刑事事件不起訴処分が出る前に告訴取り消しをするにあたって

職場での強制わいせつによる刑事事件で告訴しています。ですが、検事に呼び出され、相手に対する処分は「嫌疑不十分で不起訴で処理を進める」と言われました。「そこをなんとか考え直してほしい」と検事による最終決定を下される期間を延ばしていただきました。ですが到底、「不起訴」が覆る可能性も考えていません。
今の考えとしては、「不起訴」と決定される前に「告訴の取り下げ」をした場合、職場でのことだったので、相手に対して行政処分が下るのでしょうか。告訴を取り消すことで今まで警察や検事が握っている証言等は全くゼロになってしまうのでしょうか。また、告訴を1度取り消すと再び告訴しても受け取ってくれないのは本当ですか。私の弁護士に相談しても言うことが二転三転しており、すがる思いでの相談です。どうかお知恵をおかしください。
b4_d83cさん
2016年03月29日 19時02分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
> 今の考えとしては、「不起訴」と決定される前に「告訴の取り下げ」をした場合、職場でのことだったので、相手に対して行政処分が下るのでしょうか。

公務員なのでしょうか。職場内の非行として処分が下る可能性はないとは言えませんが、告訴を取り下げたからと言って下るとは思えません。むしろ、告訴を取り下げたのは強制わいせつがなかったとの評価につながるでしょう。

> 告訴を取り消すことで今まで警察や検事が握っている証言等は全くゼロになってしまうのでしょうか。

ゼロになるという意味が不明ですが、証拠として外部に現れることはなくなるでしょう。

> また、告訴を1度取り消すと再び告訴しても受け取ってくれないのは本当ですか。

本当です。取り下げてから再度告訴することは出来ません。
不起訴に不服があるなら検察審会への不服申立てをするべきです。

刑事訴訟法
二百三十七条  告訴は、公訴の提起があるまでこれを取り消すことができる。
2  告訴の取消をした者は、更に告訴をすることができない。


刑事訴訟法
二百三十七条  告訴は、公訴の提起があるまでこれを取り消すことができる。
2  告訴の取消をした者は、更に告訴をすることができない。

2016年03月29日 19時41分

b4_d83c さん (質問者)
行政処分という言葉は公務員だけにあたるのですね。解雇や何らかの処分という意味で使っただけです。勉強不足でした。
告訴を取り下げることで、どんな理由であれ、やはり「なかったこと」につながってしまいますか。そして再告訴はできないのですね。ありがとうございます。

2016年03月29日 21時06分

この投稿は、2016年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 略式起訴?不起訴?また取り調べですか?

    刑事告訴をされました。 全ての取り調べが完了しており、検察庁にもう一度だけきてほしいと言われました。 また取り調べですか?と聞いたところ「処分が決定したので、30分だけ時間がほしい。印鑑を必ずもってくるように。」と言われました。 以前検察官からは、「あなたは略式起訴にしようと思ってる」といわれたことがあります...

  • 刑事告訴して検察に受理されても

    告訴状の内容を見たら起訴するだけの証拠が皆無だと わかった場合、被疑者を呼びださないでそのまま 不起訴にする事はありますか?

  • 起訴猶予の呼び出しについて。

    窃盗の再犯で在宅起訴されたら、示談していて被害届取り下げられていて起訴猶予になった場合も検察からの呼び出しはありますか?

  • 不起訴?略式起訴?

    刑事告訴をされました。 略式起訴か不起訴かどちらか確定したら連絡する、と検察官から言われました。 その後検察官から連絡があり、「もう一度だけ検察庁に来てほしい」と言われました。 取り調べは前回ですべて完了しているため、取り調べではないです。 不起訴の場合でも、取り調べ以外でなにかしら呼び出されることはあり...

  • どうなりますか?

    親告罪の事件についてお伺いします。 逮捕→勾留→起訴されてから相手の被害者の方と示談が成立し告訴を取り下げられた場合どうなるのでしょうか? 例えば告訴取り下げになっても裁判はあるのでしょうか? 取り下げられたからと言って拘置所から出てこれるわけではないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。