家宅捜査について

公開日: 相談日:2020年07月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

サイトで何点か児童ポルノをDLしてしまいました
データはすべて消去しました。ポータブルのHDDも物理破壊しました。あとはパソコンを物理破壊するつもりです

何点か質問があります。
①家宅捜索が来た場合、どの範囲まで捜索されるのが一般的なのでしょうか? 家の中をひっくり返すような感じでしょうか?

②動画等が見つからなかった場合は今後再捜索などということがあるのでしょうか?

心当たりはありませんが、家の中にやばいものがあったらと考えると怖くて仕方ありません。
引っ越しも考えています。そうすると心証が悪くなる、なんて事はあるのでしょうか?

941828さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 941828さん

    タッチして回答を見る

    追加です

    物理破壊したHDDとPCは証拠として残しておいたほうがいいのでしょうか

  • 相談者 941828さん

    タッチして回答を見る

    更に追加です

    引越しは逃亡ということではなく、危ないものがあるかもしれない家から離れたいという意味です

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > ①家宅捜索が来た場合、どの範囲まで捜索されるのが一般的なのでしょうか? 家の中をひっくり返すような感じでしょうか?
     今回の件はわかりませんが、同罪名の前例としては捜索範囲については、実家・勤務先まで捜索された人がいます。事件によるとしかえませんが。
     画像がなかったらあっさり帰る警察もあれば、徹底的に探す警察もあります。これも事件によるとしかいえません

    > ②動画等が見つからなかった場合は今後再捜索などということがあるのでしょうか?
     それは聞いたことがありません。

     引っ越しても、捜索のリスクは変わりません。
     壊した媒体は保管しておいてください


  • 相談者 941828さん

    タッチして回答を見る

    出頭した場合、職場に連絡が行くということはありえますか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     私としては、自分のしたことを反省して、警察に正直に述べることが大切と考えています。なお、15年くらい前の殺人事件で、犯行直後の電話連絡を「自首」と判示された判決があります。私見ですが、本件における警察への事前の電話連絡を、警察は「自首」 同様に扱ってくれる可能性がある知れません。
     そして、捜索の可能性を低くすることが可能かもしれません。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました