強制わいせつ、執行猶予は?

旦那が強制わいせつで逮捕されました。
首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。
今は留置所にいるみたいで
旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。

初犯なのですが、執行猶予はつきますか?
国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか?
示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか?
示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたりすか?
もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?
2016年02月13日 00時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
> 初犯なのですが、執行猶予はつきますか?
被害者と示談ができたら,執行猶予が付く可能性は十分あります。
というより,捜査段階で示談ができて被害届・告訴を取り下げてもらえれば,起訴猶予で終わります。

> 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか?
勾留場所がどこか,にもよりますが,選任されてから,原則24時間以内に初回の面会するように,弁護士会から言われています。
その後の面会の頻度は事案によります。

> 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか?
具体的にどのようなわいせつ行為をしたか,被告人の資力,被害者の希望額にもよりますが,一般論として,100万円は覚悟するべきでしょう。

> 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたりすか?
これもどのようなわいせつ行為をしたのかにもよりますが,示談できない場合,執行猶予の可能性は極めて乏しいです。

> もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?
これもどのようなわいせつ行為をしたのかにもよりますが,初犯であれば,2~3年前後でしょうか。

2016年02月13日 00時59分

この投稿は、2016年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ、実刑判決?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつで逮捕されました

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつについて

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談できたけど告訴取り消...

  • 強制わいせつで逮捕された場合、執行猶予など

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたり...

  • 強制わいせつで逮捕された場合、執行猶予

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談となった場合、相場金額はいくらぐらいでしょうか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はたり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。