公開日:

暴行罪について

2014年06月26日
ベストアンサー
2014年2月にある女の子(18)と初めて会って車で彼女の家まで送っている途中のことでした。晩ごはんを食べようと思い、あるお店の駐車場に車を停めて少し車内で話していたりボディタッチしている間に成り行きでキスをしました。それが嫌だったのかわかりませんが、彼女が「のど渇いたからジュースを買いに行く」と先に車を降りました。自分ものど渇いたので一緒についていこうと歩いておいかけたら追いついた途端、いきなり大声を出されたのでつい腕を掴んだり落ち着いてもらおうとしていたら、たまたま刑事に目撃されていたので捕まりました。刑事には口を塞いでいた!と言われ車まで連れていかれました。
その後、暴行罪や強制わいせつの嫌疑をかけられ取り調べされました。逮捕にはならなかったですが、何日にか分けて取り調べをされ、6月に検察庁に呼ばれました。相手は強制わいせつでは訴えずに暴行罪(口をふさいでいたので)で厳罰してほしいとのことです。自分は口を塞ぐ行為はやっていません。しかし相手と刑事はやったと言っています。息もできなかったと言ってるそうです。私が否認しても被害者と刑事の言っていることが同じなので私が嘘を言っていると思われてます。取り調べの際に私が1回目に口に手を当てたと言っていて2回目以降の取り調べでは口に手を当てていないと言っているのでそこを不審に思われてます。いきなり取り調べられてなんで捕まったのかもよくわからなかったのでテンパっていて、調書はちゃんと見れてなかったです。ただ一部分は直して、口のところだけ訂正していなかったので、他のところは訂正できて他は訂正できないのはテンパってないんじゃないのか、冷静だったのではないかと検察官に疑われてます。まだ弁護士には相談しておらず、相手には示談などしていないので、示談をしたほうがいいのか、前科がつかないようにはどうしたらいいのかがわかりません。教えていただけたらと思います。ちなみに相手はとくに怪我や傷等はしていません。示談に応じてくれたらいいのですが。7月24日にまた検察庁に行く予定です。
相談者(262791)の相談

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前科がつかないためには否認を貫くか示談するかしかありません。刑事の現認状況の確度が問題です。自信があるのであれば検事の前でも否認を貫けばいいと思います。

2014年06月26日 17時10分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪について

    詳細は前回の質問を参考にしてください。 2014年2月にある女の子(18)と初めて会って車で彼女の家まで送っている途中のことでした。晩ごはんを食べようと思い、あるお店の駐車場に車を停めて少し車内で話していたりボディタッチしている間に成り行きでキスをしました。それが嫌だったのかわかりませんが、彼女が「のど渇いたからジュース...

  • 強制わいせつ罪

    先日夫が強制わいせつ罪で逮捕されました。 夫はやっていないと言っていますが 刑事さんに100%夫がやっていると言われ 家宅捜索も私の調書もとりました。 (頭がずっとパニック状態で文章が変になってたらすみません。) 刑事さんに嘘発見器とかでもしてくださいとか 言ってみてもそこまでしなくても あいつがしてるのはわか...

  • いきなり見知らぬ人に襲われました

    先週の火曜日の未明に、なじみのバーで飲んでいました。するといきなり見も知らぬ人が殴りかかってきました。びっくりしてこちらも抵抗して何とか距離がとれたところで、店員さんなどが向こうを引き離してくれました。 しばらく放心状態でしたが、気を取り直してトイレに行こうとしたところ、バーの入り口近くで、いまだ拘束されていた...

  • 飲み会の席での暴言・暴行について

    飲み会の席でのことです。 ある男性から執拗に「デブ」「痩せろ」「ぶっ殺すぞ」と言われ続けました。 (相手は泥酔していました) その後、顔を掴まれたり、頭を叩かれたり、髪を引っ張られたりしました。 一方的であり、私から攻撃したわけでもなく、最後まで応戦もしませんでした。 あまりにも理不尽なうえ怖かった為、...

  • 暴行、傷害事件について(被疑者です)

    まずは状況を記載します 昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込み...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。