1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 児童ポルノを有料で視聴をしてしまいました。

公開日:

児童ポルノを有料で視聴をしてしまいました。

2020年06月29日
ベストアンサー
とあるサイトで児童ポルノと思われる動画を複数、お金を払い視聴してしまいました。しかしサイトがスマートホンに対応しきっておらず、ストリーミングのみでダウンロードはしておりません。
ストリーミングのみなためスマートホンにデータはありませんが、視聴するためにお金を払った履歴は残っていると思われます。
この場合、スマートホンにデータが無くても有罪なのでしょうか?詳しい方からアドバイスいただければ幸いです。
相談者(934501)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
児童ポルノは「所持」が禁止されていますので、スマートフォンの中にデータが残っていなければ、罪に問われる可能性は低いと思われます。

2020年06月29日 17時31分

相談者(934501)
お忙しい中、ご返信ありがとうございます。おかげ様で胸のつっかえが取れた気分です。ネット上の言葉では不安でしたが、法のプロの方のお言葉だと説得力がありますね。
自身の愚かさをしっかり反省します。本当にありがとうございました。

2020年06月29日 18時17分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 携帯アプリから児童ポルノのダウンロードについて

    大阪在住の者です。先日興味本位で写真カプセルというアプリからTwitterから投稿されていたあいことばを使い、児童ポルノの動画ファイルをダウンロードしてしまいました。 今になってとても恐ろしく思う様になり動画ファイルとアプリを、Twitterからはお気に入りに登録していた投稿を削除しました。とても軽卒な行動をとってしまった...

  • スマートフォンアプリを用いた児童ポルノのダウンロードについて

    先日、動画共有アプリにて児童ポルノ動画をアップロードして逮捕された、というニュースがありました。 私は、数ヶ月前にこのアプリを用いて児童ポルノを含む画像、動画を複数ダウンロードしてしまいました。 アップロードはしておりません。 今は、アプリも含めてすべての動画像を削除しておりますが、 私が警察に逮捕される可能性...

  • 児童ポルノ画像を勝手に他人のスマホにダウンロードして匿名で通報したら相手は検挙されるのか

    勝手に他人のスマホを見る人というのはよくいます。 その際に勝手に児童ポルノ画像をダウンロードした後、匿名で「知人がスマホを見せてきたがどうも画像フォルダに児童ポルノ画像が入っているようだ」のような通報をした場合、スマホの持主は検挙されるのでしょうか。 あるいは、通報せずともそのまま気づかれないように画像の中に埋...

  • スマホ上での児童ポルノ、ダウンロード(削除済み)。捜査、刑罰対象なってしまうのか。

    先日、スマホ上の動画共有アプリ(鍵を購入し、その鍵で合言葉を入力した動画をダウンロードするもの)でSNS上に掲載されていた合言葉を入力してアダルト動画をダウンロードしていた所、何点か児童ポルノも含まれていました。 しばらくして、犯罪行為を行なってしまっているのではないかと気づき、データを消すと同時にアプリも削除しま...

  • 児童ポルノは携帯での閲覧だけで逮捕されるか

    先日有料アダルトコンテンツサイトに登録し、数本動画買いました。 ですが中に児童ポルノに該当するような動画があり 携帯で視聴してしまいました。 保存、ダウンロードはしていません。 これは児童ポルノで捕まりますでしょうか? そのサイトには大きく児童ポルノ排除と掲げられており、動画説明欄にもモデルの年齢確認済みと記載...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。