準看護師免許の取り消し処分の取り消しを求める訴訟について

平成24年12月に準強制わいせつにより、懲役2年、執行猶予3年の刑に処せられました。
それを受けて平成26年7月に準看護師免許の取り消しの通知が来ました。
逮捕されたときからそうなるであろう事は予想していましたので、それ自体はいいのですが、その通知内に、「処分の取り消しを求める訴訟を提起する場合は…」との教示があったのですが、私の場合訴訟を提起したとして、処分が取り消されることがあるのでしょうか?
せっかく取った資格ですので、なるべくなら出来うるなら失いたくはないのですが。
匿名希望を希望さん
2014年07月08日 11時22分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 3年前に厚生労働省に問い合わせたところ、刑期と行政処分の関係は下記の通りでした

看護師 強制わいせつ罪 懲役3年 執行猶予5年 免許取消
看護師 公然わいせつ 懲役4月 執行猶予3年 業務停止6月
看護師 強制わいせつ罪 懲役3年 実刑 免許取消
看護師 公然わいせつ 罰金10万円 業務停止6月
看護師 強制わいせつ罪 懲役1年 6月 執行猶予3年 免許取消
看護師 公然わいせつ 罰金10万円 業務停止6月
看護師 強姦未遂 懲役3年 執行猶予4年 免許取消
看護師 強姦致傷 懲役4年 実刑 免許取消
看護師 準強姦 懲役4年 実刑 免許取消
看護師 迷惑条例 罰金40万円 業務停止1年


一般論としては業務に関して患者さんに対する猥褻行為をした場合は重く、そうでない場合は軽いといえる思いますが、看護師の強制わいせつについては手持ちの資料では、全部免許取消になっています。

 処分の前例の事案と、相談者の事案を細かく比較しないと重すぎるかどうかという結論はでないと思いますが、こういう前例に照らすと「平成24年12月に準強制わいせつにより、懲役2年、執行猶予3年の刑に処せられました。」という場合に、免許取消というのは、極端に重すぎるという印象は受けません。


2014年07月08日 12時05分

匿名希望を希望 さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
私も今回の処分に付いて、特段重いと考えているわけではありません。
私のような場合でも、処分取り消しを提起することが出来ると教示されている以上、処分取り消しとなる可能性があるのかどうか?ということについてご教授いただければと思ったのです。あるいは何か条件があれば可能性がなくは無いということはあるのでしょうか?例えば現在の職場(医療系)からの陳情書など

2014年07月08日 12時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 準強制わいせつ罪であれば、被害者と示談して「資格剥奪だけは勘弁してあげて下さい」という一筆をもらえれば、影響があると思います。

2014年07月08日 13時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 訂正します。
 同種の相談を受けた経験から言えば、
 準強制わいせつ罪であれば、被害者と示談して「資格剥奪だけは勘弁してあげて下さい」という一筆をもらえれば、行政訴訟でも考慮されると思いますが、それは刑事訴訟や行政処分手続きの際に一生懸命やっていると思うので、現時点で行うことは容易ではないと思います。

 また、行政処分には、医療従事者に対する全国民の信頼をそこなったという趣旨も含まれますが、その部分については、今から回復することは難しいでしょう。

2014年07月08日 15時31分

この投稿は、2014年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 国家資格免許取り消し後の再受験・再取得の可能性

    国家資格の免許取り消し後の再資格取得に関する規定で「免許を取り消された者であつても、その者がその取消しの理由となつた事項に該当しなくなつたとき、その他その後の事情により再び免許を与えるのが適当であると認められるに至つたときは、再免許を与えることができる。」とあります。これは、有罪判決を受けた者が刑期を終えた、執...

  • 調理師免許取得の申請に際して、前科の申告について

    調理師免許を取得したいのですが、若気の至りで5年以上前に罰金刑を受けています。 刑の内容は相対的欠格事項に該当するものです。 ただ、罰金刑の前科は5年で消滅するとも聞いているのですが、正しい情報でしょうか? また、免許の申請に際し、罰金刑の執行終了後5年以上経過している前科については申告しなくてもよいのでしょう...

  • 介護福祉士登録の際の欠格事由に該当するのでしょうか?

    覚醒剤取締法で逮捕され、懲役1年6月執行猶予3年の判決。執行猶予中も何も起こさず終わり、執行猶予3年を終えてから、1年が経ちました。そして今年、介護福祉士の試験に合格しましたが、資格登録の際の欠格事由に該当するのか? が、知りたいです。 執行猶予を終えて、2年過ぎていないと登録できない。と、いう事なのでしょうか?私の今...

  • 刑の消滅と国家資格について教えてください。

    保育士、宅建、調理師の国家資格を取得したいのですが 国家資格は前科があると条件付きでとれるかもしれないと聞きました。 15年前に覚醒剤使用で拘置所まで行き裁判で執行猶予が3年つき拘置所からでました。刑務所まではいっていません。 12年前に執行猶予も終わっているんですが 刑法で執行猶予期間が満了すると、刑の言渡し...

  • 栄養士免許についての質問です。

    覚せい剤取締法違反で3年の執行猶予付き判決を受け、執行猶予期間を無事に満了し、2年が経ちました。 現在、栄養士の資格を取得するた為、専門学校への入学を考えているのですが、資格を取得する事は可能でしょうか? また、栄養士免許申請書に、罰金以上の刑に処された有無、あるときは、その罪、刑お及び刑の確定年月日の記入欄があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。