1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 自首したほうがよいか。児童ポルノ製造罪。

公開日:

自首したほうがよいか。児童ポルノ製造罪。

2020年07月24日
ベストアンサー
昨年11月ごろ、SNSの売り子で高校生くらいの児童から排泄物を購入し、その延長で排泄行為の様子を動画で撮って欲しいとお願いしたところ、OKをもらったのでその動画を閲覧しました。そのあと今になってそれが児童ポルノ製造罪になると知り、自責の念により自首しようかと迷ってます。でもこれ以上親に迷惑をかけられないのと、いま自首する意味が具体的に知りたいということもあり、なかなか踏み出せません。反省してるという言葉は自分から言う言葉ではないと思いますが、とても反省してますし後悔しています。

自分の当時の捨て垢にログインできないかつ、検索してもその女の子のアカウントが見つからないため、アカ停止になってる可能性があり、どこの誰かわからないため、自首した結果どう捜査されるのかが気になります。

結局はその児童が補導や親の通報などで発覚するのを待つほうがよいのかなど、弁護士さんの見解を頂戴いただければと思います。よろしくお願いします。
相談者(941599)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
御心配不要かと思います。

2020年07月24日 10時59分

相談者(941599)
ご回答ありがとうございます。

相手のアカウントがもし残っていた場合でも心配は不要でしょうか?

よろしくお願いします。

2020年07月24日 18時26分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ製造の自首

    児童ポルノ製造について 使用した機器は全て取り替えました。古いものでデータも残ってません。 被害申告がなく、本人の供述以外に犯罪事実を裏付ける証拠がない場合、簡単な聴取をして調書を作成しないのでしょうか?また、この場合も自首として取り扱われるのでしょうか?

  • 児童ポルノ製造について

    例えば、13歳未満の児童に児童ポルノ製造を行った場合、児童ポルノ製造+強制わいせつ罪になるんですか? また、強迫したりして18歳未満に児童ポルノを送らせたら児童ポルノ製造+強迫罪ですか? それとも児童ポルノ製造+強制わいせつ罪ですか?

  • 児童ポルノ製造 被害児童の住所不明の自首後について

    先日無料チャットアプリ内にて小学生と思われる女の子から胸の写真を送って貰いました。 すぐさま、いけないことをしたと思い自責の念から最寄りの警察署に自首をしました。 その結果、事件化しないことになりました。 しかしながら、弁護士の先生に相談したところ、被害児童がどこに住んでいるか分からかいため、被害児童の管轄の警...

  • 児童ポルノ製造について

    児童ポルノ製造についてお聞きまします。 児童に画像を送ってもらうようにお願いをして、送ってもらたけど、端末に保存しなかったら違法にはなりませんか? よろしくお願いします。

  • 児童ポルノ製造について。

    児童ポルノ製造罪について前にも相談したのですが、気になった点を質問させていただきます。 1、捕まる例としては親が通報や補導などが一般的なのですか? 2、未成年のときに(今は成人してます。)迷惑行為防止条例で家裁で不起訴となった物なのですが、この場合捕まったときには初犯扱いですか? 3、やはり自首するのが1番いいです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。