弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

強制わいせつ罪について。

夜中に寝ていた時に部屋に入って来ていきなりキスをしてきて舌も入れられて胸も触られました。強制わいせつ罪で被害届けを出し告訴したいと警察にいったのですが期間が空いているために証拠が無くて難しいかもと言われてしまいました。その人は顔見知りで次の日にメールで前からしたかったとかHしたいとか来たのですが削除してしまいました。解約もしてしまっています。証拠が少なすぎて告訴出来ないのでしょうか?回答宜しくお願いします。  法律上、警察としては、告訴がなされた以上、受理しなければならないとされています。
 ただ、現実には、告訴の不受理が少なくないようですが。
 どうしても告訴を受理させたいのであれば、弁護士に告訴の代理人を依頼するのも手ですが、お話を聴く限り、相手方が自白しない限り、起訴にまでいくのはなかなか難しそうですね。
相互の人間関係や事件に至る経緯が分からないので回答できないです。それにしても事後に犯行を裏付けるメールを削除したのはなぜですか?供述しながら証拠を自ら消したというのは解せないです。人間関係が分からないのでこれ以上は無理ですが警察の疑問もその辺りにあるのではないでしょうか。 回答ありがとうございます。弁護士さんにお願いして民事裁判などは出来ますか?削除してしまったメールは復元出来ないのでしょうか? 証拠が少ないと告訴できないということはありません。

犯罪被害を受けた以上は告訴することはできますので,警察が難しいかも,と言っているのは,告訴しても実際に捜査して立件し,犯罪として処罰することが難しい,といっているのではないでしょうか。
 とにかく,強制わいせつ事件は,親告罪といって,警察も正式に告訴を受理しないと捜査・立件できないので(捜査のために被害者へ事件の聴き取り等して被害者に二次被害を与えることを防止するためです。),警察にきちんと捜査をしてもらおうと考えているのであれば,告訴をすることになります。
 ただ,告訴をして捜査を開始するとなると,被害のことについて警察に話したりする必要が出てきますので,その点十分ご検討されてください。
消去したメールの復元の話は聞きますし、警察などでもやっているようです。しかし、私には知識がありませんので別途検索するなどして調べて下さいとしか言えません。
確たる証拠もなく告訴すると告訴人も負担になりますので、証拠の再現を試みてから弁護士に相談するのがよいと思います。
ありがとうございます。メールの復元は証拠になるように警察にお願いしてみます。
復元出来れば充分証拠になるのでなんとか復元したいと思います。
たしかに告訴をしても客観的な証拠が乏しければ警察の腰が重い事が多いです。相手がメールや口頭でわいせつ行為をした事を認めた等の証拠を集めればよいのですが。弁護士に相談されて警察へ同行してもらう等を依頼することも良いかと。 もしも相手が自白したらどうなりますか?
初犯だと執行猶予ですか?
前科もなく、初犯で余罪もなく、被害者である質問者さんと示談等の金銭解決等済んで入れば実刑と言うよりも、執行猶予の可能性も高いかと。 示談や金銭のやり取りは一切応じないつもりです。告訴のみで考えています。
被害者感情た強いという事になりますので、残るは、余罪があるかどうか、余罪の被害者が示談するかどうか、前科、前歴があるか、再犯の恐れがあるか、反省具合等がカギとなるかと。 ありがとうございます!絶対に許せないので頑張って戦います! 何度もすみません…相手が自白したら民事裁判などで勝てますでしょうか?民事裁判で勝てるならやりたいと思っています。

ミッキーマウスさん
2014年04月30日 15時36分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意4
ありがとう

2014年04月30日 15時41分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年04月30日 15時41分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年04月30日 15時43分

金子 明真
金子 明真 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2014年04月30日 15時46分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年04月30日 15時51分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年04月30日 16時01分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月30日 17時08分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月01日 16時59分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう

2014年05月02日 14時56分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月02日 15時35分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう

2014年05月03日 09時17分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月03日 09時21分

ミッキーマウス さん (質問者)

2014年05月08日 14時48分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,255名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 女性に同意もなくいきなりキスをした場合

    女性に同意もなくいきなりキスをした場合、強制わいせつ罪と 暴行罪になると思いますが、それぞれ判例や裁判例はあるのでしょうか? あれば教えて下さい。

  • 強制わいせつについて

    前回の質問のニュアンスが、私のしたい質問と若干異なっていたので質問し直します キスをするだけでも強制わいせつ罪となるそうですが、13歳未満の娘に父がキスしたり年下の兄弟に年上の兄弟がキスしたら強制わいせつなんですか? ここで言うキスは性的なものとか、いやらしい物ではなくテレビとかで見る「パパー」みたいな感じの物...

  • これって強制わいせつ?

    同意の上での性行為のはずが後に「本当はしたくなかった」と言われれば 強制わいせつになるのでしょうか? 行為前は少し顔をそむける等していましたがキスすると 相手から舌を入れてくるなどした場合とお考えください。 暴行、脅迫など一切なく飲酒などもありません。

  • 強制わいせつ罪

    子役がドラマで大人女性とキスシーンを演じさせた場合、 強制わいせつ罪にはならないのでしょうか? テレビでそのようなエピソードがあり気になっているのですが。

  • 強制わいせつ?

    16才の娘がバイト先で、上司から「メルアドを教えて」「送ってあげる」など、しつこく言われ、断り切れず卑猥なメール、車の中で、胸や太ももを触る、キスをされるなどの被害に合い、相手は逮捕されました。検事から「強制わいせつに当たるか難しい」と言われましたが、暴行罪になるのでしょうか?あと、このケースだったら、示談金はい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。