強制わいせつ 捜査について

公開日: 相談日:2021年08月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、ナイトクラブ(ダンスやお酒を飲むところ)に行き、女性をナンパしました。
飲み物を奢り、話しをしてからバーカウンターの横の柱にもたらさせキスをしました。少々強引にキスをしましたが、強く拒否されなかったので合意があると思い、数回キスをし、陰部を下着の上から触りました。別れた後に女性が号泣している姿を見て、同意があると認識したのが間違いで、無理矢理だったのだと思いました。
相手は19歳と聞きました。
相手は自分の情報は年齢しかわかりません。

【質問1】
バーカウンターの横の柱にもたらせ、少々強引にキスをしてしまったので暴行と受け止められかねないと思いますが、ナイトクラブの中で人目があるので密室ではないのですが、強制わいせつになり捜査されますか?

【質問2】
色々調べていますが、ナイトクラブの中でキスや陰部を触り逮捕されたとの記事が中々でてこないのですが、過去に逮捕された実績はありますか?

【質問3】
今回の経緯で、被害届けが出されれば警察は動くのでしょうか?証拠は女性の証言だけになります。

1052017さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す