強制わいせつで訴えられそうです。弁護士費用を教えてください。

今年の7月1日に会社業務中に印刷室で二人きりになり軽はずみな気持ちで同僚の女性の胸を触ってしまいました。
服の上からと下着の上からです。それ以上はなにもしていません。
同僚女性とは友達のような感覚で普段過ごしていました。良く相談もされました。
今回のわいせつ行為にあたって私に心の甘さや同僚女性に対する不誠実な行動を本当に申し訳ないと思っています。
過去に前科などは一切ありません。

同僚の女性は激怒し、上司に報告され、セクハラで懲戒解雇になりました。
同僚女性の上司に頼み込み、謝罪の手紙を2通出し受け取って頂けるよう相談しました。
同僚の女性は受け取ってくれたとのことです。

上司から先日電話があり、やはり怒りの感情が抑えられない、わいせつ行為で訴えるといっていると聞きました。
私には家族があり、今回の行為が本当に重大で精神的にも経済的にも負担を強いてしまい、申し訳なく思っています。
家内には当件のこと報告し、ひどく落ち込んでいます。

①被害届を出された場合、すぐに逮捕されて拘留されますか?

②拘留された場合、一か月くらいされますか?

③懲戒解雇になったので退職金もでず、貯金が100万くらいしかありません、弁護費用は
足りますでしょうか?

④示談にしたい場合、どのような手続きで相場はいくらくらいでしょうか?

心身入れ替えて、相手方に謝罪をしながら誠実に生きていきたいです。
先生方、お忙しい中大変ですがもしお時間ありましたらご回答よろしくお願いします。
yarinaoshitai2014さん
2014年08月24日 19時33分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 ご心配なことと思いますが、捜査は秘密で進められますので、今後の正確な展開を読むことはできません。

 しかし、経験的に言えば、被害届を出されたからと言って、すぐに逮捕されることはありません。今すぐ弁護士を依頼し、事情聴取が必要な折には必ず出頭するという趣旨の上申書を提出する等して、不測の事態を避けるよう、努力すべきでしょう。

 逮捕された場合、48時間以内に送検され、罪証隠滅、逃亡のおそれがあれば、最長20日間の勾留が認められます。起訴されれば、勾留が継続します。

 弁護費用は、お手持ちの範囲で大丈夫だと思いますが、被害者に一定の金額を支払って示談する分まで、お手持ちの範囲でじゅうぶんかは、何とも申し上げられません。

 初期対応が大事です。今すぐ弁護士に相談することを、強くお勧めいたします。

2014年08月24日 19時47分

yarinaoshitai2014 さん (質問者)
川口先生、ご回答ありがとうございました。
先生の経験上 私が起訴される確率はかなり高いですか?

2014年08月24日 19時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

「服の上からと下着の上からです。それ以上はなにもしていません。」というのは、強制わいせつ罪の成立は微妙です。成立するとしても、一番軽い部類です。
「同僚の女性は激怒し、上司に報告され、セクハラで懲戒解雇になりました。同僚女性の上司に頼み込み、謝罪の手紙を2通出し受け取って頂けるよう相談しました。同僚の女性は受け取ってくれたとのことです。」というのは刑法42条2項の「首服」に近い行為です。さらに警察に自首するなどして、有利な事情を揃えれば、逮捕を回避できる可能性もあると思います。(統計上は、強制わいせつ罪の被疑者の17%が逮捕されていません)
https://www.npa.go.jp/archive/toukei/keiki/h24/excel/H24_031.xls

 さらに、分割ででも被害者と示談できれば、起訴猶予になる可能性もあると思います。(強制わいせつ罪の起訴率は50%程度です)
 できるだけ早く最寄りで刑事弁護に詳しい弁護士に上記の点について相談された方がいいと思います。


2014年08月24日 21時20分

yarinaoshitai2014 さん (質問者)
奥村先生、ご回答ありがとうございます。
奥村先生にお願いしましたらこの事案の場合、
おおよその弁護費用はおいくらくらいになりますか?
(示談の場合)事務所が近いのでご相談させて頂きたいと
思います。

2014年08月24日 21時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 費用は個々の弁護士に問い合わせて頂くしかないと思います。

2014年08月24日 22時17分

yarinaoshitai2014 さん (質問者)
奥村先生、ご回答ありがとうございます。
相談しようと思います、夜分なのにご助言ありがとうございました。

2014年08月24日 23時08分

この投稿は、2014年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 職場での執拗な嫌がらせ

    私はとある旅館の副店長をしております。 そこで私が雇い入れた17歳の女性が私に対し逆恨みをし執拗な嫌がらせをしてくるので大変困っております。 彼女は少し精神を病んでいる部分があり(説明すると大変長くなるので省きます)、仕事中、日常的に言葉の暴力、指示の無視、物理的な暴力、私の私物を勝手に捨てたり場所を移動したり、...

  • 迷惑防止条例違反 痴漢 弁護士に相談するべきですか?

    飲み会の帰り、酒に酔っていて、自転車で追い抜きざまに4人の女性のお尻を触ってしまい、路上で男性に取り押さえられました。酔っぱらっていて記憶があいまいで2人の女性を触った事は覚えているのですが、あとの2人を触った事ははっきりと思い出せません。しかし、警察の方から防犯カメラの画像を見せられ、また目撃情報があるとの事か...

  • 酒気帯び ひき逃げ

    私は飲酒をし事故を起こしてしまいました。そして怖くなり逃げてしまいましたがその逃げた後にまた事故を起こしてしまいました。そしてまた逃げてしまい少しした所で逮捕されました。18日間拘留され保釈で今はでてきている身です。2回目の被害者の方は物損の示談書と刑に対する嘆願書をもらいましたが1回目の事故の方は示談書も何も取れ...

  • 慰謝料請求額が妥当なものなのか?罪に該当するのか

    現在交際して約2年になる相手がいます。 1年ほど前から私の方から別れ話を持ち出していますが、相手(男性)が別れ話をすると口調が荒くなり、脅しめいた事を吐くため(私の家族をめちゃめちゃにしてやるなど)相手に対する不安と恐怖からお付き合いを続けてきましたが、価値観やものの考え方など、このまま付き合いを続けるのは難しいと...

  • 内示出ただけで辞令1ヵ月前の人事異動

    辞令が出される前に、部署を異動させられます。 これはおかしくは無い事ですか? 辞令が出ていない為、噂が先走り「左遷させられる人」の様に見られています。 精神的にも辛く、名誉が汚された感じがあります。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。