1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 児童ポルノだったかも知れない画像を送ってしまった。

公開日:

児童ポルノだったかも知れない画像を送ってしまった。

2020年09月09日
3ヶ月くらい前の話なのですが、ネット掲示板でネカマをしてメール交換をしました。
ネット掲示板で拾った画像をあるアップローダに非公開でアップロード(閲覧者数が見えるのですが、URLを知らないと画像を見ることはできないはずだけどなぜか閲覧者数が増えている)して、そのURLをメールで送信しました。

そして、最近、その時送信した画像が児童ポルノだったのではないかと心配になり勉強に手がつかない状態になりました。

地元の弁護士会に無料相談して、「画像が未成年だと知らなければ犯罪ではない」と言われたのですが、不安は収まらず、児童ポルノに詳しい弁護士をスキルマーケットで調べて問い合わせしてみました。返信が来ないですが、その時送信したメールは焦って書いたものなので、画像が未成年だと知っていたとの趣旨のことを書いたような気がしてとても不安です。

ここで質問です。
①もしスキルマーケットもしくはメール送信をした弁護士事務所が不正アクセスをされたり、開示請求に応じて受信したメールを捜査機関に渡した場合、僕が画像が未成年だと知っていたことの証明になるのですか。

②(僕が問い合わせメールで未成年だと知っていたと誤って書いていて、警察がその文書を見つけた場合、今回の件は児童ポルノ提供罪ですか。それとも児童ポルノ公然陳列罪ですか。

③自首した方が良いですか。

相談者(954494)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
御心配不要かと思います。

2020年09月10日 23時17分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについての質問なんですがヤフーで児童ポルノ小さいサンプル画像と検索してしまい検索したら児童ポルノの画像が出て来たのですけどこの場合は逮捕されますか回答よろしくお願いします

  • 児童ポルノ

    児童ポルノについてです 児童ポルノで逮捕されている人をニュースで見かけますが… その様な(児童ポルノ)画像や動画は、そんなに簡単に携帯などでも閲覧する事が出来きるものなのでしょうか? 補足…児童ポルノを見たいと思い質問しているわけではないです。

  • 児童ポルノについて

    以前、興味本位で検索し、児童ポルノでありそうな画像を閲覧してしまったのですが、これは違法になったりするのでしょうか?

  • 児童ポルノについて

    すいませんが児童ポルノ法についての質問なんですけど昔の携帯で児童ポルノの画像を閲覧してしまいましたその携帯は機種変更したんですけど単純所持にはなりませんか相談宜しくお願い致します

  • 児童ポルノについて

     児童ポルノについて、質問です。  小学校の卒業アルバムに掲載されているような、女児の水着(いわゆる、スクール水着と呼ばれるものです)姿の画像は、近年話題となっている児童ポルノ画像とされますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。