もうひとつ質問お願いします

昔出会い系で知り合った14歳の子とメールのやり取りをしていたのですが、私は「〜ちゃんのシャメがほしい」とメールを送り、向こうからは「これからお風呂に入る」とメールが来た後「お風呂上りの〜ちゃん見たい」とメールを送りました。

具体的に「どこ」の部分メールとは言ってませんが
特にお風呂上りの〜のあたりは児童ポルノ製造法などの犯罪にはならないですか?
kennkennさん
2011年12月25日 14時57分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
道徳的にはどうかと思いますが、それだけであれば、犯罪にはならないと思われます。

2011年12月26日 06時44分

この投稿は、2011年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メール間のやりとりで

    本当に何度もすいません。 自分はネットで知り合った学生の女の子とメールしていたのですが、自分の送ったメールの中に「これからそっち行くよ」とか、こっちから一方的に「じゃあ初デートは〜で良いね」とか「結婚しよーね」、「俺と結婚するもんね」等のメールを送ってしまいました しかしそのあと、未成年とのメールは危険だと...

  • メール個人情報開示について

    実は1度だけですが、僕のメールに、「まゆちゃんとセックスしたの?」のメールがきました。これは身に覚えもなく、明らかに嫌がらせメールで、会社の嫌いな女性からのメールと思われます。 見知らぬ個人からのフリーメールでしたが、相手を特定したいと思いますが、特定できるでしょうか?

  • 児童ポルノについてです

    私は21歳男です 数日前に掲示板で18歳の女性と名乗る人と知り合いになり、パソコンのアドレスでメールをするようになりました。 何日かメールをしていて卑猥な内容の話をするようになり、体の写真を送ってもらえる事になりました 途中のメールのやりとりの中で「風俗で働こうと思ってる」といった事も言っていたので絶対18歳だ...

  • 主人あてのメールを

    浮気をしているかメールのチェックをしてそういうメールを見つけたのですが 主人あてのメールを勝手に見て それを他人に見せたり転送した場合 訴えられたりしますか?

  • 未成年者との卑猥メールについて。

    自分の軽率な行為で起きたことの相談です。先生方にはご多忙のなかお手数ですが回答頂けると幸いです。 私は30歳独身です。先日、兼ねてより登録しいたソーシャルゲーム内で知り合いました未成年の少女とフリーメールを使いゲーム外で卑猥なメールのやり取りをしてしまいました。(親がダメだと言っていると聞いたにも関わらず、私の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。