強制わいせつ、執行猶予は?

旦那が強制わいせつで逮捕されました。
首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。
今は留置所にいるみたいで
国選弁護人がついてくれています

初犯なのですが、執行猶予はつきますか?
示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか?
もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?
2016年02月23日 20時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「強制わいせつ」といっても、色々な態様があります。犯行に至る経緯・犯行内容・犯行後の状況等詳細が不明では、的確な回答はできません。前に禁固以上の刑に処せられたことがなければ、執行猶予の可能性はあります。執行猶予の要件は刑法25条が規定してます。

(執行猶予)
第二十五条 次に掲げる者が三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金の言渡しを受けたときは、情状により、裁判が確定した日から一年以上五年以下の期間、その執行を猶予することができる。
一 前に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
二 前に禁錮以上の刑に処せられたことがあっても、その執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
2 前に禁錮以上の刑に処せられたことがあってもその執行を猶予された者が一年以下の懲役又は禁錮の言渡しを受け、情状に特に酌量すべきものがあるときも、前項と同様とする。ただし、次条第一項の規定により保護観察に付せられ、その期間内に更に罪を犯した者については、この限りでない。

2016年02月23日 20時11分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
強制わいせつといっても、具体的にどんなことをしたのかによって刑の重さは変わります。
また、初犯といっても、単に捕まっていないだけで余罪があることもありますから、何とも申しあげられません。
わいせつ事件では、被害者の意向は大きな要素ではありますが、それだけで執行猶予かどうかが決まるものではありません。

具体的な事情を知っている国選弁護人の方に質問してみてください。

2016年02月23日 20時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
初犯なのですが、執行猶予はつきますか?
示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか?

可能性という意味ではあります。

もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?

犯行の態様、被害者の被害感情等にもよりましょうから、何とも言えません。

2016年02月24日 05時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「首締め」は暴行の態様としては悪質な方ですが、わいせつ行為の態様も当然考慮されますので、上記の情報では執行猶予の可能性もあれば、実刑の可能性もあるとしかいえないでしょう。
 国選弁護人も同様の状況だと思われますが、強制わいせつ罪というのは古典的な犯罪で、裁判例が豊富にありますから、「首締め」を含む強制わいせつ事件の裁判例を集めれば、だいたいの量刑傾向もわかりますし、執行猶予となった理由(これは真似する)、実刑当審なった理由(これは減殺する必要がある)も把握でき、やるべき事がわかると思います。
 闇雲に、乏しい情報を挙げて、あちこちで「実刑ですか、執行猶予ですか」と聞いて回るよりは、よっぽど近道だと思います。

2016年02月29日 12時57分

この投稿は、2016年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつで逮捕された場合、執行猶予

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたり...

  • 強制わいせつで逮捕された場合、執行猶予など

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたり...

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつについて

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談できたけど告訴取り消...

  • 強制わいせつでで逮捕された場合、執行猶予

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか? もし、起訴されて実刑判決となった場合 実刑判決...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。