男性同士の強制わいせつは成立しますか?

過去2年間、師匠に密室で性器や体をなめられたり射精させられたりしました。
拒否すると解雇通知などを出したりして脅されます。
この場合は強制わいせつは成立しますか?
2015年08月12日 15時24分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
要件をみたせばたとえ男性同士でも強制わいせつ罪は成立する余地はあります。犯行著しく困難な暴行脅迫を受けてのことである,等です。

2015年08月12日 15時25分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
強制わいせつに該当し得る行為ですし、同性同士でもセクハラは成り立ちますので、民事上、慰謝料請求の対象にもなり得るでしょう。

2015年08月12日 15時41分

相談者
ありがとうございます。
今の職場は師匠の所有物で責任者の名義をぼくの名前にしているのですが、
ぼくは今の職場をやめたくはありません。
もう関係を断ち切りたくて告訴を考えているんですがどうすればよいでしょうか?

2015年08月12日 15時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もう関係を断ち切りたくて告訴を考えているんですがどうすればよいでしょうか?

強制わいせつということであれば、告訴状を警察に出すことを検討されてください。
弁護士に作成してもらってもよいと思います。

2015年08月13日 07時07分

この投稿は、2015年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をすると、「強制わいせつ罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした場合に...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりすると、「強制わいせつ等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合、準強制わいせつ罪という犯罪が成立します。この記事では、ど...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 時効成立後に発覚した場合

    既に時効が成立した案件について質問です。 1.時効後に発覚した場合、実名報道はされますか? 2.発覚時点でまだ時効が成立しているかわからない場合、逮捕はされますか? よろしくお願いします。

  • 同性に対する強制わいせつが認められたような事例は存在する?

    同性に対する強制わいせつ罪が成立した事例は存在するのでしょうか?

  • 職場からの受診している病院についての勝手な問い合わせについて。

    去年の夏に倒れ、病院に通院していますが先日職場の上司が許可なく 担当医に現在の症状について電話で問い合わせ、 担当医も私の許可なく職場の上司に現在の症状について情報を提供しました。 そのため、不利益な立場と精神的苦痛を虐げられました。 私の許可があればまだ府に落ちたものの、 勝手に私を抜きにし話が不都合な方へ流...

  • 公然わいせつ罪とわいせつな文言について

    公然わいせつ罪は、動作のわいせつ性だけではなく、わいせつな文言(を口にした場合)等でも成立しうる。と聞いたのですが、具体的にどのような文言を公然と口にすると公然わいせつ罪に該当したと見なされるのでしょうか? 何か判例等で基準等は示されていますか?

  • 立ち小便と公然わいせつ罪について

    立ち小便が公然わいせつ罪で摘発された事例等は存在するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。