弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

準強制わいせつで執行猶予がつく基準について

警察に行き被害届を出して告訴したいと伝えてきました。犯人は前科なしで初犯なら執行猶予が付くだけですぐに釈放になるのでしょうか?
自白しても罰は与えられませんか?
示談や金銭的なやり取りは一切応じないつもりです。
逮捕や勾留される期間などもあるかもしれませんが、あくまで一般論としては執行猶予になってしまうことが多いのではないかと思います。 回答ありがとうございます!民事裁判もやろうと思っているのですが、相手が自白していれば勝てるでしょうか?
他に何か出来ないでしょうか。
お金は欲しいと思っていません!相手に反省して罪を償ってもらいたいです。
回答ありがとうございます!民事裁判もやろうと思っているのですが、相手が自白していれば勝てるでしょうか?
他に何か出来ないでしょうか。
お金は欲しいと思っていません!相手に反省して罪を償ってもらいたいです。
私も、執行猶予がつく可能性の方が高いように思います。

自白していれば、民事裁判自体は負けることはないでしょう。あくまで民事の裁判上も自白していれば、ということですが。
ありがとうございます。
絶対に許されない事なのに執行猶予しか付かないのは残念ですが、自白したら民事裁判で頑張りたいと思います!
逮捕されてから釈放までは何日くらい警察にいるようになるのでしょうか?
2〜3日ですぐに釈放ですか?
立件されるとすると、在宅事件の可能性は低いと思われるので、逮捕の後は、勾留されるでしょう。10日~20日程度は起訴前に勾留されることになります。起訴後は、保釈されれば釈放されますが、されなければ判決まで勾留されたままです。 回答ありがとうございます!10〜20日は留置されるんですね!2〜3日で釈放とかじゃ無くて良かったです!その間に反省して自白してくれる事を願っています。 もしも前科があった場合は有罪になるんでしょうか? 前科がなくても十分な証拠があれば有罪にはなるでしょう。実刑になるかは前科次第でしょう。
ありがとうございます!
頑張って戦おうと思います。
証拠が少なかった場合でもさ自白したら大丈夫ですか?自白は証拠にはならないのでしょうか?
自白だけでは有罪にできないのが日本の制度ですが、あなたの証言がしっかりしていれば有罪になる可能性はあります。
可能性は捜査機関が検討するでしょう
自白じゃ駄目なんですね!
ありがとうございました。
頑張ります。
法テラスでは犯罪被害者援助制度があります。本件でも使えるでしょうから、法テラスに問い合わせてみるとよいでしょう。 ありがとうございます!携帯から見ているのですが相談の仕方がわかりません。どうやって検索すればいいですか? 0570-078-374に電話をされてみて下さい。

ミッキーマウスさん
2014年05月14日 15時53分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2014年05月14日 15時58分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 16時08分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 16時08分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
弁護士が同意2
ありがとう

2014年05月14日 16時16分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 16時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
弁護士が同意1
ありがとう

2014年05月14日 16時49分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 17時09分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 17時12分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
弁護士が同意1
ありがとう

2014年05月14日 17時26分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 19時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2014年05月14日 19時31分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月14日 19時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2014年05月28日 06時07分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月28日 08時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2014年05月28日 20時03分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 国選弁護人がついてくれています 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか? もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつ執行猶予はどのくらいまでつくか?

    強制わいせつの執行猶予についてお尋ねいたします。ひとりの女性に対し1年間で、性器をさわるなど、4回の行為に及んだとします。この場合初犯であっても執行猶予はつかないでしょうか。示談が成立した場合と不成立の場合のふたつについてお教えください。 よろしくお願いいたします。

  • 強制わいせつ罪 執行猶予

    質問失礼します。 旦那が強制わいせつ罪で捕まりました。起訴もされました。相手方には示談、慰謝料、謝罪文すべて断わられてしまいました。相手方が言うには旦那にもっと重たい罪をって言ってたのですけど、内容は未成年の女の子と仲良くしててコンビニのバイトに誘おうと思ってた子に大人の玩具を買ってほしいと頼まれ、オッケーをし...

  • 強制わいせつ、執行猶予の可能性

    質問です。 強制わいせつで1件起訴され、その後迷惑防止条例違反で追起訴された場合、判決で執行猶予がつく可能性はありますでしょうか。 今回が初犯で、逮捕されたのは全部で3件です。 強制わいせつ2件 (1件は示談成立し告訴取下げ、もう1件は被害者が連絡を拒否しており、供託の手続きを取る予定です) 暴行1件(示談成立...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 高樹沙耶被告人「今後、国内で大麻を使用しな...
  2. 深夜の居酒屋で「チューしよ」…同僚女性の唇...
  3. 金正男氏暗殺、LOL女「悪ふざけだと思った」…...
  4. 交通事故「無保険」で巨額請求のリスク…知っ...
  5. 弁護士局部切断事件、小番被告人の控訴棄却…...
  6. 「万引き犯です」コンビニ店内に防犯カメラ画...
  7. 野球場で女子大生「チアリーディング」撮影し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。