現在の児童ポルノダウンロードについて

現在の法律では、児童ポルノの単純所持のみでも一部地域では犯罪となると知りました。

現在、海外サーバーからそういった動画をダウンロードすると逮捕されるのでしょうか?
昨日2つ動画をダウンロードしてから、単純所持の規制について知り、不安になってすぐに削除しました。
ですので今は所持していないのですが、とても不安です。後悔しています。取り返しのつかない、とんでもないことをしてしまったのでしょうか?

ちなみに私は静岡県に住んでいます。
(地域により規制が異なるとも知りましたので。)
今現在の法改正について調べてもよくわからなかったもので、、、お教えいただけませんか?
2011年12月25日 17時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今現在、静岡県内であれば、単純所持では違法になりません。

違法になる県であれば、動画をダウンロードするだけでも逮捕される可能性はあります。

2011年12月26日 06時41分

相談者
自分では大丈夫だと思っていることも、知らないうちに法に触れる可能性があるんですね。
これからは絶対に軽率な行動を取らないようにします。
ご回答ありがとうございました。

2011年12月26日 22時52分

この投稿は、2011年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード

    現在の法律では、児童ポルノの単純所持のみで、奈良県や京都府などの一部地域では犯罪になると知りました。 私は今、千葉県に住んでいます。2012年2月の現在、児童ポルノの動画や画像をダウンロードし、PCに保存すると逮捕されるのでしょうか? 動画や画像をダウンロード・保存してから、単純所持の規制について知りました。不安に...

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • ダウンロードについて

    以前スマホアプリで児童ポルノととれる画像を有料でダウンロードしてしまいました。現在宮城県仙台市に住んで要るのですが、逮捕等はありうるでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロード、単純所持について

    私は釣り動画を見るのが趣味で怪しいサイトで動画を探していてダウンロードしたところ、それが児童ポルノだったためすぐに削除しましたが、児童ポルノのダウンロードは単純所持にあたると思い出し、逮捕されるのではと不安になり相談させていただきました。 この状態だと、削除していても警察に逮捕されるのでしょうか。

  • 児童ポルノについて。私は逮捕されてしまうのでしょうか?

    長文の質問をさせていただきます。 大変お恥ずかしいことなのですが、私はかつて児童に対して性的興奮をしてしまう性癖がありました(現在はありません) 2年ほど昔、携帯電話のサイト①(一般的な画像掲示板)で児童ポルノ画像をダウンロード保存してしまい、単純所持していました(既にケータイからは削除済み) さらに別の画像...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。