証拠品として押収・返却後のスマートフォンの通信履歴について

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

児童ポルノ法違反で起訴となりました。
取調べの際に携帯電話を押収され、LINEやメール、SNSなどすべて調べられた後に返却されています。
そこで質問なのですが、警察から携帯電話を返却された後もLINEやSNS、メールの通信履歴などを監視され続けることはありますでしょうか。

987104さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    警察も暇ではないので、監視を続けるようなことはしない可能性が高いです。

    少なくとも、直接のやり取りをするLINEやメールの通信記録は、令状がないとみられません。
    やり取りがウェブ上で行われるSNSは、通常の利用者が見られる範囲でなら、見られることがあるかもしれませんが、その程度です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     原則としては、「警察から携帯電話を返却された後もLINEやSNS、メールの通信履歴などを監視され」ということは、通信傍受法の要件を満たさない限りありません。
    http://www.moj.go.jp/houan1/houan_soshikiho_monitor_refer01.html
     保釈中の場合には保釈条件に違反していないかということで通話先などをチェックされることがあります。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから