??

捜査機関の判断ですので予想は困難ですが,何もコンタクトはされない可能性が高いと思います。
 理由は,「犯行」があったとされる日時から,「数週間後」+「ここ1か月ぐらい」ということは,少なくとも1カ月半以上時間をおいての被害届になるわけです。こうした事案は,「犯行」直後の申告の方が相対的に信用されやすいのですが,「犯行」及び「犯人」がわかっているにもかかわらず,1カ月半以上時間をおいての被害申告はそれ自体信用されにくい要素です。
 まして,捜査機関も,質問者を呼ぶ前に,「被害者」の供述を詳細に聞くと思われますが,その内容があやふやと判断されれば,参考人の供述を求めたりしません。
 もとより,お金が目的であれば,彼女も「被害申告」自体する可能性が低いでしょう。

②逆に訴えることはできないでしょうか?

仮に,彼女が警察に虚偽の犯罪を申告したとすれば,刑事上は,名誉棄損というよりは虚偽告訴罪(刑法172条)で刑事告訴されるべきです。もちろん,これについて民事責任の追及も可能です。

2016年08月29日 12時06分

ぱぴこん さん (質問者)
先生方、ご回答ありがとうございます。
本日女性の弁護士より内容証明が届きました。

①刑事告訴で訴えるか検討中。
②慰謝料を支払えば示談する
③今後彼女に付きまとわない(ストーカーしない)

弁護士の方は証拠とか関係なく彼女の言い分で依頼を受けるのでしょうか?
「こんなことじゃ通用しないよ」とか言わないんですか?

よろしくお願います。

2016年08月30日 13時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
@ご心痛お察しいたします。
弁護士の方は証拠とか関係なく彼女の言い分で依頼を受けるのでしょうか?
@ここあたりは人によりけりとしか言いようがありません。
私ならメール等確認してからと思います。
「こんなことじゃ通用しないよ」とか言わないんですか?
@これも人によりけりでしょう。
私なら証拠がない場合は慎重に行動するだろうと思います。

とりあえず、内容証明文をもって弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年08月30日 17時17分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損で訴えたといわれました

    メル友だった人の彼女からいきなり連絡がきて彼とはどーいう関係と聞かれました答えていくうちに彼が私の悪口(文字だけの関係、あの女は頭が悪い、容姿が好みでない人に可愛いといい続けるのは楽しい)を言ってたことがわかり、彼に連絡をしたらそんな事実は一切ない、ごめんと言ってました。 その彼女は私に彼とは別れるのでもーこん...

  • 知人男性からのしつこいメールに困っており、ストーカーされないか不安です。対処法を教えてください。

    先週末友達以上恋人未満のような方(男女の関係あり)と出かける前に喧嘩してしまいました。いじられたことにわたしが腹をたて、言い争ってるうちにもういい一人で行くから、わたしのこと体も許す馬鹿な女だと思ってるんでしょ?と彼女でもないのに彼女ヅラをして言ってしまいました。 その発言のあと、連絡が来なくなり、結局どうするの...

  • ホテル=性行為?避妊具も付けずに無理やり挿入されたことは強姦になるのかという事です。

    先日、友人を通して知り合った男性と会って2度目の食事ををしました。お酒も飲んでいました。 向こうはかなり酔っ払っていました。 それからしばらくして、いいホテルをとってるからホテルで飲みなおそうと言われのこのことついていってしまいました。 シティホテルです。 それからホテルでまたお酒を飲んでいたところ、向こうから...

  • ストーカー警告。何しにいつ行ったか?

    警察から以前付き合っていた 男性のことで話しがあると呼び出され行きました 私は加害者で取り調べ状態警察は嘘言ってたらこっちでわかると いつ連絡したか? 何しにいつ行ったか? 別れてから一度でも連絡したり家に行ったりしたらストーカー行為だと ストーカーはみんな自分がストーカーじゃないって言うと 私は内容を録...

  • 出会い系で知り合った女性とのトラブル

    先日、出会い系サイトで知り合った2人の女性と女性の指定するホテルに行き金銭のやり取りで性行為を行いました。明かりを暗くし一人目が自分でゴムを付け一人目が終わると二人目が私にゴムを着けろとゴムの頭を持ち私が着けると二人目が自分で挿入し一度腰をあげもう一人が明かりを少しつけもう一度挿入し行くときは言えと言われ射精す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。