準強制わいせつ

結婚を控えている彼が準強制わいせつで訴えられました。
ガイドヘルパーをしてる彼が仕事中に中学生の女の子の口と頬にキスをしたらしいです…
色々、調書をとられたりしてるみたいなのですが、現在私が妊娠7ヶ月と言うこともあり詳しく話してくれません…
彼は仕事をクビになり、罪を認めてかなり反省してるようなのですが、この後どうなるのでしょうか…?
けいさん
2010年11月09日 23時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今後は、警察の取調が終わったら検察庁で取り調べられ、その後裁判になって、執行猶予付きの判決が出ると思われます。

示談などができれば、罪が軽くなったりしますので、弁護士に相談されてください。

2010年11月10日 07時14分

けい さん (質問者)
回答ありがとうございます。
それは逮捕と言うことになるのでしょうか?
また何か生活に影響がありますか?
質問ばかりしてしまいすいません…。

2010年11月10日 11時21分

弁護士B
ありがとう
貴殿のご質問の内容からすると,彼は逮捕されていないですよね。在宅で取調べを受けている状況です。被害者と早期に示談し,告訴を取り消してもらえば,刑事裁判にはなりません。何とか示談してほしいところです。

2010年11月10日 12時01分

けい さん (質問者)
自宅には帰ってきて何度か警察署に呼び出しがありその都度行ってる状態です。
示談はいつでも出来るのでしょうか?
事件があったのは8月の終わりで、警察が家宅捜索?に来たのが9月の始め、詳しく調書を取られたのが私の知る限りでは10月に一回とこの前の月曜(11月8日)です。
昔の事(小学校時代のいじめや親の離婚など)をかなり深く聞かれたみたいなのですが、これはどういうことなのでしょう?
彼のした事は許される事ではないのは分かってます…
ですが私にとってはかけがえのないパートナーであり、お腹の子にとってはかけがえのない父親なんです…

2010年11月10日 12時20分

この投稿は、2010年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠中です。慰謝料等請求できるか聞きたいです。

    私はバツイチで子供が一人居ます。彼もバツイチです。 現在、妊娠三ヶ月です。結婚はしていませんが同棲している彼がいます。彼も私も水商売の仕事をしています。妊娠した事も話しました。喜んでくれて産む予定でした。しかし先日、彼が仕事後にぐでんぐでんに酔っ払い、部下達に連れられ家まで引きずられるように帰ってきたのですがそ...

  • 元婚約者からの脅迫めいた発言

    付き合い始め自分は既婚歴が無いと言っていたのが実はバツ2で子供が二人いると言い出し、父親違いの兄が二人いると言っていたのが実は居なく、同棲する前にお互いの給料額を話し合っていたのにそれも嘘で私の貯金を使って生活する羽目になり、元嫁達と継続して連絡をとっているような状態で、私と別れたらホームレスになるとか、うつ病...

  • 精神的被害に遭っているのですが、、

    初質問すみません。職場で四六時中監視されています。その職場は不動産のセールスで、20坪ほどの広さのプレハブで同業他社含め12人ほどが待機し、そこへお客様が来たら順番にご案内するという職場です。そこで私とあるパートのおばさんとが仲良くなり、プライベートでもお付き合いがある関係だったのですが、ある日「仲良くしすぎている...

  • 援助交際について、とても後悔してます。なにかしたほうがよいことってありますか?

    19歳の男です つい数日前、カカオで19歳といってる援助交際の女の子と関係をもちました!ホテルでしました。チャットで年齢を確認しました。帰ったあとも何度もチャットで年齢を確認しました。最終的に、しつこいよ、といわれるほどしで、関係は今回だけとお互い終わりました。 カカオのアカウントは消して、今に至るわけですが、...

  • 結婚か別れるかで悩んでいます

    同棲している彼女から、『死ぬから別れて』と言われています もともとメンタル面で普通ではない彼女ですが、もう生きるのが辛く楽にしてほしいとのことです 結婚するか別れるかどちらかしかないとの事なんですが、私自身がアルバイトみたいなもので収入も少なく暮らしていくには難しいものがあります ですが彼女も精神的にも仕事が長...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。