ホテル入室の合意。4 ホテルに着いたときに『エッチしないよね?

先日、出会い系サイトで知り合った19歳の女性とホテルに合意のうえで入ったのですが、以下の流れの場合強制わいせつになりますか?

時系列で記載します。

1 サイトで知り合い、メールのやりとりでホテルに行こうとのやりとりあり。合意あり。

2 会ったあと、車の中でキス、胸、脚へのおさわりあり。合意あり。

3 食事のあと、女側とホテルを選び、行くことに。

4 ホテルに着いたときに『エッチしないよね?』との確認あり。私は『エッチしたい』と回答。

5 二人で部屋を選び入室。

6 ベッドでキスや抱擁などをし、脚や胸、股間を愛撫。このときは女側は抵抗する。

7その後 ホントにいやがっているのが分かったため愛撫を終了する。

8 ここで少し口論になり、
女側『いやがっているのだからやらないのが普通だ』
私『いやならラブホテルに一緒に入るべきではない』
女側『半ば勝手にホテルに行くことを決められた』
私『その気がないなら事前の行動も入室の決定も理解できない』

9 その後自宅まで送迎

この流れの場合、準強制わいせつで告訴されたら受理されますか?

また、された場合、弁護士さんの見解では罪に問われますか?

ご教示願います。
たくろうさん
2013年01月05日 13時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
準強制わいせつではなく、強制わいせつの事案だと思われますが、告訴が受理される可能性は、ゼロではありません。
ただ、この流れですと、検察が不起訴処分にする可能性も充分に考えられます。

2013年01月05日 13時56分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
女性側の言い分を聞いて、それなりの説得力があれば告訴自体は認められる可能性が高いです。その上で、あなたの話を聞いて、そして補充捜査をして、起訴・不起訴の決定をしますが、事案的に嫌疑不十分で不起訴でしょう。

2013年01月05日 15時41分

この投稿は、2013年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトで知り合った19歳の女性と口論になりました。 内容は『ホテルに行ったあと行為を拒んだ件』です。 彼女とは数日前からメールでのやりとりがあり初対面でした。 会う前からホテルに行こうという旨は合意しており会って食事をしたあとお互いの合意のうえで予定通りラブホテルに行きました。 しかし、ホテルに着...

  • 出会い系で会った男性とラブホテルへ・・強姦罪成立しますか?

    相談させてください。 出会い系サイトで男性に会ったんですけど、会ってからすぐラブホテルに行きました。 というか相手がホテルに向かっていったので、私も一緒に入りました。 私は正直相手のことがタイプじゃなくて、行為ははする気は一切ありませんでした。 ホテル入って少ししてからエッチしようよって言われたんですけ...

  • ネットでの出会いとワンナイトラブ、法的トラブルの可能性

    ネットでの出会いから一夜限りの関係に誘った、あるいはなった場合、 法的トラブルに陥る可能性について伺わせていただきます。 相手は成人かつ独身の女性です。 1、メッセージ(LINEのようなもの)でやりとり 2、実際に飲みにく(飲み屋) 3、ホテルに誘う 4、ラブホテルで行為 5、別れた後、メッセージでやりとり(3...

  • チェックアウト前の部屋に清掃スタッフが入ってきて下着姿を見られた場合、どういった対応ができますか?

    6月15日に彼女との記念日にアミューズメントパークに行きました。 その際、某ホテルにて宿泊したのですが、10時チェックアウトにも関わらず9時ごろに 掃除のスタッフがドアを開けて入ってきました。 彼女が着替え中で下着姿を見られてしまい、とても恥ずかしい思いをさせてしまいました。 ホテルの責任者はただ、事務的...

  • わいせつな内容のラインのやりとり等について処罰の対象になるでしょうか

    ネット掲示板で未成年と知り合い、会う約束をしエッチな内容のやりとりをラインでしたりしました。そのやりとりのなかで、女性のミニスカートを履いた画像を送信しこれできてほしいとお願いしました。画像はこれのみでミニスカートを履いた女性は下着は見えていません。 結局、その女性とは会うことはなかったんですが、そこで質問です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。