準強制わいせつ罪について

会社で男性社員から複数回の準強制わいせつの被害に遭い、被害届と告訴状を出しました。
(※男女2人ペアの夜勤業務で仮眠中に被害に遭いました。過去に関連する質問をしています。)
管轄の警察署では、複数回被害に遭った事から、合意があったと主張される恐れがある為、「最初の事件のみの立件」で被害届の受理をされました。自身、合意なんて絶対にしておりませんし、冗談じゃない!!という心情です。しかし、警察に対応を拒否されてしまってはどうしようもないので言われる通りにしました。
最初の事件は仮眠中に口を付けてきました。その後は暫くして胸元や下半身に手が及びました。体液?をかけたれた事もあり衣服に付着していました。
捜査の進捗についていくつか疑問があり、先ず警察に相談する時には相手男性を罰して欲しいという意思を固めていたのですが、会社で発生した事から、社長との話合いやお金を取った方が良い(示談)と勧められました。おおよそ週1ペースで署に出向きましたが中々被害届・告訴に届かず、書類が出来上がったのが約2ヶ月後。その際「検察に書類を回すのでこれで来署は最後」という話だったのですが、それから1ヶ月を過ぎた頃に管轄署から電話があり、相手を罰するには告訴状が必要!と言われ・・・結局全て仕上がるのに最初の相談から3ヶ月を要しました。
現在は検察からの連絡待ちです。
「初犯だから不起訴になる可能性が高い」「(加害者には)家族が居る」刑事の言葉です。後者は言われても当然納得出来ません。後半が酷い行為に至っているが立件は最初のみ。これにより加害者の罪がより軽く見られ不起訴になる可能性がほぼ確実になってしまうのではないかと不安でたまりません。加害者は60半ばの高齢の家族持ちという点で温情?をかけてもらってるのでは・・・と。
被害に遭った時期は真冬で風邪や気管支炎で体調をこじらせ度々通院し出勤すら身体的にかなり負担になった時期で出勤中に熱が上がり寝込んだ事も何度かあり、その時にいやらしい事をされています。狭い会社で休憩室も無く、環境は物凄く悪いです。
今立件して頂いていますが、果たして私にとって「最善」なのか正直疑問に思います。
私の考え過ぎであれば担当して下さった刑事さんに申し訳ないと思いますが直接尋ねる勇気が今ひとつありません。
不起訴になった場合、私はもう罪を問う事は出来ないのでしょうか?
2014年05月13日 12時31分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不起訴になれば検察審査会に不服申立ができます。パンフレットは裁判所にあります。事務局も裁判所に置かれています。

2014年05月13日 13時12分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の加害者です。

    一週間前に職場で同僚を数発殴って一週間の通院加療を必要とする診断書の怪我をさせてしまいました。 普段からの喧嘩越しで威圧的なものの言い方に腹を立てて勢いで殴ってしまいました。 その日のうちに相手は病院に行き、さらに警察に通報され被害届と刑事告訴をされ、私も調書を取られました。 相手は未だ通院のため会社に出てきて...

  • その後。があるのでしょうか?

    今日、旦那さんのひとどなりを聞かれて話してきました。鉄道警察の方でした。2名でした。 父も同席してもらい、駅の店で。 自宅で見た物は、沢山あったんですが、布は、10枚程度でした。ネットで調べたら、1度捕まったが、釈放されたみたいでしたが、別の容疑が出てきて、そのまま再逮捕になったみたいです。 本人はストレス解消の為にしたと容疑を認め...

  • 傷害による告訴、今後について。今後拘留、起訴、刑罰になる可能性が高いでしょうか?

    私事ではないのですが、とても心配なので相談させて下さい。 親しくさせていただいている友人男性が先週奥様より告訴されました。 8ヶ月前の夫婦間の争いで奥様が包丁で襲ってきたため我を忘れてご主人が殴ってしまったことにより負った怪我(当時の診断書及び日付入りの痣の写真あり)、それに伴う現在までの精神的苦痛(その事件によ...

  • 傷害事件で被害届提出しました。初犯と思われ、過失傷害罪となると不起訴になる可能性が高いのでしょうか?

    先月、警察官数名、私の友人、相手の友人2名がいる中、元交際相手と話し合い中に私の友人に怒りが向き急に立ち上がり暴れそうになった相手を警察官が抑え、私も近づき止めに入った際左手を殴られました。 整形外科で打撲と診断され、アザの証拠写真と診断書を一緒に被害届を提出しました。 その殴られた日より直接連絡は取っていませ...

  • 誠心的苦痛のよる刑事告訴での告訴状の書き方

    刑事告訴をしようと思っております。 管轄の警察は相手側の知り合いの為逆に悪者扱いされています。 なので検察庁に持っていこうと思っております。 そこて精神的苦痛で左半身が若干麻痺で杖がないと歩けなく、左手も重いものは持てない。 薬を飲まないと半端ではないくらいの痛みが身体中を襲います。 朝、夕は精神安定剤、夜は睡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。