民事訴訟での 証拠作成 に関して

以前に【強制わいせつ】容疑で告訴され、その後、任意で警察より取り調べを受けました。その後、不起訴処分になっているのですが、先日 民事【損害賠償請求※300万】提訴されました。今後、当日の証拠となるものを証明しなければなりません。【疑いをかけられている日時に、私はそこにはいないのです】 どういった方法がよろしいのでしょうか? 例えば、別の場所での日報の手書きサインは 証拠になるのでしょうか?? あと、当時警察の作成した捜査資料というのは、原告の弁護士は、すべて閲覧可能なのでしょうか?? まったく疑われる事実は無く、不起訴になっている事案で、敗訴などありえるのでしょうか??  アドバイスありましたら よろしくお願い致します。
バレー ガールズさん
2014年03月12日 22時22分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
民事と刑事は原則として別ということになるので、不起訴であったからといって民事で確実に負けないということはいえません。

仮にアリバイのようなものがあれば、一番よい証拠になると思いますし、手書きサインも証拠と成りえるものと思います。
警察が作成した資料は不起訴になっていますし、弁護士はすべてを見れるという可能性は低いと思います。

2014年03月12日 23時29分

中谷 寛也
中谷 寛也 弁護士
ありがとう
そうですね、その日報の手書きサインはかなり有力な証拠になると思います。
その他、状況がわからないので何ともいえませんが、現在弁護士を依頼されているなら、よく弁護士さんと相談されると良いと思います。

不起訴記録は基本的には弁護士でも見ることはできません。(開示がされるとしても、ごく一部だけです)

刑事で(証拠不十分で)不起訴になっても、民事で請求が認められる事案というのはあります。特に、刑事で不起訴になったからといって全く対応しなければ、民事では自動的に負けてしまいます。
いずれにしても、もし弁護士に相談されていないのであれば、一度お近くの弁護士に相談されてみることをお奨めします。

2014年03月12日 23時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
例えば、別の場所での日報の手書きサインは 証拠になるのでしょうか?? 

なります。アリバイの証拠として使えると思います。
その他にも,その日時に他の場所にいたという証拠をあげればいいでしょう。
例えば証言してくれる人がいればそれも証拠になります。

あと、当時警察の作成した捜査資料というのは、原告の弁護士は、すべて閲覧可能なのでしょうか?? 

不起訴であれば,基本的には閲覧できません。

まったく疑われる事実は無く、不起訴になっている事案で、敗訴などありえるのでしょうか?? 

不起訴になっても民事上は別です。
ただ,相手が疑われる事実を立証できないと相手が負けになる可能性が高いです。
相談者としては相手の立証を崩していくことになりますし,積極的に先のアリバイ証拠等は提出すべきだと思います。 

2014年03月13日 05時02分

バレー ガールズ さん (質問者)
みなさま
スムーズなアドバイスありがとうございます!

同件で、同時に会社(私が代表の為※会社法350条)も被告になっております。 なぜ なったく無い事実に対して、代表者が責任(損害賠償)をおわなくなるのか?納得できません!!

⇒ その場合の証拠(反論)になりそうなものや対応策などはどのようなことが考えられますでしょうか??

そもそも反論するための証拠というのは、物的証拠以外はNGなのでしょうか? 相手の訴状内容の矛盾を指摘する場合も証拠になりますか??

原告は、当社※被告会社主催の面接会場にて【わいせつ行為】があったと主張しており、訴状を拝見するとそんな事できるのか?というような内容であきれてしまいます。。。。

以上 お願い致します。

2014年03月13日 08時14分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の矛盾をつくということはそれは主張にすぎず証拠ではないでしょう。
相手の主張と異なる物証があれば、それは矛盾をつく証拠ということになります。

相手の主張に矛盾があれば、それ自体相手の主張の信用性をさげることになりますので、指摘することは十分意味があります。

2014年03月13日 11時41分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 再審請求したいのですが。。。

    再審請求を検討しています 控訴審、上告審ともに棄却されましたが、両審で主張した合理的な疑い(第一審における証人の偽証、供述調書中の虚偽の供述など)が、それを越える証明も提示されず裁判官の心象のみによって否定された場合、当該疑いをあらたな証拠として再審請求することは可能ですか? 匿名弁護士からの回答はご遠慮下さ...

  • 審査請求における処分庁の証拠物件について

    現在我が子の一時保護における審査請求を行っています。 審査庁へ「証拠物件閲覧請求書」を提出しようとしたところ 「処分庁からは何も証拠物件が提出されていません」と審査庁職員に言われました。 審査請求では処分庁は何ら証拠物を提出する事無く、その処分の正当性を主張でき 証拠を提出する事無く審査請求にて事実認定され...

  • 告訴について

    相手を告訴するとき、直接的な証拠はなくても 検察が捜査をすれば証拠が出てくる可能性が高 いこともあると思います。 やはり直接的なな証拠がなければ、捜査はなさ れないと考えた方がいいですか。

  • 立件されなかった告訴について

    質問させてください。 立件されなかった告訴の告訴状や、警察が調べた捜査資料は当事者が請求すれば、閲覧やコピーを貰うことは可能でしょうか?

  • 警察が父にDVの注意をすると、

    注意をすると、予防効果がある他に、注意したのに行ったとき悪質として捜査立件へと進みやすくなるでしょうとはどういうことでしょうか。警察は刑事訴訟までも視野に入れているんですかね。刑事訴訟の証拠の保全や立証について教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。