未成年の児童への強制わいせつ罪について

早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。
服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。
家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました。

小学生の時にも一度だけ下級生の体を触ってしまった事があり、その時は校長先生に呼び出され、相手が同じ小学校の子ということもあって、相手の方から大事にしたくないと厳重注意だけでした。
その事も警察には話しました。
昨年は、家族のお金を盗ってしまい、大金だった事もあって補導と言う形で警察のお世話になっています。

相手の方もわからないし、小学生くらいのお子さんだと思うのですが、
私はどうしたら良いのかわかりません。

罪を償って更生して欲しい気持ちではありますが、早く帰って来て欲しい気持ちもあります。

息子は何日くらいで帰って来れるのでしょうか?
家族に影響はありますか?

私が今、出来る事、すべき事は何でしょうか?

弁護士さんをお願いした方が良いのでしょうか?
ただ、費用はあまり用意できないかもしれません。

教えてください。
お願いします。
cocoblackさん
2015年04月20日 15時03分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護士会に、当番弁護士の派遣をすぐに、お願いするとよいと思います。無料で接見に行ってくれます。親が弁護士費用を払えなければ、弁護士会や法テラスで、当面、立て替えて、くれると思います。弁護士に、被害者との示談を早期に進めてもらうことが、必要です。

2015年04月20日 15時06分

cocoblack さん (質問者)
ありがとうございます。
まったくどうしたら良いのかわからず、警察への対応もわからず、
相手の方も、何をしたかも具体的にはわからず・・・

とりあえず、弁護士さんをお願いした方が良いのですね?

何だか何もわからないので、警察の指示に従うしかないのかと思っていました。

ありがとうございました。

2015年04月20日 15時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
太田哲郎弁護士の回答に追記です。とりあえず当番弁護士には行ってもらった方が良いです。

ただ、本人が未成年でお金が無いでしょうから、逮捕されてから約3日後の時点で、国選弁護人を付けることが可能になると思います。これでしたら少なくとも逮捕・勾留されている期間の弁護士費用はかかりません。通常、勾留期間まで含めて、13日から23日間は警察署に捕まったままです。

少年鑑別所に移送された後は、通常は国選弁護人が国選付添人として継続して弁護活動が出来ますが、仮に国選付添人が認められない場合でも弁護士会の補助制度を利用して弁護士費用を立て替えてもらうことが考えられます。鑑別所にいる期間は、通常では概ね4週間です。少年院に行くことになればそのまま釈放されず少年院に送られます。

もちろん、急ぎ対応をするということであれば、私選弁護人を依頼するというのも手です。もっとも、資力が余りないのであれば、国選弁護人を通じて、弁護士費用分を示談金に乗せる方が良いと思います。国選弁護人は当たり外れがあるので、必ずそれが良いとも限らないのですが・・・

なお、性犯罪を繰り返しているということであれば、この書籍を一読されるのをお勧めします。家庭裁判所では親の監督能力なども問題とされますので、参考になるかもしれません。

※回復への道のり 親ガイド [性問題行動・性犯罪の治療教育1]
性問題行動のある子どもをもつ親のために
http://www.seishinshobo.co.jp/book/b87860.html

2015年04月20日 16時45分

cocoblack さん (質問者)
先ほど、当番弁護士の派遣をお願いしました。
明日、警察署に行ってくれるみたいです。

でも、鐘ケ江先生のお話を聞く限りでは、息子は当分帰って来れないみたいですね。
高校にも報告するべきなんでしょうね?
学校には真面目に行っていただけに、すごく残念です。

被害者の方の気持ちを考えれば、そんな事言える立場ではありませんが・・。

教えていただいた本はさっそく購入して読んでみたいと思います。

ありがとうございました。



2015年04月20日 17時17分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まだ連絡は早いです。
当番弁護士から連絡があると思いますので、それを踏まえて判断してください。
学校に連絡しなければならなくなる前に解決することもありえますし、本人が否認している可能性もあります。

2015年04月20日 19時52分

cocoblack さん (質問者)
回答ありがとうございます。
とりあえず、当番弁護士さんからの連絡を待つ事にします。

ただ、警察から連絡が来て、いずれ学校へ連絡が行きますから、
私からも連絡を入れた方が良いみたいな事を言われました。

長くなりそうだという事なのでしょうか?

重ねて聞いてもよろしいでしょうか?

(1)13歳以下と13歳以上ではどういった違いがありますか?
息子は小学生の子の体を触ったみたいなのですが。
やはり、罪が重くなるのでしょうか?

(2)兄弟の名前、生年月日、学校名など聞かれたのですが、
他の子供たちに何か影響とかありますか?

2015年04月20日 21時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
(1)13歳以下と13歳以上ではどういった違いがありますか?
息子は小学生の子の体を触ったみたいなのですが。
やはり、罪が重くなるのでしょうか?

13歳以下の男女が相手だと同意があっても強制わいせつになります。
少年事件だと基本的には罰を与えるという考え方ではなく,保護処分(少年院も保護処分です)として教育し直すということになります(例外的に重大事件だと刑事処罰とされることがあります)。小さい子ども相手だとすると,専門的な教育の必要性が高い,と判断されることはあるかと思います。

※刑法
(強制わいせつ)
第百七十六条  十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同様とする。

(2)兄弟の名前、生年月日、学校名など聞かれたのですが、
他の子供たちに何か影響とかありますか?

他の兄弟に影響があったということは聞いたことはないです。少なくともおおっぴらな差別はないと思います。報道がなければ学校も知らないでしょう。

2015年04月20日 22時14分

cocoblack さん (質問者)
鐘ケ江先生、ご回答ありがとうございます。

とにかく、明日当番弁護士の先生に会っていただき、
お話を聞いて、これからの事、考えようと思います。

気持ちばかりがあせったり、何をしたら良いのだろうかと気持ちが落ち着きませんが、受け止めなければと思います。

家族にも身内にも誰にも相談できず、苦しいです。
心配もかけたくないし、息子本人も知られたくないのではないかと思っています。

2015年04月20日 22時42分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お気持ちお察しします。

私も性犯罪の事件の弁護をいくつかやってきましたが,親御さんは皆さん大変苦しんでいます。そして,性癖は本人にとってはどうしようもないものなので,本人自身も苦しんでいます。ただ,性癖を変えるのは難しくても,行動を変えることは出来るというのが私が弁護活動をして実感していることです。

お勧めした本のシリーズには,子どもさんにやってもらうワークブックなどもありますので,そういうものを使っても良いかもしれません。弁護人となられた方と良くご相談ください。

2015年04月20日 23時40分

cocoblack さん (質問者)
私も苦しいけど、息子も苦しいのですね。
でも、性癖を変えるのは難しくても,行動を変えることは出来ると聞いて、少し前向きな気持ちになりました。

ワークブックなども考えてみます。
ありがとうございました。

2015年04月21日 06時50分

この投稿は、2015年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとは?

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期や対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ罪について、教えて下さい。

    塾の生徒で小学生なのですが女の子で、「先生遊ぼう」と寄ってきます。 その時に、抱っこしてと言われて抱っこしたり、おしりなどに手が当たったり、他にも服の上からですが、触れています。 半年くらい前のことですが、わいせつ罪などで訴えられたりしませんか? 嫌がって無理やりとかでは、ないのですが、心配になって相談させてい...

  • 子供が暴力をうけ、その親に対して怯えています。

    小学三年生の娘が同級生の男子に顔を殴られ、おなかを蹴られました。娘が友達を守るために、出口を塞いでいた男児のおなかと足を制帽のゴムをもって、ビヨンビヨンと叩きました。その瞬間男児が娘の右顔面を殴り、おなかを何度もけりました。ちょうど休み時間が終わり先生たちが冷やしてくれました。男児に怪我はありません。娘は一時期...

  • 痴漢でしょうか?今後どう生きてけばいいでしょうか?

    痴漢してしまったかもしれません。 女子高生が満員電車に乗ってきました。 そのとき、女子高生のおしりが手に当たりました。 正直、柔らかくて気持ちよかったです。 そのあと、手をどけましたが、また触るか触らないかといったところに手を戻してしまいました。 そして触れたか触れてないかは覚えてないですが、少し触れていた気...

  • 痴漢?今後どう生きてけばいいでしょうか?

    痴漢してしまったかもしれません。 女子高生が満員電車に乗ってきました。 そのとき、女子高生のおしりが手に当たりました。 正直、柔らかくて気持ちよかったです。 そのあと、手をどけましたが、また触るか触らないかといったところに手を戻してしまいました。 そして触れたか触れてないかは覚えてないですが、少し触れていた気...

  • 犯人扱いの学校の対応

    昨年夏から娘の私物が、破られたり切られたりとしておりました。 私どもは、犯人は探さなくても良いと学校側へ伝えてました。 秋になり、娘が朝学校の廊下で先生と会い 「おはようございます。」と挨拶をしたそうです。 30分くらいたち、先生が娘を指導室へ呼び出し尋問がはじまったそうです。 娘と挨拶をした15分ご、トイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。