5年前のお酒の勢いでのキス等が準強制わいせつとして被害届が出され受理されるでしょうか。

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年前に合コンでいわゆるお持ち帰りをし、自宅で女性にキス、下半身を触る行為をしました。しかし相手に抵抗されたことから嫌がっていると判断し、それ以上は何もせずにお互いに寝て翌朝女性は一人で帰りました。相手はかなり酔っていたのですが、タクシーを降りて自宅までは軽く支えながらも歩けていたので意識はある状態という認識です(ただ会話はありませんでした)。また、初めから酔わせて何かしようというつもりはなく、状況的に相手も誘っている、手を出さない方が失礼などという考え(思い込み)でした。

【質問1】
この場合、女性が今から警察に被害届を出して、準強制わいせつで受理されるような可能性はありますでしょうか。この5年間はそれ以来何の音沙汰もありません。

1155511さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す