処分待ちです。実刑の可能性はどのくらいですか?

主人が迷惑防止条令違反で逮捕されました。妻の私が身元引き受け人になったことで次の日に釈放され、現在在宅起訴中です。前科があり今回4回目です。1回目は強制わいせつで被害者と示談し執行猶予判決、残りは迷惑防止条令違反で2回とも50万円の罰金刑でした。前回からは2年たっています。
今回自宅からはパソコンが押収されました。
本人いわくパソコンには何も入ってないと言ってましたが、、。
家に戻ってから1度検察官からの呼び出しがありました。
今日書類がきて裁判が9月とありました。
今回執行猶予がつく可能性はあるでしょうか?
また実刑の場合、どのくらいの勾留になるでしょうか?
子供が二人いるので今後の処分が心配で眠れません。
お答えいただけたら助かります。
まあちゃんさん
2014年08月12日 21時22分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
今回執行猶予がつく可能性はあるでしょうか?

執行猶予終了から何年経過しているのか 今回の迷惑防止条令違反の内容・被害弁償・示談の有無等にもよりますが 正式裁判で懲役求刑となれば実刑の可能性が高いと思われます。

2014年08月12日 21時32分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強制わいせつ罪での有罪判決は、いつだったのでしょう?判決の内容、とりわけ執行猶予期間は何年だったのでしょう?通常は3年ですが、その3年がまだ経過していない場合には、再度の執行猶予判決を得るのは相当難しいでしょう。

2014年08月12日 21時39分

まあちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
1回目の執行猶予は4年で、猶予があけてからは6年たっています。
今回は偶然手触れてしまい、それがきっかけでそのまま故意に触れたままだったみたいです。
被害者は今回は告訴?していなく、実態としてはいないようです。(その人は引き渡しただけのようです)
弁護士には頼んでいません。

2014年08月12日 21時54分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 起訴された迷惑防止条例違反の内容は、衣服の上から触ったというレベルの痴漢行為でしょうか?もし、そうなら、執行猶予判決の可能性が高いでしょう。そして、執行猶予判決の可能性を高めるには、被害者と示談することです。

2014年08月12日 22時14分

まあちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
被害届は出ていないようなのですが、(被害者本人は立ち去っている)その場合はどう示談すればよいですか?
また今から弁護士を頼むのは間に合いますでしょうか?
あくまで本人から聞いたことなので上記のようなことで逮捕はありえないでしょうか?
何度もすいません、宜しくお願い致します。

2014年08月12日 23時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
在宅のまま起訴されたのであれば、裁判の際、出頭しなかったというような事情がない限り、逮捕されることはないでしょう。示談は、弁護人を通じて行うしかありません。私選弁護人を依頼するか、国選弁護人にやってもらうか、ですね。

2014年08月13日 08時45分

まあちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。すいません、前の質問ですが、内容は衣服の上からです。
本人から再度聞いたところ、逮捕されたとき(6月末です)国選弁護人を頼んだが、いまだ接触がないようです。お盆あけたらだと思うと言ってましたが、、その時に示談に持っていく等の話があるのでしょうか。
本人には精神科に行って治療してもらいます。それも少しは裁判に効果はありますか?

2014年08月13日 09時15分

まあちゃん さん (質問者)
追記ですが、1回目は平成14年6月で執行猶予は4年でした。それから2回罰金刑です。

2014年08月13日 09時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
迷惑防止条例違反は、被疑者国選弁護の対象ではありませんし、釈放されれば、援助制度による弁護人も付けられません。被疑者段階では私選で弁護人を選任するしかありません。起訴の段階で私選弁護人が選任されていなければ、改めて裁判所より弁護人をどうするかの照会がある筈です。通常は、起訴状と共に、弁護人照会文書が同封されていると思うのですが?

2014年08月13日 14時10分

まあちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。起訴状にはそのような文書は入ってませんでした。

2014年08月13日 17時30分

まあちゃん さん (質問者)
何度もすいません。昨日改めて国選弁護人決定通知書が送られました。こちらからその番号に連絡すれば良いのですよね。示談に持っていければ執行猶予がつく可能性が高く、持っていけなければ実刑になる可能性が高いということでしょうか?

2014年08月15日 10時33分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。それとも執行猶予はつくのでしょうか?

    一年前に酒気帯び物損で免許取消になりその九ヶ月後に無免、無車検、無保険で逮捕されました。 一年前の刑が確定していない時に今回の逮捕になったのですが(裁判も何もしていない状態)今回は併合で実刑でしょうか?それとも執行猶予はつくのでしょうか? 今までは交通違反はありますが罰金や裁判、逮捕歴はありません。

  • 執行猶予中に無免許運転で逮捕されるとどのような刑罰が下りますか?

    同僚のことで質問させてもらいます。 今回4回目の無免許運転で逮捕されてしまいました。 2回目が1年位前、3回目が半年前、3回目で執行猶予5年がつきました。 今回2月14日に一時不停止で4回目の逮捕となりました。 現在、留置場にいて、検察庁に引き渡しをされると聞きました。 そこで、W執行、在宅起訴等にもっていく...

  • 無免許運転で逮捕について

    友人の事で相談があります。 友人が先日、無免許で逮捕されました。 無免許で逮捕されたのは今回で3回になります。 1回目一昨年の3月に捕まりました。 この時は在宅起訴で罰金刑でした。 2回目は昨年の7月に捕まり留置場に収監され執行猶予3年懲役6カ月の判決でした。 現在は執行猶予中です。 3回目は今年の1月で現在、在...

  • 万引き 勾留と釈放の分かれ目は? 

    彼がレンタルDVDを数千円の万引きし、逮捕勾留中です。。 明日で13日目 おそらく拘留延長に‥ 万引きは初犯です。 過去に薬で執行猶予、交通事故で実刑で3年前に出所しました。 相談を見ていると窃盗で再犯なのに数日で釈放や、在宅起訴を多く目にします! 何故でしょうか? この違いは何ですか? 勾留延長す...

  • 強制わいせつ罪、実刑の年数

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されて余罪が7件近くあり示談が成立せずすべて起訴されそうです。 数件あるので裁判まで23日拘留を繰り返して調べをしている状態でまだ留置場にいます。今1ヶ月以上たちまだ3件目の調べに入ったばかりです。本人はすべて認めています。 初犯で前科、前歴などはないです。拘置所にはまだまだうつらないで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。