SNSで知り合った未成年を撮影することについて

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は趣味で撮影を行っております。
SNSで知り合った中学生を撮影することになったのですが、法的に問題があるか教えていただきたいです。
撮影内容は当然ですが、児童ポルノに当たるものでは無いです。


1.そもそも、会うことに問題はないでしょうか?
2.モデル代として、金銭を支払うことは問題ないでしょうか?

994514さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました