家宅捜索→取調→逮捕

公開日: 相談日:2020年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になっております。
先月末に「児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律違反」の令状にて家宅捜索を受けました。
その時の捜査目的は先々月に逮捕された人物から児童の画像を購入したことです。
スマホ、PC、外付けHDD、タブレット等押収されました。
他県で遠方の警察で且つ深夜までかかったからかその時は連行もなく終了しました。
警察からは「あなたのことばかり捜査してるわけではないからすぐに終わる件ではない」と言われております。
捜索の最中に児ポ動画を交換したことがあることについては話しましたが、それ以外の件については動揺していたこともあり、話しておりません。

それ以外の件というのが、SNSで児童ポルノ製造にあたる行為をしていたこと
あるファイル共有アプリケーションを使って動画をDLしていたことです。
単純所持が違法であることは認識しておりましたが、情けないことに製造、提供、頒布に関しては犯罪になることを理解しておりませんでした。
この掲示板をはじめ、様々な所を調べ重罪を重ねてしまったことを知り反省する毎日です。

先日、連絡があり取調の日が決まりました。
一応、平日でもよいか?仕事を休めるか?等こちらの都合を聞いてはくれました。
一方で証拠品に関する話はなく、親の同行もいらないといわれております。


余罪
製造に関しては自分のアカウントは凍結しており、相手も凍結や削除等しており正確には覚えていませんが4人くらいと取引しています。

提供は4人だったと思います。

頒布に関してはソフトの仕組みを全て理解しておらず、DL=UPというのを知らずにダウンローダーとして
利用しており、不特定多数に拡散することを意図してはいませんでした。

実家住まいですし、逃亡するような勇気もなく出頭指示には従いますが
逮捕、勾留されることの多い罪名であり不安で眠れず、仕事にも影響してしまっています。

やはり、取調の後に逮捕となってしまうんでしょうか?

974102さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました