1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 強制わいせつ
  4. 強制わいせつなのでしょうか?

公開日:

強制わいせつなのでしょうか?

2013年12月23日
仕事の取引先の方に、いきなり抑えつけられてキスや胸を揉まれたりされました。
が、取引先なのでことを荒立ててはと思い我慢することにしました。
翌日よりその方から毎日連絡があるようになり、色んな話を聞くことが増え好意を持つようになりました。
それから交際がはじまったのですが、交際がはじまってもいきなり抑えつけられてキスされたりしたことがトラウマで。相手にもその話はよくしておりました。


ただ、彼にすればあの行為がなければ交際もなかったと思っているかもしれませんが、私にとっては、また他の人にされるかもしれないと不安になったり、その場所に1人になると、ふと思い出し怖くなります。
私の職場なので、どうすることもできないのですが。

結局付き合ったので、こういう行為は強制わいせつにはあたらないのでしょうか?
相談者(222298)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
法律的には強制猥褻行為です。
但し、その後に交際をされているので、刑事事件として立件はされがたいとは思います。

2013年12月23日 03時20分

弁護士A
ありがとう
結局付き合ったので、こういう行為は強制わいせつにはあたらないのでしょうか?

理屈の上からは,当時は付き合っていなかったのでしょうし,いきなり相談者の同意もなくということですから,強制わいせつにあたる事案だと思います。
ただ,その後お付き合いをされているので,その当時のことは相談者が許した,問題にしないと判断されると考えられますので,刑事事件とはならないように思います。

2013年12月23日 04時14分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

この相談に近い法律相談

  • 駅で服を引っ張られる暴行を受けましたが、被害届は出せますか?

    今日、朝の電車内で初めて酷いトラブルに遭いました。 すし詰めとまではいかないまでも混雑した電車にあたってしまい、たまたま前に立っていた50歳前後の女性が、後ろからどんどん乗ってくる客に対していらついているように見えて、何となくこちらも嫌な雰囲気を感じ取っておりました。 そして、その混雑は駅を追加するごとにひどく...

  • やり逃げされたことについて

    先日お店に来店してくださったお客様と親しくなり 後日、お店に行く前に会ってそのあと一緒にお店に行こうという話になりまして 当日、お店に行く前にお互い合意のもとでホテルにいくことになりした。 ですが、案の定シャワーを浴びている間に逃げられてしまいました。 その後も連絡は取れずに、身元も不明なままです。 やり逃げさ...

  • 脅されたら、どうしたらいいですか。

    キャバ嬢です。お客さんに裸の写真をばらまくと脅されました。こうゆう時はどうしたら良いのか教えてください。体の関係は、嫌がったのに無理やりでした それからズルズルになってしまって お店に来てくれるし我慢すればいいのかなと思ってました。 けどある日突然付き合ってるんだよねって言われたので付き合ってない、好きな人が...

  • 職場の男性からの不快な行為をやめさせたい

    24歳OL(独身)です。 職場の62歳(既婚妻子持ち)の人から不快な行為を受けておりやめさせたいです。 その人とは同じグループで入社から仕事を教えてもらったりしてとてもお世話になっている方で、世間話もする仲でしたが、「デートしてほしい」と誘われました。 職場での立場もあり上手く断れず言葉を濁していたのですが、その後も数...

  • 詐欺について

    友人が詐欺で逮捕されました。 実は私もその件に関わってしまっています。 アクセサリーを売る仕事を紹介すると言われ、経験のない私は常時メールで指示を出すからそのまま話せば大丈夫だと言われその場に行きました。 最初は何気ない話からはいったのですが途中から相手に気があるような話をさせられそうになり、おかしいと思...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。