準強制わいせつ

よろしくお願いします。

先日、娘の準強制わいせつで相談したものです。

あの後正式に弁護士にあって相談して損害賠償を起こした上で、示談の席で引っ越しを含めて、犯人の出所後のこちらの安全について話し合おうと思っています。

その場合、交渉を少しでも有利にするためには、刑事裁判の中で損害賠償請求を行うのがいいのか、判決後改めて民事訴訟を行うのがいいのか、どちらなんでしょうか
1969さん
2012年06月14日 11時36分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が応じるのであれば、刑事手続の中で和解する方が得策です。

1 まず、時間と手間を省くことが出来ます。 
 刑事の弁護人は、刑事事件が終わってしまえば任務が終了します。その場合、民事訴訟を起こすにも、被告人個人を相手に訴訟を起こす必要があります。
 また、訴訟の場合、引っ越し等を法的に命じることは出来ません。あくまでも話し合いの中で相手に応じてもらわなければなりません。


 結局のところ、転居まで条項に盛り込めるか否かは、相手が応じるか否かにかかってしまうわけです。
 とすれば、相手が応じてくれるのであれば、わざわざ民事手続を待たなくても、刑事手続の示談交渉の中で解決した方が時間的にも費用的にも得策です。

2 次に、相手の処罰を天秤にかけての交渉が可能となります。
  刑が決まってしまうと、こちらの要求に耳も貸してくれなくなる被告人は多いです。
 刑事上の和解が成立すると、量刑は軽くなりますが、それを承知の上であれば刑事手続において和解した方が良いでしょう。


 なお、もし示談金が分割払いになるのであれば、いわゆる刑事和解手続をとることをお勧めします。
 単なる示談書だと、相手が支払を怠った時には裁判を起こさなければなりませんが、刑事和解は民事の判決をもらったのと同じ効力を得ることが出来ます。直ちに差押えが出来るようになります。

2012年06月14日 15時23分

1969 さん (質問者)
ありがとうございました。

早速週明けにでも手続きを取りたいと思いますが、現在数回の公判が終わりまして最終的に追加起訴で準強制わいせつだけではなく、暴行も含め10件弱になります。

その場合、相手との交渉を有利に進められたり、相手にとって嫌なのは、一度にできるだけ多くの被害者がまとめて賠償請求起こすのと、各被害者がバラバラにおこすのとではどちらがインパクトありますか?

よろしくお願いします

2012年06月15日 09時19分

この投稿は、2012年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求

    ご相談宜しくお願いします。 交通ルールを注意しに行ったところ相手から立て続けに暴力を振るわれ全治数ヶ月の重傷を負わされ手術を伴う入院もしました。 私もその瀕死の状態で、やむを得ず身を守る為に反撃してしまい相手に前歯を折る傷害を負わせています。 一番の悩み所は損害賠償の回収で、相手は無職に近い資力も無い者で、...

  • 傷害事件民事裁判賠償金

    主人が障害事件を起こし、略式起訴で罰金20万を払いました。相手側から民事裁判を起こされたのですが、賠償金はいくらくらいになりそうですか?怪我は全治10日です。初めは示談で行きたいと弁護士を交えて交渉してたのですが、相手側が100万でないと示談しないということで、刑事裁判という形になりました。この量刑での相場を教えてく...

  • 損害賠償

    何度か相談させていただいています。 元交際相手に対し、慰謝料請求の訴訟をすることになりました。 慰謝料の裁判が終わったら、元交際相手の付きまとい行為で引っ越して、仕事もやめて働けなかった分の給与の損害賠償請求もしようと思ったのですが、二回も同じ相手に訴訟はできるのでしょうか。 教えて下さい。 また、訴訟するならや...

  • 相手・本人同時進行の侵害賠償事件について

    ・現在、相手側からの損害賠償事件、こちらからの損害賠償事件を同時に家裁で取り扱っています。 ・裁判所側からの提案により、こちらは書面で相手側の損害賠償事件に係る和解案を提示しました。 ・しかし、こちらからの損害賠償事件については、相手側からの答弁書が未提出です。 ・事件番号は別々です。 以上の経緯を踏まえての...

  • 詐欺被害の示談の提示について

    以前から何回もご相談させていただいている件です。 2年前から結婚を前提にお付き合いしていた男性が昨年9月中旬に振り込め詐欺で逮捕されました。お年寄りとその娘さんから警察をかたって合計2500万円を騙しとった、とのこと。 私も彼に1000万近く渡しており(貯金を全部使い、消費者金融や母からも借りて集めました) 今月までに上記...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。