公開日:

児童ポルノ 未成年 処罰

2020年05月16日
高校生の時に自分の下半身を載せていた
同い年の男の子に興味本位でメッセージを送り
直接メールのやりとりをするようになりました。
仲良くなった流れで私は相手に裸の写真を
送りました。それを忘れた頃に警察が来て
ネットに彼が陰部を載せていたため
その流れで私の家にも警察が来ました。

警察が来た日に携帯押収色々話を聞かれ
その日は解放され1週間後に
また話をして携帯を返却され
それきりです。

ここで質問ですが
私は逮捕、勾留されたことになりますか?
逮捕は顔写真を取られ指紋を取られたらと聞きました。顔写真と指紋は自宅で取ることは可能ですか?
警察署で顔写真を撮るとしてもデジカメでしょうか?記憶が曖昧ですがデジカメで書類を持って写真を撮ったかもしれません。
指紋は機械などを使って取りますか?
取るとしたら全部の指ですか?

自分が前歴がついていないか本当に不安です。
回答お願いいたします。
相談者(921209)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 私は逮捕、勾留されたことになりますか?

なりません。

2020年05月16日 22時21分

相談者(921209)
では、前歴、前科はついていませんか?
結婚、将来の子供に影響はありませんか?
回答お願いします。

2020年05月16日 23時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> では、前歴、前科はついていませんか?

前歴については分かりませんが、前科ではないと思います。

> 結婚、将来の子供に影響はありませんか?

法的な影響はないと思います。

2020年05月17日 03時19分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • ヌーディストの裸の画像、子供の裸、児童ポルノのぜひ

     海外のヌーディストの活動家のサイト等を見ると、明らかに18歳未満と思われる子供のヌーディストの画像も掲載されていることがありますが、これらは児童ポルノとは評価されないのでしょうか?  日本国外でも世界的に児童ポルノは厳しく取り締まられていると思うのですが、このような活動家の写真については主義・主張の問題とも絡む...

  • 未成年のヌード規制について(児童ポルノ禁止法に関連するでしょう)

    児童ポルノ禁止法の定義の中に「衣服の全部または一部を着けない児童の姿態で性欲を興奮させるものの姿態」とありますが、 「未成年児童」の裸で、以下のものは禁止の対象になりますか? *①:乳首や尻が見えず、「振り向く顔と背中だけが映る少女ヌード」というパターン *②:上半身のみヌードかつ、乳首は手で隠すというパ...

  • 18歳未満のヌードは全て児童ポルノ?

    何年か前に、ある国立大学の図書館に納められているカメラ雑誌を読んでいたら、当該雑誌には18歳未満の女性のヌード写真がいくつも掲載されていました。 たとえ芸術的な要素があったとしてもこれらも全て児童ポルノと評価されてしまうのでしょうか?

  • 児童ポルノとモザイク。テレビとかでも児童と思われる裸?

    テレビとかでも児童と思われる裸?の場面に局部もしくは全身に体の線がわからなくなるほどの大きなモザイクが掛かってる場面を見かけたことがありますが、これは児童ポルノには入らないのですか? モザイクが大きければセーフなのですか?

  • 18歳の女性の裸が児童ポルノに該当する理屈とは?

    18歳の女性の裸が児童ポルノに該当する理屈とはどのようなものなのでしょう? 当該女性が女子高生であるか否かがポイントなんですか? 記事 http://news.tbs.co.jp/newseye/tbs_newseye2558121.html 「東京地検立川支部は7日新たに、女子生徒(当時18)の裸の画像などをインターネットに投稿した児童ポルノ禁止法違反などの罪...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。