わいせつの定義について、性器を触ることは犯罪にならないのか?

公開日: 相談日:2015年10月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

わいせつについてなんですが、

下着の中に手を入れ、性器をさわる行為とか
そういった行為は、被害者が男性だった場合は強制猥褻にあたらないんですか?
ちなみに、加害者も男性です。

一度警察に相談したことがあるのですが、警察は
「何の罪にもならない」といっていました。

そんなものなんですかね?

強制わいせつは被害者が女性の時しか成立しないんですか?

男性が男性相手の場合は、何もならないみたいなことを言ってました。
そして、暴力行為がなかったら強制わいせつにもならないみたいなことも言ってました。

何の罪にもならないということはないと思うんですけど。
どうなんでしょうかね?


393996さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    被害者が男性の場合,「強姦罪」にはなりえませんが,強制わいせつ罪は成立する場合があります。
    もっとも,暴行又は脅迫がなければ「強制」わいせつにはなりません。

    暴行又は脅迫がない場合でも,たとえば酒や睡眠薬を飲ませるなどして,「人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ,又は心神を喪失させ,若しくは抗拒不能にさせて」わいせつな行為をした場合には準強制わいせつ罪が成立することになります。

    そういった事情もない場合でも,条例違反などの罪に問いうる場合もあります。

  • 相談者 393996さん

    タッチして回答を見る

    『暴行又は脅迫がない場合でも,たとえば酒や睡眠薬を飲ませるなどして,「人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ,又は心神を喪失させ,若しくは抗拒不能にさせて」わいせつな行為をした場合には準強制わいせつ罪が成立する』
    そうですよね、
    私の場合は、「やめろ」と言っていたし、相手の手を払ってたんですね。
    それでもずっとつづえけていた場合は、強制わいせつになるらしいんですね。
    そんな風に聞いたので。

    実際弁護士の人の意見はどうでしょうかね?こういった場合は。

  • 相談者 393996さん

    タッチして回答を見る

    それとなんですが、
    強制わいせつ致傷についての定義なんですが、
    かすり傷とかでも致傷罪になるんでしょうか?
    例えば、爪でひっかかれて皮がむけるとかそんな事でも
    定義されるんでしょうか?

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す